8 марта 2024 г. 16:03

5 Интересная история Коко Шанель

Было очень любопытно познакомиться с Коко Шанель. Книга меня очень увлекла, написано живо и легко. Конечно, как пишет сама автор есть и придуманные образы, но так переплелись в биографию Коко Шанель. Единственное все задавалась вопросом: "Что случилось с отцом?"
P/S: советую читать в паре с книгой Шанель Коко "Коко Шанель. Жизнь рассказанная ею самой" в переводе Павлищева Н.

1 февраля 2024 г. 17:06

4.5 «Сестры Шанель» Джудит Литтл

В прошлом году открыла для себя серию книг «Голоса времени». На День Рождения мне подарили вот эту книгу из данной серии.

Книга понравилась мне «от и до» - невероятная обложка, оформление и сюжет, драма, основанная на реальных событиях.

Я мало что знала о легендарной Габриэль "Коко" Шанель, поэтому мне было чрезвычайно интересно почитать о её жизни, о пути к славе, о личной жизни...

Габриэль была родом из бедной, многодетной семьи. Когда мама умерла, отец сдал детей в монастырский приют. Ей повезло, вместе с ней была младшая сестра Антуанетта.

Брошенные, они держались друг друга , деля горе и маленькие радости. Благочестивые монахини готовили сестер для простой жизни. Но у них был секретный тайник, набитый вырезками из журналов - это поддерживало в них мечты о будущем.

Коко всегда знала,…

ellebooks

9 июля 2023 г. 21:00

2 Спойлер

Пожалуй, это была последняя художественная книга, хоть как-то связанная с именем или фамилией Шанель, которую я осознанно и по собственному желанию взяла в руки. Мой личный стоп, финишная черта.

Все факты её жизни уже сто раз описаны авторами во всех мыслимых и немыслимых ракурсах и вариациях, уже сделаны все возможные биографические допущения, совершены все возможные и невозможные манипуляции и предположения разной степени скандальности и достоверности. Теперь началась новая эпоха - эпоха исторических романов.

Пространство творческого самовыражения, которое я, будучи не слишком искушённым и благодарным читателем, про себя по-плебейски отношу к разряду фанфикшена.

Опыт погружения в данную книгу я тоже воспринимаю как чтение большого исторического фанфика, который качественно написан…

17 января 2023 г. 00:29

3.5 Антуанетта Шанель.

Художественный роман, написанный от имени Антуанетты Шанель, сестры той женщины придумавшей "маленькое черное платье". Рассказывать про сюжет я не буду, так как вам не очень интересно будет читать.

Скажу одно. Конечно в основном все знают Коко Шанель, а про ее сестру почти ничего не известно. Автор решила изменить данную ситуацию. И историю жизни Габриэль была рассказана от имени ее сестры Антуанетты. Конечно автор позволил себе лирические отступления на определенные темы, того, что могло быть. Вполне возможно приблизительно так и было. Но к сожалению выдуманные моменты очень сильно бросались в глаза.

Мне не хватило более полного мира, где жило семейство, как оно выглядело, чем питалось. Очень короткие описания. Не хватает четких характеристик самих героев, их эмоций и характеров. Самая…

11 августа 2022 г. 16:19

5 Красивая сказка, посаженная на каркас из реальных событий

"Сестры Шанель" - книга, которая собрала в себе многое.
Это и реальная история сестер Шанель, особенно младшей из них - Антуанетты.
И Путь женщины из низших слоев общества в мир роскоши и богатства в начале 20-го века

И красивая история любви

И поиск себя, своего места в жизни и нежелание мириться с тем, что якобы навязала судьба.

Книга основана на реальных событиях, их хронология в романе сохранена. Но они, словно основ, на который автор уже надевала облицовку из собственной фантазии. По принципу "Как это могло бы быть".

К книге можно относиться по-разному.  Если хочется прочитать истинную историю, биографию реальных личностей, то эта книга вряд ли сильно порадует. О жизни Антуанетты осталось очень мало сведений, поэтому в книге очень много именно художественного домысла.
Если же…

15 сентября 2022 г. 19:11

4 Художественное произведение, не претендует на историческую достоверность.

Книга «Сестры Шанель» написана американской писательницей по мотивам биографии модельера Габриэль (Коко) Шанель. Примечательно, что Коко Шанель скрывала свою истинную биографию, здесь сделана попытка рассказать общественности, как она начинала свой жизненный и творческий путь. Рассказ ведётся от имени младшей сестры Антуанетты (была ещё старшая сестра Джулия-Берта). В книге много вымышленных фактов и героев, поэтому на историческую ценность она не претендует.

Читать увлекательно и легко, особенно, когда описывается быт и работа сестёр, их поездки по городам, прогулки по Парижу и Довилю и прочие занятия, присущие французскому обществу того времени.

Не понравилось, что конец книги получился довольно скомканным, манера изложения отличается от первых частей. Поэтому я даже слегка…