11 февраля 2015 г. 03:14

Это первое знакомство с Кингом. Не считая, конечно, "Кладбища домашних животных", которое я бросила за скучностью и затянутостью, как мне тогда [когда-то давно] показалось. Полноценное знакомство, не заброшенное с первых 20 страниц. Книга-признание. Никаких подвороток и причудливых примазываний до Того_Самого_Места, где, наконец, уже случится нечто: мы с самого начала знаем, что будет, и это определяет характер интереса к книге: не что, а как. Меня всегда учили начинать с плюсов, поэтому будем считать, что долг я выполнила. Дальше много "но". Я не могу сказать, хорошая или плохая, понравилось или нет, тут появляется пресловутое слово "Неоднозначность". Я много думала о ней. О том, сумасшествие ли это было, и - как ни странно - о каком-то извращённо-изощрённом (простите мне возможно…

6 ноября 2014 г. 17:24

Мир 1922 года и его описание из уст фермера с трагической судьбой, заставит всех задуматься над смыслом своих поступков и наказания за них. В этой книге Кинг описал судьбу человека, который не только совершил страшное преступление, но и втянул в это своего еще совсем юного сына. Сына, который как и отец понес, ужасное наказание за свой поступок. Это произведение заставляет думать, думать о том, что ничего не проходит бесследно и как бы ты не пытался уйти от наказания за свои поступки "крыса" такая же черная и безжалостная как и ты, найдет и накажет тебя за твои преступления.

tortila

30 июля 2014 г. 16:23

Книга откровенно порадовала, хотя я и за редкими исключениями не особо люблю позднего Кинга. Во первых "1922" совсем не ужастик, а чистое бытописание, но на удивление психологически сочное и кроваво натуралистическое. В ней нет привычной неспешности бытовых романов Кинга, напротив в романе очень много событий и событий по большей части ужасающих. Небольшие же мистические переживания героя хотя и имеются, но погоды не делают. Оговорюсь я не читал, а слушал аудиоверсию книги, которая превосходно начитана Олегом Булдаковым. Музыкальное оформление тоже на очень хорошем уровне. Я прослушал целиком не отрываясь за вечер.

21 июня 2013 г. 01:02

Проникновенная, страшная, тяжелейшая эмоционально вещь. Достаточно незамысловатая завязка, постепенно растущая и развивающаяся в нечто действительно удивительное и жуткое одновременно. При чтении отдельных кусочков (например, про сына главного героя и его возлюбленную) становилось как-то не по себе. Героев было жаль, при всей их внешней и внутренней отрицательности, искренне – жаль. Всех до единого. Конец, конечно, не удивил, но таким он и должен был быть. Этот рассказ очень силен и очень понятен. Алчность, непонимание, злость, себялюбие, возведенное в степень… Это все очень по-людски. Очень по-настоящему. Читать, безусловно, стоит, рассказ на редкость хорош.