14 октября 2021 г. 18:56

Предыдущий бестселлер этого автора «Искусство пофигизма» оказался дико скучным и даже примитивным. Изучив автора поподробнее - я обнаружила потрясающий блог, крутые статьи и вообще чувака в теме. Купила его следующую книгу под хайповым заголовком «Все хреново» - и охренела! Крутая, глубокая, масштабная и многоликая работа. Читала долго и вдумчиво. Марк Мэнсон разбирает теории мира и вселенской философии, религии, искусственный интеллект и все на примерах территорий великих Канта, Ницше, Эйнштейна и конечно же Бога. Думаю его работа вызовет много споров, особенно среди религиозных, кто-то его книгу возненавидит, а для кого-то она окажется кладом. Я принимаю и изучаю все что дает мне мир. Это книга для меня огромный пласт для раздумий и изучения.

12 сентября 2021 г. 15:07

3 Моё впечатление от книги!!!

Я не знаю почему эту книгу называют мировым бестселлером. То ли я чего-то недопонимаю, то ли мысли автора и мои просто не сходятся.

Я не читала его первую книгу "Тонкое искусство пофигизма", но не думаю что они слишком связаны между собой.

Именно эта книга о человеке. О том, как стать счастливее и увереннее в себе. Но я задумалась вот над чем: столько книг написано об этом, но, по-моему, рецепт у каждого человека свой.

Да, некоторые знания подчерпнуть из книги необходимо. Некоторые я знаю ещё с уроков психологии и !!! педагогики. Но не все же учились на педагогов, поэтому может и вся книга будет интересна.

Что именно мне понравилось;

- интересная теория о Думающем мозге и Чувствующем мозге. Это совсем не значит что я её разделяю, но прочитать было интересно.

- Эксперимент " Синие точки".

-…

21 июля 2021 г. 13:47

1 Чистый Депрессивный Бред!

Книга завораживает только с первых строк про историю из 2й мировой войны , далее это просто ужас , не дочитал до 3й главы, закрыл и хочется книгу выкинуть , прочёл перед этим две книги Тэнсона про пофигизм и про Мужские правила , читать можно и что-то для себя выбрать можно , но это просто бред который навеивает на грусть печаль и депрессивное настроение !не тратьте время на эту книгу ! Автор не врач а рассуждает как доктор нейронаук каких то !

30 апреля 2021 г. 16:13

Прочитала замечательную книгу "Все хреново. Книга о надежде"" Марка Мэнсона. Для меня это была очень полезная книга, т.к. помогла мне разобраться с некоторыми моими "тараканами" и лучше понять человеческую психологию. Сразу скажу, что прочитать ее за пару дней не получится, т.к. очень большой объем информации, которую нужно запомнить и переработать. Я читала не очень большими кусками. В общем-то, книга довольно тяжелая, так как касается очень тяжелых и больных вопросов. Начинается примерно с такого вопроса, как так получается, что сейчас мы живем в наиболее безопасном мире с наиболее высоким уровнем медицины, образования, но много людей кончают жизнь самоубийством и страдают от тяжелой депрессии? В начале, на первых страницах, я даже подумывала, не стоит ли бросить чтение, т.к.…

joeynebari

23 июня 2021 г. 15:54

4 И опять... не верьте заголовку)

Здесь нет ни одной оригинальной мысли, но на оригинальность автор и не претендует. Просто разговор с человеком, который прочитал несколько хороших книг, написанных хорошими и умными людьми, и решил поделиться своими знаниями в простой и непринужденной форме, которая не усыпит слушателя. Не каждый станет читать Пинкера, Канемана или Канта, а Марк Мэнсон прочёл и отфильтровал для вас некоторые идеи и факты. Пожалуй, самые лучшие в мире идеи и факты. Сначала он бегло отталкивается от результатов аналитических и статистических трудов Рослинга и Пинкера об основных тенденциях в мире, потом берёт за основу канемановские представления о том, как мы думаем и принимаем решения (проверенные экспериментально, кстати, хоть в этой книге и нет отсылок и подтверждений), и, наконец, добирается до идей…

15 марта 2021 г. 00:23

За исключением вступительной части о героическом поляке, книгу я проглотила на одном дыхании. У автора такой непривычный взгляд на повседневность, что поневоле затягивает! Примеры из прошлого, предположения на счет будущего, описание текущего у Мэнсона имеют структурированное и логичное объяснение. Не скажу, что согласна с каждой из его идей, но часть из них вполне уживаются с моим мировоззрением.

Если кратко, то читателю предлагают не гнаться всю жизнь за морковкой на веревочке, а брать то, что уже доступно, или станет таковым в обозримом будущем (например, обойтись без пятилетней рассрочки на последний айфон, а взять с зарплаты, нечто менее понтовое, но по карману). Как при этом не скатиться в жизнь от аванса до получки остается за кадром. Ведь если нет долгосрочной цели, то и в…

31 мая 2021 г. 21:07

4 Надежда - мой компас земной...

Я не знаю, чем меня зацепила эта пара книг Марка Мэнсона: "Краткая история пофигизма" и "Всё хреново". Как правило напротив, подобная подача текста, когда автор точно знает, как нужно жить, и уж тем более говорит об этом с высоты своего опыта как психолог, а является блогером (то есть, по сути, рассуждающим человеком без профессии) раздражает.  И уж тем более не стоит и говорить, как меня в целом напрягают книги о психологии, мотивации, духовном развитии и иже с ними. Обычно хочется подобное отбросить от себя как можно дальше с криком "чур меня!" и я не дохожу дальше предисловия, или нескольких первых старниц. В любом случае целую книгу в таком формате я ни разу так и не осилила. Но это отдельная тема для рассуждения, а что касается текста Мэнсона - на удивление я не только его дочитала,…

26 июня 2021 г. 15:59

2.5 Не надейтесь на лучшее. Будьте лучше.

Не так часто читаю книги из разряда саморазвития, соц. психологии и т.д. Но иногда хочется черпнуть, что либо и из этого озера. Так вот в данном случае, чтобы черпнуть хватило чайной ложки. Ничего нового из книги я не узнал, впрочем и отвращения от прочтения не получил. Просто какие то мысли автора на тему современного общества. Пару интересных историй и отсылки к философам. Книга скорее проходная и на любителя

28 февраля 2021 г. 22:28

2 Не прочитала, а осилила

Стиль напрягает с первых страниц, использование разных не литературных словечек, которыми с друзьями нормальные люди так не общаются. Промытые американской пропагандой мозги, который по непонятным причинам озлоблен на весь мир и с остервенением навязывает свою точку зрения другим. Несколько раз порывалась бросить, но все же надеялась что-то увидеть полезное.

26 апреля 2021 г. 10:54

4 Интересная беседа

Я вновь ознакамливался с этим произведением посредством прослушивания аудио версии. Читать бумажный вариант, пожалуй, было бы сложнее, так как книга, на мой взгляд, напоминает беседу с товарищем, когда он просто высказывает свою точку мнения. Пусть не всегда упорядоченно, перескакивает с темы на тему, говорит о религии и политике - первоклассная кухонная беседа. Я не всегда понимал, почему автор упоминает кровожадные, на его взгляд, Советы, а также говорит о феминизме - я не увидел связи с темой книги. Откровенно говоря, я и не увидел главной повестки книги, но я запишу это на свой счет.

Подводя краткий итог, книга мне понравилась именно тем, что я не обязан ни с чем соглашаться, но могу выслушать и осмыслить все мысли, вложенные в произведение. Отдельно повторюсь, для акцента, мне…