1 сентября 2023 г. 16:40

Никто не уходит из дома,
Пока дом не прогонит сам.

Сейчас много говорят о нарастающей угрозе для окружающей среды: загрязнения, глобальное потепление, участившиеся катаклизмы, которые приводят к массовой миграции видов. Но для обывательского уха все это – не более чем абстракция, лишенный формы набор слов. Лалин Полл в своей книге «Стая» решила попытаться донести, о чем молчат глубины.

Сюжет концентрируется на жизни Эа – представительницы семейства дельфинов Лонги. Концентрируется, но не исчерпывается. Помимо Эа и ее стаи на страницах можно встретить касаток, скатов и других представителей океанической фауны во всем своем многообразии. Мир, лишенный человеческих эмоций, но не значит, что лишенный эмоций вообще: это другой уровень восприятия и, соответственной, реакций на него.

Лалин Полл проделала кропотливую работу, чтобы в деталях воспроизвести жизнь подводного мира, но не только. Обыденный ритм их жизни в той или иной степени постоянно нарушается человеком: мусор, отравленная вода, легальный и нелегальный вылов и результаты: полное истребление популяции, недостаток еды, эксперименты над животными, травмы, страдание.

«Стая» — наглядная демонстрация того, что происходит здесь и сейчас, пусть и скрытое в глубине. Наглядная достаточно, чтобы понять и ужаснуться.

В правду трудно поверить, но еще тяжелее с ней жить.

Ещё одна Стая))
Я читала Стаю Шетцинга про апокалипсис и не помню автора Стаю про ребёнка с одичавшими в городе собаками.

Главное не запутаться :D

Вот-вот))