10 мая 2024 г. 22:31

3.5 Правила для фанфиков

Не буду затягивать, скажу сразу: фанфик, выходящий книгой, все равно остается фанфиком. Я не буду пускаться в дебри диванной филологии, чтобы провести грань между фанфиками и более привычной литературой. Как бывший активный автор фикбука, а ныне просто взрослая тетя скажу: фанфики обладают рядом приемов и клише, которые легко считываются, если ты достаточно долго плавал по морям фикбука и АО3. И при чтении «Джакарты» я уронила скупую ностальгическую, узнав те же приемы, что сама когда-то использовала в 16 лет в своих работах.

Первое — вынесенные за скобки характеры персонажей. Если фанфик пишется по фандому, то автору не нужно работать с героями: их характеры уже давно даны и известны читателю. А ООС («невхарактерность») со времен динозавров выносится как предупреждение. Ведь цель…

8 мая 2024 г. 13:01

4 На полке стоит, жрать не просит.

Очень много всего. По другому и не скажешь. Для меня это оказалось проблемой. Не во́время начала читать, после череды живых книг с быстрым темпом. Произошло перенасыщение. Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Не предусмотрительно начала заход.

К прочтению рекомендую, при этом постарайтесь подобрать верный тайминг. Лучше начать ее после какого-нибудь унылого говна. Из-за допущенной мной ошибки, ближе к концу шло тяжело. Первая половина как фейерверк, прямо в лоб выстрелила. Аж в глазах рябило, в хорошем смысле. Но потом весь этот сумбур, куча событий, футбол скрижалями… я устала. Все в суп превратилось.

Сама атмосфера очень напоминает «Пираты черной лагуны». Кто смотрел, тот сразу поймет, о чем я. От фильмов Гая Ричи у нас есть темп, яркая картинка, бешенная динамика. Будто…

25 января 2024 г. 19:28

Здесь ровно то, на что я рассчитывал. Динамичный боевик с щедрой долей экшена и юмора. Такой фильм посмотреть было бы неплохо.

Я некоторое время слежу за автором и понимание того, что под обложкой собрались довольно яркие характерные герои у меня было, но в процессе чтения неожиданно для себя понял, что эта самая яркость в кокой-то момент стала восприниматься уже с перебором. Хотелось выдохнуть и устроить перерыв, так как герои меня чуть измотали. Это не минус книги, а просто моя особенность восприятия конкретно в этом случае.

Что точно завоевало мое расположение — это авторские пометки на протяжении всего текста, которые есть в данном издании. Они приятно разбавили общую атмосферу.

Если коротко подытожить, то рекомендую почитать, когда захочется кинематографичного и несколько гротескного…

1 мая 2024 г. 16:41

4 — Эй, дружище. Ты бесишься. А ты не бесись

Оценка - 4,5. Только потому что было немного трудно читать в начале. И это скорее не вина книги, просто я сама не привыкла к такому количеству героев и событий. В какой-то момент действительно начала путаться Слог авторов просто Было очень смешно, местами действительно начинала хихикать. И все равно как-то трудно было продираться. Но оказалось, что просто надо было включить аудиоформат и все пошло как по маслу

Любимые герои: да все!! Персонажи такие яркие и интересные, что выбрать просто невероятно сложно. Но конечно динамика Рида и Бориса занимает отдельное место в сердечке (а реакция Салима на них так вообще)

Любимый момент был когда Кирихара и Рид НАКОНЕЦ-ТО поцеловались!! Мы ждали ждали и дождались!!

Единственным минусом, если так так можно сказать, для меня было то, что многие…

27 февраля 2024 г. 02:39

Выдохнула!

Это огромный кусок азарта, юмора и удовольствия! Всегда хотелось вернуться к книге и проверить, как там дела у главного проныры. Хотелось, чтоб книга одновременно закончилась и не кончалась.

Ни одного клише, ни одного предсказуемого хода - я даже смеялась над ней прямо в метро. Временами смена сцен происходила так быстро, что действие больше походило на сценарий - и от этого мне хотелось быстро-быстро читать, чтобы быть в ритме, хаха!

Книга меня в позитивном смысле удивила: лёгкая и хитрая, про Индонезию как про другой мир с другой ментальностью.

Спасибо огромное за рекомендацию LeraBri , я все ещё под впечатлением, уже гуглю другие книги этого автора!

21 февраля 2024 г. 04:41

5 ...мы заполучим эти скрижали...оттески, б***дь!

Что сказать? Это было круто, это было, динамично, это было смешно. Каких-то больших ожиданий от этой книги у меня не было. И вообще, меня редко привлекают книги без элементов фэнтази. Однако "Правила выживания в Джакарте" редкое исключение. Здесь и сюжет, и герои, а главное юмор привлекают читателя и не отпускают до самого конца. Возможно, мне очень зашла книга именно из-за формата аудиокниги. Чтец очень классно передал эмоции и диалоги персонажей, и передал драйвовость и эпичность перестрелкам. Многим может показаться отталкивающей линия с ЛГБТ, но и она мне зашла. Однозначно буду перечитывать. 5 из 5

19 февраля 2024 г. 12:31

Арина Цимеринг, Оксана Багрий «Правила выживания в Джакарте».

Что ж... Это было долго. Безумный экшн, с невероятным количеством героев и событий. Тот случай, когда интересно было бы посмотреть экранизацию.

Первое, что хочу отметить - оформление книги, именно этот фактор помог мне дочитать до конца, хотя было желание бросить. Книга объемная, 600+ страниц. Цветной срез, белые странички, цветные иллюстрации и очень оригинальная идея – комментарии авторов на страницах.

Что касается самого сюжета. Первые 5 глав было дикое желание бросить, на шестой пошла динамика, местами было дико смешно. Но, в общем и целом, книга утомляла, я уставала от обилия героев и хождения сюжета по кругу. В Джакарте открыта настоящая охота за скриж….оттисками. Все кланы и мафиози готовы друг друга поубивать, лишь бы…

12 февраля 2024 г. 18:11

5 Ярко и с юмором ᐠ( ᐛ )ᐟ

Юмористический отзыв))
Не читайте эту книгу, если не готовы от души посмеяться.
Не читайте эту книгу, если хотите почитать что-то очень серьёзное.
Не читайте эту книгу, если не терпите нецензурную лексику.
Не читайте эту книгу, если не хотите отдохнуть и расслабиться.
Не читайте эту книгу, если не хотите влюбиться в неординарных персонажей.

Ну, а теперь серьёзно.
Яркая книга с хорошим юмором, от которой не хочется отрываться. Хочется читать взахлёб, читать и читать. Узнать, что же всë же там будет дальше, посмеяться над шутками и получить кайф от этой истории ♡

old_book_

Мнение с крайнего севера

25 октября 2023 г. 23:04

2.5 Книга - разочарование года!

Хочу предупредить людей, что бы они не вляпались так же как и я с этой книгой. Особых спойлеров ниже не будет, поэтому читайте спокойно и решайте для себя, стоит ли читать вообще эту книгу.

Мне эту книгу посоветовали в Новогоднем Флешмобе, и я прочитав аннотацию купил ее себе в бумаге,что стало для меня большой ошибкой. Зря потратил свои денюжки=))

Начало книги мне вроде бы даже понравилась, крутой экшен, перестрелки и дикий угар, для меня в литературе это что то необычное, такое я еще не читал. Но читая дальше, ты понимаешь, что экшен этот оказывается бесконечным, а это быстро надоедает. Такое я могу посмотреть в виде фильма, но никак не читать.

Читаю дальше и понимаю, что между двумя героями мужского пола вырисовывается какой то нездоровый флирт... После этого я уже полез читать рецензии,…