4,2

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 мая 2023 г. 10:08

3 Карма в деле

Виктор Крисп когда-то блистал. Он был первым учеником в классе, подавал великие надежды, его интересовало неизведанное, он за многое брался, в отличие от брата, которого занимали только биология и растения. Но сейчас брат великий учёный, а все начинания Виктора потерпели фиаско. Единственное его достижение пока - женитьба на славной девушке, милой и красивой, ни в чём ему не перечащей. Любовь у них взаимна, а впереди медовый месяц вдвоём. Но что-то не задалась поездка. Не помог ни найденный на побережье доисторический ящер (ещё один плюс в копилку гениальных достижений Виктора), ни любовь жены. Карма, она такая. «Людям частенько приходится платить за прогресс своими жизнями. Люди гибнут, когда возводят грандиозные мосты, когда колонизуют новые земли. Такое случается.»

Форма: рассказ

Оригинальное название: Monster

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2023

Перевод: Е. Лалаян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 мая 2023 г. 10:08

3 Карма в деле

nastena0310

Записки Графомана

25 февраля 2023 г. 14:46

Последний рассказ из понравившегося сборника несколько удивил тем, что он явно выбивается из общего ряда той неоготики, что ему предшествовала. Вроде и Англия первой половины 19 века, а всё же отдаёт привкусом какого-то другого рода мистики, скорее лавкрафт, чем рэдклифф, грубо говоря. И в принципе я не против, но уж больно мутные в плане сюжета у меня впечатления по итогу, так что не могу сказать, что понравилось, не могу сказать, и что не понравилось.

Виктор Крисп, блестящий ученик, который разочаровал впоследствии всех своих преподавателей тем, что так и не смог добиться признания ни на одном поприще, за какое бы дело он ни брался (а брался он за многое!), и проблема, на мой взгляд в том, что ему кроме вот этого вот самого признания ничего больше и неинтересно. Он жаждет восторгов и…