Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Максим Дорофеев

17 июля 2023 г. 10:04

5 Эффективные техники

На книгу навело собственное выгорание. Однажды вы окажитесь не в силах контролировать вихрь окружающих вас дел, задач, мыслей. Советы в книге Максима оказались очень эффективны. Рекомендую тем, кто хочет понять причины своего «беспорядка» и то, как с этим справиться.

1 апреля 2023 г. 13:51

3 "Не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами."

Книга представляет из себя компиляцию всевозможных техник тайм-менеджмента.

Что в книге хорошо:

- интересные запоминающиеся концепции: мыслетопливо, обезьянка и рациональный тип

-нормальная обзорная компиляция методов

-собственная оконченная система управления собой

- примеры в конце книги

Что в книге плохо:

-графомания автора: очень много текста не по делу

- обилие ссылок на внешние источники

-обилие ссылок книги на САМУ СЕБЯ

Почти в каждом пункте автор ссылается на какой-то другой пункт,где концепции из текущего пункта раскрыты подробнее или были упомянуты. Зачем?
- постоянно теряется мысль по ходу повествования

- несоответствие названий пунктов содержанию

-много лишней информации и концепций без ответов

Максим Дорофеев говорит про разные концепции, но не говорит что с этим сделать. Например, есть…

10 июня 2023 г. 18:12

Читала после "Пути джедая", от которого осталась в восторге, и с уверенностью могу сказать, что этим можно и ограничиться - по сути книги похожи, но "Путь" гораздо лучше написан и легче читается

3 июня 2023 г. 19:38

5 приручи свою обезьянку

Максим Дорофеев - русскоязычный писатель.
В своей книге он предлагает очень эффективные и разнообразные техники тайм-менеджмента. Он приводит множество иллюстраций, сделанных «на коленке» для упрощения понимания. Многие предлагаемые техники применимы в жизни: вроде есть слона по кусочкам.
Очень нетривиально апеллирует понятиями «мыслетопливо», «обезьянка» (заключая в неё наше бессознательное). Все наши ресурсы не неисчерпаемы, автор доступно это подчеркивает и объясняет, что куда уходит.
Книгу однозначно рекомендую для повышения личной эффективности, но только если вы настроены на практическое применение рекомендаций.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

22 февраля 2023 г. 13:04

3 "Не всё так однозначно" :)

Двойственные чувства после прочтения книги. С одной стороны, набор довольно здравых мыслей, которые реально в каких-то случаях могут помочь с налаживанием тайм-менеджмента. С другой стороны, оценивая субъективно, для себя, а что нового я узнал и было ли мне интересно в процессе чтения?

В общем-то книга являет собой спрессованные практики из соответствующих трудов других авторов, в том числе зарубежных. И об этом Дорофеев честно упоминает здесь. Поэтому, если у вас есть уже какой-то, что называется, бэкграунд, и вы не новичок в вопросах самоорганизации, то "Джедайские техники" может быть вам ничего и не откроют. Что касается второй части моего вопроса самому себе, то поначалу текст ОЧЕНЬ нравился, но постепенно возникло ощущение, что автор завяз, стал повторяться, да и сам устал в…

19 марта 2023 г. 17:51

3 Простенько

Автор взял исследования, работы иностранных психологов, специалистов по тайм-менеджменту скомпилировал, добавил свою терминологию, ииии профит. Всех и меня в том числе подкупает то, что физик, мол не инфоцыган какой-то, а вроде бы человек от науки, а де факто физикой не занимается а ведёт тренинги, материал которых заимствован. Изложение, кстати довольно бессистемное. Три балла за практический уклон и попытку уйти от словоблудия, чем грешат коллеги по цеху.

SkazkiLisy

31 октября 2022 г. 21:49

4 В любой непонятной ситуации - думай

Очень правильный совет. И, пожалуй, лучший в книге. Да и вообще по жизни)))

Несколько лет назад присутствовала на встрече с автором - Максимом Дорофеевым, где и купила книгу. Сам автор меня не сильно впечатлил. Мое внимание больше привлек сосед по креслу. Он буквально растворился в спикере. И периодически толкал меня в локоть и рассказывал как то, что сейчас Максим рассказывает со сцены, моему соседу удалось понять и применить и как ему это помогло.

Ну, такая "рецензия" не могла остаться незамеченной. Книгу я тогда приобрела, начала читать и отложила - много компиляции из других книг. А чего-то уникального показалось мало. Книга была отложена на несколько лет.

Сейчас вновь решила вернуться к "Джедайским техникам". Компиляция техник различных коучей никуда не делась (шок)))).

Но в этот раз я…

18 января 2023 г. 16:31

5 Спойлер: волшебной таблетки не существует

Максим Дорофеев простым и понятным языком объяснил, как устроена работа нашего мозга. Я поняла, почему дела не делаются, и почему забываю о них. Повествование разбавляется ссылками на другие материалы и источники. Еще не встречала книгу, где примеры в виде мемов.

Иллюстрации требуют отдельного внимания. Визуальное повествование помогло представить абстрактные ситуации. Пример с мышлением коровы легко описывается словами, но с картинки смысл считывается быстрее.

Много приемов, как меньше прокрастинировать и подружится с иррациональной частью нашего мозга - обезьянкой. Приемы работают, но не все для всех подходят. Поэтому пробуйте каждый из них на себе.

Работающий способ для меня - не запрещать залипать в соцсетях, но сделать этот процесс осознанным. Понравилось записывать задачи с объяснения…

19 января 2023 г. 20:09

5 Оля, отредактируй эту рецензию в июне (сделано!)

Раньше я частенько попадалась в ловушку книг по саморазвитию - читаю, ничего не внедряю, думаю, что книга не зашла, читаю новую книгу... В итоге это привело к тому, что читать про саморазвитие, мотивацию и тайм-менеджмент я практически перестала. Списки дел (и вообще всего на свете) - это моя больная тема, я уже перепробовала 100500 приложений и техник для их организации. Оказалось, что дело не в "неудобных" приложениях (и об этом тоже говорится в книге).

Не буду подробно описывать содержание и структуру "Джедайских техник", об этом достаточно сказано в других рецензиях, просто поделюсь своими впечатлениями.

За все время чтения я часто отрывалась от книги и просто сидела, осмысливая прочитанное и внутренне офигевая. Насколько же четко, просто и понятно все разжевано, да еще и с…

Shedwan

23 ноября 2022 г. 03:05

В этой книге для меня не было ничего глобально нового, но если интересуешься темой, революционное быстро заканчивается, а дальше ищешь уже только детали и модификации, которые, правда, часто и могут всё поменять. Как какой-то недостающий винтик. И таких винтиков здесь много.

Максим Дорофеев предлагает набор идей, который поможет избежать ошибок. Для себя я выделила такие:

1. Иногда время есть, а энергии мозга (мыслетоплива) нет. Не всё определяется именно временем. Для доведения дел до конца нужно и то, и другое.

2. Люди часто хотят делать что-то не задумываясь. Но универсальное правило на все времена: в любой непонятной ситуации - думай.

3. Надо экономно расходовать мыслетопливо, которое есть. Для этого 1) правильно формулировать задачи, чтобы дать сознанию расслабиться и работать в…