30 апреля 2021 г. 16:13

Прочитала замечательную книгу "Все хреново. Книга о надежде"" Марка Мэнсона. Для меня это была очень полезная книга, т.к. помогла мне разобраться с некоторыми моими "тараканами" и лучше понять человеческую психологию.
Сразу скажу, что прочитать ее за пару дней не получится, т.к. очень большой объем информации, которую нужно запомнить и переработать. Я читала не очень большими кусками.
В общем-то, книга довольно тяжелая, так как касается очень тяжелых и больных вопросов. Начинается примерно с такого вопроса, как так получается, что сейчас мы живем в наиболее безопасном мире с наиболее высоким уровнем медицины, образования, но много людей кончают жизнь самоубийством и страдают от тяжелой депрессии? В начале, на первых страницах, я даже подумывала, не стоит ли бросить чтение, т.к. читать было очень тяжело, но меня очень заинтересовала история польского офицера Пилецкого, и я решила, что прочту его историю до конца, а там уж как получится, но потом одно зацепилось за другое и я не смогла не дочитать до конца.
Очень мне понравилась теория "Мозг Думающий и Мозг чувствующий", на которой автор останавливается очень подробно.
Особое спасибо автору за прекрасные примеры, которыми они иллюстрирует свой рассказ. Каждый пример- очень яркая, трогательная история, которая сама заставляет о многом задуматься и уж, конечно, останется в памяти очень надолго.
Очень понравился язык изложения. Простой для понимания, с четкими формулировками и терминами. Без "воды".
Очень советую всем, кто интересуется психологией и кто хочет разобраться со своими жизненными проблемами. Приятного чтения и перемен к лучшему!!!