neujelle

по сумбурным рецензиям

21 января 2020 г. 19:59

Люблю детские книги. Им не всегда веришь, но если сделать над собой усилие и на часик забыть, что ты взрослый, не придираться к логике и не искать здравого смысла, можно увидеть волшебный мир, в котором ты вырос.

Я бы не назвала эту книгу грандиозной. Я вряд ли прочитала бы её не то что 10 000 раз, а хотя бы 3, но мне она понравилась. Она живая. Лёгкая. В ней есть всего по малу: немного наивности, немного слепой веры, немного детской упрямости, и очень много позитива. Несмотря на происшествия и переделки, в которые попадает Софи, эта книга несёт главный посыл: если не терять надежду и упрямо идти к цели, рано или поздно ты её добьёшься. Если, конечно, за спиной у тебя будут те, кто в теб тоже верят.

Софи смогла.

3 апреля 2020 г. 20:49

"Мамы. Мамы стоят того, чтобы за ними охотиться". . Книга, которую хочется растащить на цитаты и которая оставляет после прочтения такой приятный вкус трогательного веселья. . Девочку, плывущую по Ла-Маншу в футляре от виолончели, спас Чарльз, тот, что с голосом лунного света, и назвал он девочку Софи. Он растил и любил свою виолончельную малышку, учил ее вежливости и что небо не любят только глупцы. У них были книги и журналы вместо тарелок, а записки друг другу они оставляли на обоях. Однажды опекунский совет решил, что не дело одинокому мужчине воспитывать будущую леди, а Чарльз и Софи решили, что могут найти маму девочки в Париже. . А там круассаны и горячие булочки, суп из краденных помидоров, голуби и много самых разных крыш, на которых живут бездомные дети. И когда рядом есть…

13 января 2020 г. 16:32

Кэтрин Ранделл «Покорители крыш»

«В планировании главное вовремя подкрепиться. В мире было бы меньше войн, если бы премьер-министры ели пончики на заседаниях правительства»

Книга, с которой отношения сложились далеко не сразу, но к концу мы подружились так крепко, что было грустно до слез расставаться с историей.

Лондон и Париж — два города-соперника, которые являются главными местами действий. Я обожаю оба города, обе страны, поэтому я наслаждалась одной только атмосферой. Но все-таки Францию я прочувствовала больше.

От книги я ожидала милую, но грустную историю о девочке-сироте Софи и ее опекуне, о музыке и что-то смутное о крышах, но получилось что-то необычное, состоящее из смеси детектива, приключений и капельки той «милой, но грустной» истории.

Крыши. Крыши занимают бόльшую часть…

Nika2511

21 января 2020 г. 09:08

4 «Боюсь, я понимаю книги гораздо лучше, чем понимаю людей. С книгами все просто»

Перед нами история маленькой девочки Софи, которой был всего год, когда ее нашли в футляре от виолончели, недалеко от потерпевшего крушение корабля. Девочку взял к себе ученый Чарльз, который воспитывал ее (как умел) в течение 11 лет. Но потом в их счастливую беззаботную жизнь (хоть и немного с бардаком в доме и не всегда полезной едой) ворвались госслужащие, которые знают лучше «как надо воспитывать ребенка», и решили, что Чарльз не может воспитать леди (ведь все девочки обязательно должны быть леди, когда вырастут). Тогда Чарльз и Софи решают бежать в Париж, чтобы попробовать отыскать маму Софи, девочка помнит ее и верит, что она жива, но ей никто не верит, кроме Чарльза…

В книге прекрасно показано, что не обязательно воспитывать ребенка по правилам, которые прививает общество. Ребенка…

12 декабря 2019 г. 13:11

4.5 Книга о большой мечте маленькой девочки

Чопорная Англия -  капли дождя на газете и зонт, который всегда должен быть с тобой.

Франция - голуби, которые питаются только круассанами, и крыши, на которых можно жить.

Что у двух стран общего? Только мечта маленькой девочки найти свою маму. Для этого она готова научиться играть на виолончели, пересечь океан, путешествовать по крышам и даже залезть в полицейский участок. Ведь то, что мама жива, возможно, а возможное нельзя обходить вниманием!

Только не смейтесь, но «Покорители крыш» меня покорила. Лёгкая в чтении, но такая трогательная и захватывающая. Меня удивил выбор детей жить не просто на улицах Парижа, а на крышах и деревьях. Их способ существования невероятно тяжёлый, но не лишен романтики. Просто представьте, какой вид они предпочли решёткам приюта. Дух захватывает.

Не знаю,…

13 октября 2019 г. 16:07

5 Покорители крыш

Невероятно добрая история о девочке Софи, которую еще малышкой во время кораблекрушения спас ученый Чарльз. Он оставил кроху себе на воспитание, конечно уклады их маленькой семьи были странными, например, еду подавали на книгах, картах и журналах, ибо Софи вечно разбивала чистые тарелки. Еще маленькие послания другу другу они оставляли на обоях, вместо обычных записок на столе. Девочке нравилось жить у Чарльза, он оберегал ее и относился к ней с трепетом, но девочка выросла и опекунский совет решил, что юную леди одинокий мужчина не сможет воспитать по всем канонам.

Были данные, что не одна женщина после кораблекрушения не выжила, но Чарльз и юная Софи не теряли надежды и отправились на поиски родной матери девочки в Париж. Ох, какие там приключения начались, Вы бы только знали. Им…

Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

31 июля 2019 г. 12:38

5 Современная классика

Не постесняюсь этого сказать. После прочтения книги возникла прямая ассоциация с любимыми "Карлсоном" и "Пеппи Длинный Чулок".

Трогательная, и в то же время веселая история девочки Софи, которую выловил после крушения ученый Чарльз, заставила меня пожалеть, что мне уже не 12. Ох, как бы я влюбилась в эту книгу. Но, в принципе, и так сумела влюбиться в детали. В первую очередь, в потрясающий живой язык автора. Вот, послушайте:

Представьте себе голос ночи. Или голос лунного света. Или голос чернил, если бы чернила могли говорить.

Красота какая. Заверните мне мужчину с этим голосом. И это приводит нас к второй "детали".

- Но это ребенок! А вы мужчина! - Вы удивительно наблюдательны, - заметил Чарльз. - Ваш оптик знает свое дело. <...> Уверен, секреты воспитания детей, какими бы…

13 августа 2019 г. 12:48

5 Жизнь ужасно тяжела. Боже, да тяжелее жизни вообще ничего не придумаешь! Людям стоит чаще вспоминать об этом.

Давно я не читала "невзрослые" книги. ("Маленькие женщины" - исключение). А тут я сделала еще одно исключение. и не прогадала. Итак, сюжет: Все думают, что Софи сирота. Совсем малышкой ее спас эксцентричный ученый Чарльз - девочка плавала по Ла-Маншу в футляре для виолончели, завернутая в партитуру Бетховена. Жизнь в доме Чарльза оказалась по душе Софи, но строгий опекунский совет решил, что холостяцкая квартира не самое лучшее место для юной леди. Софи и Чарльз уезжают в Париж: возможно, там получится отыскать мать Софи. Спасаясь от французской полиции на крыше отеля, Софи знакомится с беспризорником Маттео - королем парижских крыш. Вместе они отправляются в опасное приключение, прочесывая город в поисках матери Софи, прежде чем девочку поймают и отправят обратно в Лондон и, самое…

6 мая 2024 г. 17:06

Потрясающая добрая история о чуде, вере, любви. Описания некоторых обедов, конечно, пугают, но антураж парижских крыш, беспризорных детей, музыки - увлекает, не даёт оторваться.