23 сентября 2023 г. 18:07

4 "Три любви Достоевского" Марк Слоним. К чему нужно быть готовым при прочтении?

- Cherchez la femme. Но лучше хорошую, а не то намучаетесь, Федор Михайлович. - Обижаете!? Я и сам кого хочешь замучаю!

Собственно, это и есть краткая версия книги “Три любви Достоевского” Марка Слонима. Можно расходиться. Если бы не одно НО. Последняя, и как оказалось, главная любовь жизни Достоевского оказалась той самой, счастливой. В ней измученная душа Федора Михайловича усмирила (насколько это вообще можно было в случае излишка болезненной гениальности писателя) своих демонов. Почти всех. Оставив только на всякий случай ревнивого бесёнка. Так что хэппи-энды бывают не только в кино. Доказано Достоевским. А ведь счастливый конец, по законам мелодраматического жанра, рожденного из самой жизни, не дается легко. Так и у нашего героя было. Несчастливый брак с Марьей Дмитриевной Исаевой…

5 февраля 2022 г. 17:26

5 homo eroticus

Изумительное произведение! Слоним раскладывает всего Достоевского по полочкам, со всеми его противоречиями и странностями. Перед вами фрейдистский (без фанатизма) анализ личности Достоевского. В который раз убедилась насколько сложным и неоднозначным он был человеком

Ms_Luck

13 января 2020 г. 18:42

5 Объективно о подноготной знаменитого писателя

О чём книга? В основном, рассказывается о трёх главных женщинах в жизни Фёдора Михайловича Достоевского. Однако это далеко не всё, мы узнаём многие детали из детства, юности и зрелости писателя. Его привычки, слабости, преимущества, интересы, личные взгляды. Раскрываются фрагменты личных переписок, из которых ясно выделяются друзья и враги, мотивы и предрассудки, обиды, привязанности. Почему советую прочесть? + Основано на письмах, биографических сведениях, исторических событиях. Но при этом необходимо лёгкое знакомство с историей России, и хотя бы знать, какие произведения написаны прозаиком, не говоря о том, что в идеале надо бы что-то из этого списка прочесть. + Автор стремится к достоверности, показывая нам несколько версий, вычёркивая самые неправдоподобные, а также ложные факты,…

5 февраля 2019 г. 13:03

4 Один писатель и три женщины

Фигура Федора Михайловича и сама по себе довольно любопытна, а в связи с рассказами о женщинах, сопровождавших его жизнь и творчество, становится еще интереснее. С одной стороны, спокойный, духовный, смиренный, переживший жуткое потрясение в виде приговора к смертной казни, с другой – страстный, влюбчивый, азартный и непредсказуемый. Все это Достоевский, и в этой книге Слоним рассказывает нам о всех гранях его личности, и о женщинах, которые были с ним рядом и, так или иначе, влияли на него.

Первая дама – Мария Димитриевна Исаева, вдова, ставшая первой женой Достоевского. Любовь у них нервная, больная и мучительная: сначала она замужем, затем уезжает и на расстоянии пишет Достоевскому о своих «возможных ухажерах», затем и вовсе собирается замуж за другого.

Она и мучила их обоих, и сама…

18 сентября 2017 г. 11:52

5 Понравилось!!!

Читала книгу М. Слонима взахлеб! После прочтения нескольких произведений Достоевского, просмотра сериала "Достоевский", настолько интересна стала мне эта личность, не ординарная, маниакальная - что услышав рекомендации об этой книге ( хотя и не думала что меня так затянет) решила прочесть. Это не сухая биография, это очерки, умозаключения автора, его домыслы и суждения на основании писем и мемуаров. Но написано очень увлекательно ( хоть парой и повторялась одно и тоже из абзаца в абзац) для меня открылись нравы мужчин и женщин того времени, взгляды на жизнь и семью. Я рада что познакомилась с этой книгой.

8 июля 2014 г. 15:29

А я не знаю с чего начать хвалить книгу. Потрясающая работа: с одной стороны, автор показал подноготную писателя, не забыв упомянуть про малоприятные слухи, имевшие место быть, с другой - не копался в грязном белье. При этом нельзя сказать, что речь идет о сухом повествовании: стиль автора подкупает. Очень понравилось, что показана не только интимная и, признаемся, немного грязная жизнь Достоевского, но и все остальные составляющие. Он остался сложной личностью с проблемами саморазвития, искания, с творческими кризисами. Я бы сказала, что для меня он стал человеком с недостатками, странностями и талантом.

panda007

30 июня 2013 г. 09:05

Сердцу, как известно, не прикажешь. Как ни пытаюсь я если не полюбить, то хотя бы проникнуться симпатией к Федору Михайловичу Достоевскому – не выходит. И мир его мне абсолютно чужд и сам он симпатии не вызывает. Жалость – безусловно, как любой человек больной и страдающий. Сочувствие – конечно. Но симпатию – увольте. Может быть, дело в том, что мама моя была медиком, и приучила меня стремиться к здоровью – и моральному, и физическому. Не всегда я следую её заветам, бывает, совершаю глупые поступки, мучаюсь из-за ерунды и даже впадаю в экзальтацию, так что бесы, мучившие Достоевского мне известны. Но как можно постоянно упиваться страданием, измываться над собой и окружающими, постоянно вытаскивать из себя нечто болезненное, разрушительное, мне непонятно. То есть, понятно (тяжёлое…

metrika

30 июня 2012 г. 19:18

Когда бралась слушать, боялась, что будет клубничка в духе передач первого канала. Но автор обошелся с писателем очень уважительно, а с темой - очень целомудренно. Это действительно попытка лучше понять Достоевского через его интимную жизнь, а не раскопать побольше пикантных подробностей.