27 декабря 2023 г. 17:07

3.5 Интересная история, не смотря на рисовку

Начну с того, что комиксы (графические романы) это не моё. Я люблю читать, но не люблю разглядывать картинки. Так как книга относится к Космеру, то пришлось читать.

Сюжет интересный, как обычно и бывает у Брендона Сандерсона. Но из-за формата комикса невозможно составить полное впечатление о мире и его устройстве. Мне не хватило сведений о том, почему существует светлая сторона и темная. Почему наперекор логике на светлой стороне живут белокожие люди, а на темной чернокожие. Как и по каким законам действует магия.

Рисовка не понравилась, слишком много мелких тонких линий, из-за чего картинка недостаточно четкая.

Лучше бы Сандерсон издал это произведение в виде обычной книги с толковыми объяснениями как в других его произведениях. А так кажется, что мне дали заглянуть в заметки и черновики,…

3 октября 2023 г. 16:57

Давно хотела познакомится с творчеством Сандерсона и как то так получилось, что начала с комикса. Этот комикс был нарисован с самого первого произведения Брендона, которое он так и не издал. Зато оно стало хорошей основой для комикса, ибо там есть что визуализировать. В комиксе рассказывается про мир, которые состоит из 2 сторон - темной и светлой. Главный герой живет на светлой стороне и их страна по сути - пустыня. В их народе есть песочные маги, способности которых выявляются в детстве. Если способности есть, детей обучают этой особой песочной магии. А по прошествии обучения они проходят испытание, с помощью которого они должны продемонстрировать свои умения и после им дают звание мистрелла (или не дают). У главного герой Келлена (который сын главного мистрелла) способности никакущие…

9 октября 2023 г. 12:55

0 White sand review

This work is an adorable combination of genres, with elements of romance, mystery, and drama intertwined. It gives a wealthy reading experience that will appeal to various target markets. Whether you want to escape to a beach paradise, solve a gripping mystery, or explore the world of local book publishing, "White Sand" delivers on all fronts.

alexeyfellow

3 июня 2023 г. 18:00

1 «Белый песок» Бр. Сандерсон

Какая же это грошовая пародия (2016) на «Звездные войны» (1977 – н.в.) реж.: Дж. Лукас. Вдохновляться неплохо, особенно если ты можешь переосмыслить, вдохнуть новую жизнь в отдельные элементы существующей работы. Ведь еще Исаак Ньютон писал: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов».

Жаль, что многие не обратили внимания на заявление самого Бр. Сандерсона в предисловии к этому комиксу, где он говорит о том, что его первые рассказы были избыточно вторичными («Белый песок» - это один из ранних текстов автора, который адаптирован соавтором). В данном случае, мы видим не просто вторичность, а буквально Р. Брэдбери в обнимку с его банкой концентрата вторичности, которую он создал, просматривая фильмы в телевизионном эфире (См.: «Дзен в искусстве написания книг»…

18 июня 2023 г. 16:05

3.5 Все-таки далеко западным комиксам до азиатских манг, манхв и т.д.

1. Сюжет.

Средненький, ни скажу про него ни плохого ни хорошего, из него в равной степени мог выйти как шедевр, так посредственность. А шедевром этой истории, на мой взгляд, помешала стать рисовка, которая помешала полностью погрузиться в этот мир.

2. Рисовка.

- Я бы сказал, что она просто "грязная". Приходится вглядываться, чтобы понять, что вообще тут нарисовано. Слишком много лишних штрихов. Основная картинка сливается с фоном,  из-за чего нет акцентов на главное действие.

- Невыразительные, незапоминающиеся лица героев, надо постараться чтобы отличить одного от другого.

- Главный герой, по сюжету, очевидно - совсем молодой человек, но выглядит лет под 40.

- Моменты, которые должны быть эпичными, прорисованы настолько невнятно, невпопад, несвоевременно к основному происходящему, что…

VladaDr

18 апреля 2023 г. 12:32

4.5 Мега подробный комикс

События разворачиваются на планете Талдаин, где на одном из континентов всегда ночь, а на другом — день. Культура жителей Темной и Ясной стороны разительно отличается.
Повествование ведется от лица двух героев. С одной стороны, у нас есть Кентон, который мечтает стать высшим мастером, но его отец, глава мастеров песка, знает, что у сына недостаточно сил в управлении песчаными лентами, и отказывается принять Кентона в свои ряды. А с другой — герцогиня Криссалла, с ночной половины планеты. Она решает отправиться на дневную сторону, чтобы найти мастеров песка, надеясь, что они помогут скинуть ярмо Династии с её королевства Элиз. Позже добавится повествование от ещё одного персонажа — служительницы правосудия.
Но больше всего внимания в 1 томе уделяется всё-таки Кентону.
Волшебная система,…

14 июня 2023 г. 18:09

Мир, поделённый на Ясную и Темную стороны, где на одной процветает торговля и рождаются люди, способные повелевать песком, а на другой власть сосредоточена в руках некой Династии, которая запрещает своим жителям пересекать границу. Именно на Ясную сторону бежит молодая аристократка, желая найти тех, кто поможет свергнуть устоявшийся режим власти, тогда как среди магов песка происходит предательство, и последнему из выживших необходимо заручиться поддержкой в совете, чтобы продолжить дело павших

До того, как стать известным писателем, Сандерсон придумал мир "Белого песка", но он так и остался в набросках, пока ему не предложили адаптировать одно из произведений в графический роман. Тогда-то и наступил череду незаконченной истории. В результате получился яркий и запоминающийся мир с…

18 июня 2023 г. 19:19

Это мой первый графический роман. Мне понравилась. Как красиво все прорисованно, все детали ,диалоги. Также понравилось описание мира и обозначений нужных деталей в книги.

29 февраля 2024 г. 16:23

неплохой комикс с интересным сюжетом.