Почему я не худею. Дело не в диете, дело – в голове

Анастасия Томилова

Catsi

по прокрастинации

22 ноября 2023 г. 06:12

Когда-то во время того когда нельзяграм был еще доступен без шаманских бубнов в виде впн, я подсела на фитнес марафоны, в которых девочка или мальчик с около медицинской направленностью составляют тебе меню и ты просто ешь то что тебе дали, ну так вот я все время таких марафонов думала о еде! Что,как и когда съесть.

В общем к чему я это? К тому что если бы наткнулась на книжки с подобной тематикой лет так 5 назад, то не стала бы сливать столько денег на всякий воздух.

Не со всем что тут написано я согласна, но с тем что нужно налаживать отношения с едой, согласна на 100%

Задача понять свой организм-не из легких. Зачем я съела эту печеньку, а наемся ли я этой порцией гречки с курицей? Столько вопросов, работа над которыми занимает не день, не два.

Подобные книжки, это больше опыт человека…

31 января 2024 г. 17:25

Отличная книга, напомнила некоторыми главами книгу "Интуитивное питание" Светланы Бронниковой.
Автор о многом заставила задуматься и проанализировать свое поведение. И хоть, наблюдая за худыми подругами, обожающими диеты, голодовки и тд, не попала в цикл диета- срыв- диета, но все равно сильно полная, с низкой самооценкой и не знаю уже что делать.
Сейчас ищу оптимальный способ для себя похудеть, с помощью книги поняла, к какому типу отношусь. Но книгу слушала уже на пути изменения пищевых привычек.
Книгу "Интуитивное питание" не смогла осилить, так как там автор прям ножом в проблемы бьёт и очень тяжело давалась, а автор данной книги прям бережно все доносит и помогает.
Давно поняла, что проблемы в голове и стараюсь их решать, в силу отсутствия денег на психотерапию, делаю это с помощью…

18 февраля 2024 г. 08:09

4 Все проблемы в голове

Неплохая книга. Основная мысль: часто к лишнему весу приводят психологические травмы и проблемы. Хотите решить проблему лишнего веса — идите к психологу и сначала решите проблемы с головой.

10 февраля 2024 г. 17:05

5 Спойлер Все похудение начинается с головы.

Книга понравилась. После прочтения становится более  понятны типы пищевых расстройств. Книга про бережное отношение к себе, про то как наши травмы, привычки, зависимости влияют на нашу жизнь и на вес . Как у любого психолога конкретные советы  автор не дает . Но если определить свой тип пищевого расстройства будет легче работать с  этим.

4 января 2024 г. 22:17

5 Спойлер

♛┈⛧┈┈•༶отзыв༶•┈┈⛧┈♛

образ жизни менялся постепенно; новый образ жизни был запланирован не на время, а навсегда.

оценка: ★★★★★ (5/5)
рейтинг: 16+

это, можно сказать, первый нон-фикшн, который я прочла (вернее прослушала). мне понравилось.

книжка написана простым языком, есть практики, которые достаточно просто выполнять и они довольно практичные. мне стало проще не переедать и понимать себя.

эта работа часто попадалась мне в рекламе. в итоге я сдалась. плюс, я слушала её бесплатно в приложении «строки», т.к. у меня есть пробная подписка.

автор поделил людей на 4 типа по пищевому поведению + рассказывал истории из своего опыта, опыта пациентов.

всем советую. особенно тем, кто никак не может похудеть и постоянно спрашивает себя: «почему я не худею?»

Мой тгк

5 октября 2023 г. 20:17

4 Делать не себя лучше для жизни, а жизнь лучше для себя.

Почти каждая девушка, хоть раз в жизни задавалась вопросом «а почему бы мне не похудеть?» Здорово, когда это желание осознанное, когда вы понимаете потребность своего организма и делаете это себе во благо. Плохо, когда это идет под влиянием общества, молодого человека или же ещё кого-то, но не от вас. Вот тогда и начинаются все проблемы…

Я тот самый человек, который сейчас находится в  восстановлении после РПП, к этому я шла почти 8 лет  жизни. Очень много раз пыталась наладить свои отношения с едой, но снова видела на весах или большую цифру или вновь уходила с головой в диеты. Да, я была довольно полненьким ребенком, в восьмом классе мне настолько осточертели все обидные прозвища, слезы и вообще пришла огромная нелюбовь к себе. Увы, на тот момент про психологов даже слышно не было. Так,…

14 сентября 2023 г. 18:00

5 Не пытайтесь быть идеальной для других. Будьте нормальной для себя.

В книге практикующий психолог, которая сама в своё время боролась с этой проблемой, рассказывает, почему у человека не получается похудеть.

И да, вы, возможно, это уже слышали, но все проблемы — в голове. Зачастую у нас путаются причина и следствие. Ну так вот, переедание — следствие, а не причина. Но, на самом деле, ещё и много других вещей, которые, фактически, являются следствием.

Так что да. Как говорится, проблемы у вас в голове. Можно повторять это бесконечно. Пока вы не разберётесь, что там сбоит и почему так, худеть не будет получаться. Или будет, на какой-то период, но потом вы опять наберёте вес. У меня так было несколько раз

MarkelingFox

*что-то на книжном*

9 июня 2023 г. 15:50

И знаете что, если у вас, как и у меня случаются затмения под названием “Не знаю зачем, но я это съела”. Или не понимаете откуда берётся лишний вес, ведь вы “почти ничего” не едите. Ну общем да, братюни, если у вас тоже РПП – читайте.

Резко не похудеете, рот не зашьёте, но глаза раскроете. Поймёте, почему мы все делаем то, что делаем. Да-да, я тоже часть той команды, что обжирается, а потом страдает, зачем же она это делает.

И дело не в силе воле, тут всё намного запутанней и книга помогла некоторые причины расставить по местам. Не всё, но многие. И это важно. Потому что ограничивать себя до конца жизни я не хочу и не могу, а вот договориться с собой и понять себя очень хочется. Так что читаем, дамы и господа. Просвещаемся. Здоровеем.

10 августа 2023 г. 11:56

То, что все мы разные уже давно прописная истина, но есть моменты когда об этом все равно забывается. Автор напоминает о том что у каждого из нас свои особенности пищевого поведения, и не смотря на общую проблему похудения, корни этой проблемы у разных людей будут сильно отличаться.

У книги приятная структура, собственная классификация пищевого поведения ( не  идет речь о расстройствах пищевого поведения). Автор выделяет четыре типа и к каждому даёт подробное описание, не трудно понять свой. В конце описания каждого типа идут практические задания и важные вопросы которые нужно задать себе. А в конце самой книги упражнения и советы с чего начать при нормализации своего питания и при этом не набирать вес.

Те, кто давно интересуются вопросами питания и похудения не найдут для себе что-то…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

25 марта 2023 г. 08:26

Все проблемы у нас в голове)

Как ни странно, но это не просто избитая фраза, это действительно правда.

Наши психологические установки и привычки стопорят нас в похудении.

Наши психологические травмы — сказываются даже на похудении.

Анастасия Томилова — психолог и психотерапевт и на примерах из личной практики и своей истории похудения объясняет основы пищевого поведения, как наладить здоровые отношения с едой.

А так же помогает разобраться в психологических особенностях, на основе которых можно правильнее скорректировать свое пищевое поведение.

Скажи нет бессмысленным диетам, которые все равно не работают, а если и работают, то не надолго.

И вроде в книге простые и знакомые нам истины, но как-то все встало по полочкам.

Техника коррекции пищевого поведения совместно с психологом точно работает, я…