Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки (сборник)

Владимир Пропп

31 июля 2023 г. 11:46

4 Откуда взялась сказка?

Замечали ли Вы, что сказки разных народов так или иначе похожи друг на друга? Откуда взялась избушка на курьих ножках? Где находится Тридевятое царство? Ответы на эти вопросы можно узнать, прочитав данную книгу.

Если коротко (без спойлеров), то нужно внимательнее изучить древнюю историю человечества, которая у всех народов общая. Сказка — это генетическая память народа: в ней отражены обычаи предков.

В 1946 году вышла книга советского ученого Владимира Проппа «Исторические корни волшебной сказки». Казалось бы о каких сказках может идти речь в столь не простое время? Так думали и тогда: автору досталось за эту книгу.

Но что касается исследовательской работы, то это очень интересный труд и для филологов, и для историков и для просто заинтересовавшихся читателей. Книга написана достаточно…

23 августа 2023 г. 10:18

3 Структурировать волшебное

Основная причина разочарования (в любой ситуации, не только при чтении этой книги) это несоответствие ожиданий реальности. Мне думалось, что в книге представлена внятная и обоснованная классификация многообразия сказок, но я увидела очень большую описательную часть и невнятную, на мой взгляд, попытку структурировать это. До биологической классификации, которую неоднократно упоминает автор, очень далеко. Формулы, призванные описать сюжет сказок, громоздки и нежизнеспособны. Интересна, безусловно,  сама мысль о единстве конструкции волшебных сказок, но внятных выводов в тексте не звучит. Даже со скидкой на почти столетний возраст произведения ставлю только 3.

18 июля 2023 г. 19:36

4 «Сказка очень наивно, но совершенно точно выражает суть дела»

Эта книга -один из двух фундаментальных трудов Владимира Проппа о сказках. Мы узнаем: кто являлся прототипом героев сказок, какая идея заложена в детских книгах, и зачем Яге костяная нога.

Плюсы:

Структура

Автор разобрал сказки буквально побуквенно, и вывел такие закономерности, о которых с первого взгляда и не подумаешь. Книга невероятно подробная, и после неё у вас точно не останется вопросов.

Историчность

Автор провёл огромное исследование не только русского фольклора, но и легенд других народов. Оказалось в наших сказках много общего.

Доказательная база

Приводя различные примеры, Пропп подводит нас к более чем однозначным выводам. И это самая крутая для меня часть книги.

Минусы

Стиль

Будем честными, местами нудновато, но если воспринимать книгу как труд на тему, то можно потерпеть.

Книге 9 из…

8 августа 2023 г. 08:56

3.5 Разложить сказку по пунктам

Наверняка, когда Вы были маленькими, Вам казалось, что сказка — это какое-то волшебство, что она не может подчиняться никаким правилам. Но это вовсе не так.

Владимир Пропп доказывает, что сказку можно разложить на определенные мотивы и «пункты плана», по которому написана каждая сказка.

Для чего это было сделано? Чтобы изучить природу сказки, чтобы понять её истоки, её логику, миропонимание людей того времени, когда сказка была составлена. С помощью такого детального расклада видно из какой сказки получилась другая сказка, можно узнать какие сказки более древние, а какие — поновее.

В первую очередь эта книга написана для филологов, но легкий язык и подробное изложение материала делают её доступной для любого заинтересованного читателя!

19 мая 2023 г. 19:10

Эта работа представляет собой прекрасный пример исследования структуры фольклора. Читается она поразительно легко для научного текста и при этом не теряет строгости изложения, ориентируясь на широкую аудиторию. Да, многие научные нюансы автору приходится опускать, но от этого текст не становится менее информативным.
Повествование хорошо структурировано, что облегчает понимание даже не специалисту.
Что касается теории, которую предлагает В. Я. Пропп в этой работе, то она заключается в выявлении структуры волшебной сказки. Автор подтверждает свою точку зрения многочисленными примерами. Но вот здесь стоит отметить, что, если описываемые сказки будут незнакомы читателю, то воспринять их анализ будет сложнее.
Прочитав эту работу, можно сформировать у себя своего рода оптику, которая поможет…

11 мая 2023 г. 14:32

Я даже не знаю, кому может быть интересна книга, наверно филологам и культурологам.
Это изложение научной работы более менее простыми словами. Если отбросить всю терминологию, то было интересно осознать, что все сказки, плюс минус, имеют одинаковую структуру и много общего. И это не только про русские сказки. Например, лежание Ивана на печи - черта интернациональная, а не русская.

Я не знаю, зачем мне это знание, то галочка поставлена.

4 июня 2023 г. 14:37

2.5

Очень красивое подарочное издание, которое я выиграла у Зои Ласкиной. Сама бы не купила, но книга очень красивая.

В книге рассказывается об истории создания сказок. Анализ, таблицы, схемы. И много воды. Я люблю изучать и познавать новое, достаточного обучена, но в книге много терминов, которые простой человек не поймёт, ему придётся искать значения слов, а это время.

Очень мало моментов, которые запомнились. Большое исследование, но меня не впечатлило. Я бы переписала книгу и сделала её проще.

Оформление книги шикарное, обложка, роспись на страницах, но только для коллекции, не для чтения.

Скажу честно, на этой книге я попрактиковала технику чтения.

Miss_Dragon

27 марта 2023 г. 07:53

То, что некоторые сказки как-то сильно похожи друг на друга с некоторыми вариациями, может заметить даже ребенок, у которого память, внимание и умение обобщать отрастают и становятся чуть лучше, чем у золотой рыбки. Другое дело, много ли было в истории таких периодов, когда уже вполне взрослые люди сознательно занимаются сказками? Надо думать, не очень, так что это одна из первых достаточно глубоких работ с осмыслением. Пока речь идет только о систематизации сюжета, героев, его врагов и помощников. И главное, к чему приходит Пропп - что все волшебные сказки выросли и видоизменились из одного сюжета, и всех их можно свести к единой формуле. Пожалуйста, вот она, эта идеальная исходная сказка:

Именно в этой работе доказательств этого утверждения не приводится, но по сути, как мне кажется,…

Anastasia246

30 ноября 2022 г. 21:42

С творчеством выдающегося отечественного фольклориста и филолога, Владимира Яковлевича Проппа (1895-1970), до настоящего момента знакома не была, но о нем всегда очень тепло отзываются книжные видеоблогеры и имя это всегда на слуху, поэтому данная новинка (вернее сказать, переиздание его уже классической работы) сразу же привлекла мое внимание, тем более с такой красочной (аутентичной даже) обложкой - вот могут же оформлять книги соответственно их содержанию))

Впервые изданная в далеком уже от нас 1928 году "Морфология волшебной сказки" актуальности своей не потеряла и поныне: до того большой объем работы по систематизации и анализу волшебной сказки проведен исследователем. Комплексное всестороннее изучение феномена сказки как явления не ограничивается исследованием одного лишь понятия…

Ninanewwworld

14 апреля 2023 г. 15:24

Никогда не рассматривала сказки как сложную и серьезную работу. Всегда думала, что это просто - сел, написал и всем нравится, так как есть смысл и добрый посыл. Пропп в своем исследовании просто на голову разбивает все мои представления о сказочных мирах и рассказывает, как и что несет в себе волшебная сказка и почему это важно сейчас, особенно тем, кто решает написать свое произведение. Потому что рассказанное Проппом можно подставить не только в современный ромком или славянское фэнтези, а вытащить структуру почти для любого произведения. Короче - настольная книга для любого писателя.

Погружения в волшебство тут ожидать не стоит - все же это глубокое исследование феномена сказки, а не фэнтези роман. Сказки тут рассматриваются как с морфологической точки зрения, так и с исторической. Эта…