Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья

Татьяна Муравьева

FlorianHelluva

23 июля 2023 г. 13:48

Прекрасно структурированная книга! Все по полочкам, все на своих местах. И историческая справка, и мифологические персонажи, и сами мифы и сказки. Все четко, на своих местах. И читать интересно. Язык не сухой, а очень приятный. Открыла для себя много нового.

Никогда до этого не задумывала о марийских, удмуртских, мордовских, татарских, чувашских и калмыцких мифах и сказках. А ведь логично, что у каждого народа свой культурный пласт. И даже если где-то он пересекается, из каждого можно почерпнуть много нового.

Помимо самой мифологической составляющей, приведенной автором, в приложении можно найти сами мифологические сюжеты в пересказе. Сказания, предания, эпос, легенды - наполнение книги весьма радует. И интересно было читать и исторический контекст. Об возникновении Казани например.

В книге…

30 июня 2023 г. 12:13

Все мы знаем мифы о богах и героях Древней Греции, в детстве увлекались египетской культурой, многие после фильмов Марвел углубились в изучение скандинавской мифологии, а сейчас особую популярность набирают азиатские сказки и легенды. Но кто из нас задавался вопросом насколько многогранна и интересна мифология территории нашей многонациональной страны, где исторически переплелись многие культуры. Народы Поволжья еще с далёких времён занимали земли от Волги до Урала, где когда-то существовали Волжская Булгария, Казанское ханство и другие затерявшийся в веках княжества, ханства и группы кочевых племён

Эта книга захватывает культуру марийского, удмуртского, мордовского, чувашского, татарского, башкирского и калмыцкого народов. Их истории начали записывать лишь в 19 веке, когда больший…

Knigomage

16 мая 2023 г. 23:05

5 Семь народов и их предания

МИФИЧЕСКИЕ ПОВОЛЖСКИЕ СУЩЕСТВА, боги и легенды - вот что вас ждет в 14й (по моим прикидкам) книге из серии «МИФЫ от и до». Вы знаете, сколько народов, оказывается, живет в Поволжье? 7 глав - 7 народов - итого можно от души посидеть и посравнивать предания, находить в них общие ниточки повествования, и дивиться тому разнообразию, что присутствует в этой локации.

Серия, конечно, прекрасная, - книги небольшие, емкие, по большей части это выдержки из больших толстокожих кладезей знаний, которые направляют вас читать наиболее понравившиеся темы. Написаны они легким понятным языком, и содержат в себе не только мифологию, но и сказки, предания, и даже эпос! Ну и каждому приятно собирать такие издания в коллекцию - очень красивое оформление у всех книг, и узнавать новые истории и предания. Вам…

28 апреля 2023 г. 09:23

Книга Татьяны Муравьевой вышла в довольно популярной серии «Мифы от и до». В ней рассказывается о мифологии семи поволжских народах – марийцев, удмуртов, мордвы, чувашей, татар, башкир и калмыков. Рассказ о мифологии каждого народа примерно одинаково структурирован – сотворение мира, пантеон, священные животные и растения, герои, праздники. В конце книги даны некоторые народные сказки или эпосы, в изложении автора. Книга очень хорошо написана, читается быстро, хорошо оформлена – все значимые имена и понятия выделены цветом. В структурный рассказ о мифологии народа, автор легко вплетает примеры разных мифов, сказок и пр. Да и вообще после прочтения, хочется еще больше узнать про эти народы, проникаешься большим уважением к ним. Однозначно рекомендую всем.