Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Nika2511

19 августа 2024 г. 07:33

2.5 Когда ожидания не оправдались

Эта книга является одной из самых важных книг в истории США. Даже считается, что именно из-за нее началась гражданская война между Севером и Югом. Сама тема очень важная, ведь книга показала, какое жестокое отношение было к рабам. И вот так выставить эту проблему было очень смело. Но тема важная, а книга написана плохо, ощущение, что акценты расставлены совсем на другом.

Итак, перед нами раб Том (которого в книге очень мало). Его хозяин из-за долгов вынужден его продать, хотя Том очень хороший раб, он управляет фермой. У Тома есть семья, но никто не купит и их тоже. Поэтому Том из Кентукки поедет на жестокий Юг. Кроме этого героя еще будут другие персонажи, рабы, которые пытаются бежать, рабы, у которых опускаются руки, ну и влиятельные господа, как хорошие, так и плохие.

Что же плохого в…

30 июля 2024 г. 22:42

4.5 Спойлер

Книга, которая выжмет слезу даже из самого сухого сухаря. Да, тема романа тяжелая, есть над чем всплакнуть. Несмотря на это, читать ее приятно и легко, атмосфера событий в разных хозяйских домах уютна и тепла, как в старой доброй Англии. Конечно, книга немного детская, и во многом написана утрированно, так чтобы точно разжалобить читателя - и автору это удается (я ни разу не смогла быть равнодушной - ни к страданиям негров, ни к горестям белых, а момент смерти девочки Евы пришлось просто пропустить, не стала себе сердце надрывать напрасно). В общем-то и кое-какая житейская мудрость тут проскакивает, несмотря на эту утрированность. В целом, скажу так: мне бы больше понравилась эта книга, читай я ее лет 20-25 назад. Но я рада, что закрыла этот пробел в знании литературы.

AnaRayne

17 сентября 2024 г. 16:26

5 Спойлер

И пусть хижина дяди Тома всякий раз напоминает вам, что среди вас нет рабов.

Этот роман прошёл мимо меня в своё время, не помню, чтобы мы проходили его в школе. Его действительно нужно было прочитать. Кажется, ничего лучше о рабстве написать просто нельзя. Тема раскрывается во всей полноте и со всех сторон - и рабы, и хозяева получают свой голос.

Том, которого все вокруг называют дядей, живёт с добрыми хозяевами - они видят в нём не раба, а человека... пока не вынуждены продать из-за долгов. Том разлучается с семьёй, переходит из рук в руки - от хороших людей к жестоким и бессердечным, мечтает о свободе. Как и остальные герои романа. Он написан очень легко и плавно, с юмором, но какие же страшные события происходят на страницах. Люди - вещи. Цвет кожи позволяет одним присваивать жизни…

8 сентября 2024 г. 16:28

5 Ода гуманизму, равенству и человеческой свободе.

Я - гуманист. Человеческая жизнь и свобода для меня первостепенны. К счастью, за последние 150-200 лет человечество шагнуло далеко вперед в плане гуманизма и осознания бесценности человеческой жизни и свободы. Сегодня любому здравомыслящему человеку понятно, что ни цвет кожи, ни национальность, ни вероисповедание, ни политические взгляды не могут принижать одну личность перед другой. И не смотря на то, что нам до сих пор приходится наблюдать за невозвратными утратами, виной которым являются невежественные люди, считающие, что они вправе распоряжаться человеческой свободой и жизнями исключительно в своих интересах, сегодня это уже не является нормой. Сегодня, по крайней мере мной, это воспринимается как злокачественные образования, которым несомненно суждено рассосаться в ближайшем…

9 мая 2024 г. 16:49

4 Книга, которую нужно читать.

Очень добрая и грустная книга. Книга о рабстве, о людях. Написана она очень простым языком, даже детям будет легко читаться. Но смысл и сама история прекрасны и ужасны. Читала я ее с интересом. В книге много о религии и о том, что быть в рабстве без религии еще тяжелее, чем с ней. Книга о доброте и человечности. О том как важно быть человеком в любых обстоятельствах.

Мне кажется, эту книгу нужно читать в подростковом возрасте, когда ты еще почти ничего не знаешь про рабство. Тогда "Хижина" произведет наибольшее впечатление и даст толчок к мыслям в эту сторону. Я книгу советую.

Спасая торжество
Книжная Одиссея. Тур №2.

11 августа 2024 г. 18:56

Есть классика, которая вне времени. А есть значимые и важные книги, но все таки актуальные в свое время и в своем месте. Это как раз про «Хижину».

Возможно моя ошибка, что я выбрала книгу, не зная, что она больше для школьного возраста, нежели для взрослых. Если бы я прочитала её в 12, наверное, я бы восхитилась. А сейчас мне было просто неинтересно. История наивная, сказочная, слишком «складная» и однобокая. Не понравилась мне и подача. В книге поднимается страшная и тяжелая тема рабства, а само повествование какое-то несерьезное и детское.

Могу порекомендовать книгу детям и подросткам, интересующимся историей и этим жутким периодом рабства в Америке.

24 августа 2024 г. 00:42

3 Англосаксонская раса - вот кто истинный властелин мира и так будет всегда!

«Хижина дяди Тома» — это, считай, пересказ Библии на американский манер. Я бы сказала, очень своевольный пересказ. Автор в свое время (век отсутствия интернета) наделала много шума. Книга была большим прорывом. На самом деле книга очень тяжелая, она поднимает множество вопросов, таких как, естественно, рабство, религия, англосаксонский мир, шовинизм по отношению к женщинам, насилие, пьянство, проблемы отцов и детей, проблему личности в контексте «личность и обыватель» и многое другое. Что же касается содержания книги, то я бы сказала, что это пропаганда американского общества в завуалированном ее ключе, влиянии Англии и Франции на Америку. Америка в книге — цивилизованный мир, Новая Англия и Новая Франция, более свободная, менее строгая и более спокойная, чем две эти страны. В романе мы…

15 августа 2024 г. 18:51

Мне книга понравилась, я пролила много слез и дочитывала уже с головной больюно книга стоящая и достойна прочтения, но конечно на неё нужно много душевных сил, в книге тематика рабства, тем более основанная на реальных событиях.

5 июля 2024 г. 14:19

5 Сила духа и надежды

Эта книга — настоящее сокровище, наполняющее душу эмоциями и заставляющее задуматься о многом.

История дяди Тома — это путешествие через страдания и испытания, но также через непоколебимую веру и доброту. Том — невероятный герой, который, несмотря на все тяготы и несправедливости, остаётся добрым и стойким. Его жизнь — пример истинной силы духа и любви к ближнему. Временами мне казалось, что я чувствую его боль и надежду, как свою собственную.

Гарриет Бичер-Стоу создала не просто книгу, а мощное оружие против рабства и несправедливости. Она показывает всю жестокость и бесчеловечность системы, но делает это через призму человеческих отношений и личных историй. Каждый персонаж — от маленькой Евы до коварного Симона Легри — добавляет в общую картину свою уникальную краску. Их судьбы…