1 сентября 2023 г. 16:40

Никто не уходит из дома, Пока дом не прогонит сам.

Сейчас много говорят о нарастающей угрозе для окружающей среды: загрязнения, глобальное потепление, участившиеся катаклизмы, которые приводят к массовой миграции видов. Но для обывательского уха все это – не более чем абстракция, лишенный формы набор слов. Лалин Полл в своей книге «Стая» решила попытаться донести, о чем молчат глубины.

Сюжет концентрируется на жизни Эа – представительницы семейства дельфинов Лонги. Концентрируется, но не исчерпывается. Помимо Эа и ее стаи на страницах можно встретить касаток, скатов и других представителей океанической фауны во всем своем многообразии. Мир, лишенный человеческих эмоций, но не значит, что лишенный эмоций вообще: это другой уровень восприятия и, соответственной, реакций на него.

Лалин Полл…

30 августа 2023 г. 16:23

5 Социальные животные с сильными чувствами

«Лалин Полл блестяще справляется с одной из важнейших задач литературы: давать человеческий голос тем, у кого его нет»
Это вторая книга автора, прочитанная мной, как и от «Пчел» я осталась под большим впечатлением. Здесь автор так же мастерски и самобытно описывает непостижимый нам мир, со своими законами, обычаями и иерархией.
В книге описана древняя вражда между двумя племенами дельфинов: афалинами и дельфинами-прядильщиками или Лонги.
Эа - молодая Лонги, с нарушенным слухом, всегда считала себя изгоем в своем племени. После трагедии, которая постигла ее племя, она самоотверженно покидает родные воды и оказывается в полном опасностей океане. Вся ее жизнь меняется после встречи с афалинами, где ей предстоит выбор либо стать одной из жен Владыки, либо отправиться на Край на съедение…