9 апреля 2024 г. 08:35

История слита, книга совсем не увлекает.
4 балла за то, что сеттинг всё же очень классный. Хотелось бы и историю под стать.

20 сентября 2023 г. 20:22

Вторая часть цикла "Дитя приливов" пришлась мне по душе больше. То ли со времен первой части я стал более лояльны, то ли сам автор набил руку на прошлых ошибках, но результат мне понравился, и я с нетерпением жду выхода окончания трилогии. В этой книге, в отличие от прошлой, мы уже видим разницу между героями, и они становятся более живыми, а не просто именами со званиями. Главный герой, Джорон, так вообще растет на наших глазах и из неуверенного юнца превращается в рассудительного хранителя палубы. Пусть он и продолжает бороться с сомнениями внутри, но снаружи он становится человеком на которого можно положится. Миас тоже раскрывается, с другой стороны, наконец-то за броней супруги палубы мы видим обычного человека со своими страхами и сомнениями. Сами приключения героев, хоть и носят…

24 января 2023 г. 21:02

5 Дракон в море – к войне

Далеко-далеко в море, между Ста островами и Суровыми островами не прекращается война. Вражеские корабли налетают на побережья противника, захватывая города и похищая детей. Но есть способ остановить это: объединиться и выступить против убийства морских драконов, великолепных араксианов, из чьих костей делают те самые корабли, ведущие сражения.

Команда черного корабля изгнанников «Дитя приливов» под руководством морской ведьмы Удачливой Миас принимает решение, которое изменит судьбу всех детей палубы. Команда изгоев, неудачников и приговоренных к смерти готова выступить против власти жестокой Матери островов и нанести ей удар прямо в сердце.

Но как легко может смениться ветер в море, так легко же может смениться ветер удачи для героев. Корабль, взятый на абордаж, таит в недрах палубы…

Miriamel

21 июня 2022 г. 17:39

5 Синее море,только море за кормой

Наконец-то....долгожданное продолжение трилогии о костяных кораблях. Как же приятно вновь встретится с любимыми героями.
Дитя приливов взяло на абордаж "корабль смерти", несущий в себе сразу несколько загадок- зачем так много умирающих рабов, откуда взялись ветрогоны,лишённые ветра, стоит ли им верить или проще убить,куда шло это судно?  Автор великолепно описывает запахи коричневого корабля, тлен, вонь, страх экипажа и безнадежность в глазах рабов.
Сменяется много локаций,островов, палуб, все это описано детально и каждая включает в себя частичку истории.
Особое внимание уделено истории курсера,как милая девушка оказалась на корабле). Джорон становится взрослее и опытнее,  он уже не боится команду,смело идёт в любую схватку, он многое теряет,познает боль и это его закаляет.
Команда…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

29 мая 2022 г. 21:40

5 Оторваться будет оооочень сложно

Да! Да!! ДА!!! Год, я целый год ждала перевода второй части и вот, наконец-то чудо свершилось! *пьём, товарищи!* Хотелось бы отвесить земной поклон Р.Дж. Баркеру за такой интересный, продуманный, логичный и неординарный мир с его устоями, правилами и порядками! Это просто нечто! А Удачливая Миас, Джорон Твайнер и Ветрогон покорили моё сердце с первых строк. Во второй книге уже меньше раскачки, благодаря которой Баркер знакомил читателя с миром и его устоями, как это было в Р. Дж. Баркер - Костяные корабли . Но морских битв, новых встреч с драконом и фатальных поворотов привратницы-Судьбы, сколько душеньке угодно. В общем, тем, кто влюбился в "Костные корабли", читать "Зов костяных кораблей" строго обязательно. Ну а тех, кто только знакомится с этими чудесными, восхитительными и…