nastena0310

Записки Графомана

25 февраля 2023 г. 14:46

Последний рассказ из понравившегося сборника несколько удивил тем, что он явно выбивается из общего ряда той неоготики, что ему предшествовала. Вроде и Англия первой половины 19 века, а всё же отдаёт привкусом какого-то другого рода мистики, скорее лавкрафт, чем рэдклифф, грубо говоря. И в принципе я не против, но уж больно мутные в плане сюжета у меня впечатления по итогу, так что не могу сказать, что понравилось, не могу сказать, и что не понравилось.

Виктор Крисп, блестящий ученик, который разочаровал впоследствии всех своих преподавателей тем, что так и не смог добиться признания ни на одном поприще, за какое бы дело он ни брался (а брался он за многое!), и проблема, на мой взгляд в том, что ему кроме вот этого вот самого признания ничего больше и неинтересно. Он жаждет восторгов и всеобщего обожания, чтоб все смотрели, восхищались и завидовали, и пофиг в принципе чему именно: изобретёт он какое-нибудь передовое устройство, выиграет какую-нибудь военную компанию или найдёт, например, какой-нибудь новый вид. Так что мечется наш гг как та ещё фекалия в прорубе, параллельно успев жениться на прекрасной девушке, в которую влюблён и которая ему ни в чём не перечит, истинная леди в общем.

И вот в медовый месяц пара отправляется на побережье, где стали активно находить останки гигантских доисторических ящеров, чтобы вроде как и положенный отпуск отгулять, и очередной гениальной идее Виктора поспособствовать. Неожиданно ему везёт, у него на глазах сходит сильный оползень, обнажая останки древнего чудовища, параллельно правда убивая местного мальчишку, что служил ему проводником. Ну что уж тут поделать, как пафосно заявляет Виктор, ради великих открытий приходится приносить жертвы. Но наказание за душевную чёрствость будет суровым: то ли неожиданные муки совести, то ли мстительные сверхъестественные силы спросят с гг сполна, отняв последний разум.

Вроде как всё хорошо, и сюжет интересный, и концовка двойственная, дающая возможность под разными углами взглянуть на сюжет, но вот только у меня остался ворох вопросов к произошедшему. Что не так было (и было ли) с женой Виктора? К чему были все эти разговоры о селки* и призраках, обитающих в таверне? Много ружей, но выстрелили ли они или были развешены лишь ради декораций? В общем, рассказ неплохой, но у меня осталось сильное ощущение того, что задумку автора я до конца не поняла.
картинка nastena0310
*Шéлки (Сéлки, англ. Selkie) — мифические существа из шотландского и ирландского фольклора (в Ирландии их называют роаны), морской народ, прекрасные люди-тюлени. (википедия)

Настюша LiLiana , спасибо за компанию)

Картинка такая интересная. Я долго всматривалась, пока поняла идею с языком)

Она сюда не прям идеально, но уж больно мне понравилась)

Очень необычная)

ага))) люблю арты)

Ну вот непонятно, да. Вроде и атмосфера интересная, и двойная концовка. Но уж очень сумбурно.

И то ли много лишнего, то ли я половину намеков не поняла

Я для себя решила, что здесь нет никакой мистики
Мужик просто сошел с ума, можно уже считать это кармой)
С женой его было все так, она просто из тех, кто предпочитает жить с мужем из за положения в обществе, ради создания семьи, развлекается просто на стороне, тот чел из отеля был у нее не первый сто процентов
Разговоры про существ, просто местная легенда
Как то так))

Ну у тебя хоть получилась полноценная картина, а я для себя так толком ничего и не решила((((

Ну такая версия более четкой кажется, а мистическая недоработанная слишком (

Ну да, а хотелось-то мистики, в общем, рассказ любопытный, но не проработанный(

Я, наверное, тоже черствая, но так ему и надо)

Вроде как-то наказание вышло чересчур суровым, но вот и мне его не жаль.

Люди-тюлени?) Чего только не придумают))

Еще и прекрасные, Викуш :))

кто-то вспомнил Коути)))

Надо ее обязательно почитать в этом году ;)

я бы что-то из нонфика ещё у неё взяла)

В начале года ты просила, чтобы я тебя звала на это Кэтрин Коути, Наталья Харса - Суеверия викторианской Англии :)) А так как нон давно читала, постараюсь так уж долго не тянуть, пора восполнить недостаток :))

О, давай, эту я хочу и думаю, смогу в планы впихнуть))

Оки, я как сподоблюсь, маякну :)

Договорились)))

Мне их сложно представить визуально))

Что-то захотелось прочитать. Что-то странное,но жутковатое.

Раз тянет, то надо, вообще сборник хороший)

Подумаю ещё. Закину пока себе)

Пусть сложится, если доберёшься)

Чёт меня тянет баловаться :) Буде считать, что это подарок :) Песня при том, совершенно не юмористическая.

o-l.jpg
04:24

Спасибо, гляну)

все забываю сказать, что оч понравилось)

Интересно и ничего не понятно, бывает :))

Да, реально бывает)

Верю-знаю :))