21 февраля 2024 г. 01:02

5 Спойлер

В этой части Юкия проходит обучение в Кейсоин, а Надзукихико пытается решить проблемы Ямаути. Да и следующее нападение обезьян ожидается, но временные рамки затишья никому не известны.

Характер Юкии раскрывается в полной мере. Пережив столько ужасов и взвалив на себя огромную ответственность парень не мог не измениться. И честно говоря его характер вызывает смешанные чувства. С одной стороны - "ах ты расчетливая мразь", с другой - "ты ж моя булочка". Для успокоения души - к концу книги душевное равновесие Юкии выравнивается и мы видим повзрослевшего юношу, отменного тактика и истинного выходца из Северного дома.

Мелкие академические склоки студентов перерастают в серьезные политические вопросы, которые Юкия, не без помощи приближенных Надзукихико, успешно решает.

Что касательно самого…

ninia2008

21 мая 2023 г. 19:04

3.5 Академка Юкии

Четвертая книга серии и, на мой взгляд, худшая из прочитанных. Сюжет расплывается квашней, а вернее, распадается на две части: примерно треть - продолжение сквозного сюжета из третьей книги о противостоянии с обезьянами и загадках Золотого Ворона, и две трети - академка с Юкией в Кэйсоин. Сперва хотела написать "обучение Юкии в Кэйсоин", но - сей юноша столь совершенен, что даже престижная военная академия, выпускающая исключительно гвардейцев для охраны правителя, ничему не может его обучить. Все в "лучших" традициях YA, но раздражало необычайно, особенно на том моменте, когда едва 17тилетний пацан читает нотации преподавателям академии. Типа, не так летите, не тому учите, да и вообще - ваше поведение граничит с государственной изменой. А мальчик-то всего навсего пару лет при дворе…

27 апреля 2023 г. 11:13

5 Дальнейшие приключения Юкии из Тарухи.

Я удивляюсь, как автор может писать так, что данный цикл можно читать с любой части. Складывается впечатление, что на это и был расчет. Так получилось и у меня, что начал я с третьей и так пошел на убыль. И вот, в конце концов, я добрался до четвертого тома. Если память мне не изменяет, то всего книг девять, а перевода еще нет.

Здесь же мы будем наблюдать за обучением Юкии в Ямаути-сю - личной гвардии Золотого ворона. Он знакомится с другими учениками, вербует некоторых из них, плетет интриги. В конце я даже засомневался, насколько искренен он в своих отношениях с друзьями. Каждый пытается извлечь свою выгоду.

В целом, я мало, что могу сказать о «Вороне в пустом гробу». Да, неплохая история, планку держит. После третьей книги, где появляются обезьяны-людоеды, читать намного интереснее.…