18 мая 2022 г. 23:26

5 Охотница на маму или как бежать по крышам.

Написано легко и красочно. Необычная история, законченная. Я не всегда люблю книги с открытым финалом.
Читала и каждую страницу спрашивала себя: а что же дальше? Захватывающе. Прекрасная девочка Софи (это имя мне слишком часто попадается в книгах) ищет свою маму, и в этом ей помогут крыши.
Подросткам будет интересно.

14 марта 2022 г. 01:00

Прекрасная, трогательная история о музыке, надежде и крышах ⠀ В самое сердце ️ ⠀

Возможно... ⠀ Единственное, что она знает точно, это то, что 11 лет назад, Чарльз нашёл её во время кораблекрушения, плывущей в футляре от виолончели. ⠀ И забрал жить к себе. ⠀ Софи уверена - Мама жива и очень по ней скучает. ⠀ Но взрослые не разделяют её оптимизма и почему-то считают, что Чарльз не очень хороший опекун для юной леди. ⠀ Софи грозит приют. ⠀ Совершенно случайно девочка находит зацепку - если Мама жива она в Париже. ⠀ Так начинается веселое и захватывающее приключение полное опасностей и новых друзей. ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет (история развивается стремительно и увлекает читателя в мир парижских крыш); ⠀ Психологическая достоверность (несмотря, на кажущую легкость сюжета, автор поднимает важные вопросы,…

7 января 2022 г. 12:22

Кэтрин Ранделл «Покорители крыш»

Я долго не могла собраться и написать отзыв на эту книгу. Потому что это вроде бы и добрая подростковая история. Но поднятая в ней тема сложная и грустная.

Книга по-своему очаровательная.

Очаровательны и ее герои.

И рассеянный добряк Чарльз, готовый на все ради девочки, ставшей ему родной по сути из-за случайности.

И Софи со своей невероятной верой в то, что маму можно найти.

И уличные дети, выживающие в ужасных условиях.

И вот именно дети и их истории - это жуткая часть доброй сказки. Ужасы приютов, жизнь на крышах и деревьях, питание чем придётся, драки с другими детьми - кошмар, скрытый от взрослых.

Именно эти сорванцы помогают Софи в поисках.

Финал у истории добрый и оптимистичный.

И принципе книга наполнена добротой и теплом. Даже  с учётом ужасов жизни…

Pensilvaniya

31 июля 2021 г. 12:01

5 Покорители крыш

Софи очень не любит море, к сожалению когда она была совсем маленькой ей пришлось пережить кораблекрушение.

Она можно сказать спаслась чудом в футляре от виолончели.

Зато она очень полюбила крыши.

Со своим опекуном она отправляется по следам матери, как ребёнок она верит, что мама выжила и просто не знает о её спасении.

Крыши могут совершенно по другому показать тебе город, Париж невероятно прекрасен как с высоты птичьего полёта, так и с земли.

Есть правда одна маленькая проблема, новые друзья, которые живут на крышах, они не спускаются на землю.

Можно сказать это как основное правило.

Зато они готовы помочь в поиске таинственной музыки, которая может привести к встрече с дорогим человеком.

История написана очень душевно, приятно было окунуться в новые эмоции и познакомиться с такой сильной…

faguna

22 февраля 2021 г. 19:29

Каждый раз убеждаюсь, что я фанат детской литературы. И пусть мне уже на полном ходу 4й десяток, но я всё же каждый раз понимаю: если не хочешь ошибиться с выбором книги, бери детскую. Да, пусть наивно и нереально. Но всё так по-доброму, чего совсем не хватает в книгах другого жанра.

И вот я прочитала эту чудесную детскую книжечку, и она меня не подвела: волшебство свершилось.

Эта история очень добрая, мягкая, приятная и такая тёплая, что после неё не хотелось снова брать что-то "взрослое", от чего снова вэлкам стресс и депресс..
Книга написана очень атмосферно, куча приятных острых шуточек и приключений.
О да, здесь живут приключения.
История рассказывает нам о девочке Софи, которую нашли в футляре от виолончели, плавающей в море. Её опекуном стал умопомрачительный персонаж - Чарльз,…

8 октября 2020 г. 07:24

Ей действительно было все равно. Она никогда еще не чувствовала себя такой смелой. Возможно, подумала она, так и работает любовь. Любовь не делает человека особенным. Любовь лишает его страха. Она подобна фляге с водой в пустыне или коробку спичек в темном лесу. Любовь и смелость, подумала Софи, равны друг другу. Порой даже не не нужно, чтобы человек был рядом. Достаточно, чтобы он был жив. И ее мама всегда была жива. Она всегда была в ее сердце. Она всегда давала ей перевести дух. Она была ее путеводной звездой, ее картой.

Очень милая детская книга. И казалось бы, она обо всем сразу: о детях и детской непосредственности; о взрослых, рациональных и не очень; о взрослых, которым не все равно и о взрослых, которым глубоко все равно; о вере; о жизни; о беспризорниках; о дружбе; о маме и о…

5 июня 2020 г. 09:55

5 Приключения в Лондоне и Париже

Сирота Софи оказалась посреди океана в футляре от виолончели. Прошло несколько лет, которые она прожила у ученого Чарльза, как выяснилось, что возможно Софи и не сирота. И началось путешествие Софи и Чарльза в Париж. Очень яркая книга, то, что нужно для младших школьников.

10 февраля 2020 г. 16:08

«Покорители крыш» меня не покорили. Я прямо чувствовала грань, на которой балансирует книга: полшага вправо — и ты влюблён, полшага влево — и ты скептически поднимаешь бровь каждые пять минут чтения.

Возможно, я просто слишком стара для волнующей подростковой истории, но читать эту книгу было как смотреть фокус, когда знаешь все уловки иллюзиониста.

Одни волосы цвета молнии чего стоят... Я даже опрос в сторис запустила: цвет молнии — это какой? Вариантов была туча: блонд, пепельный блонд, белый, желтый, синий... В итоге я даже не могла толком нарисовать в голове портрет главной героини.

Вообще задумка здесь трогательная — маленькая девочка ищет маму, которую потеряла в раннем детстве. Все вокруг уверены, что мама умерла, и только девочка знает, чувствует, верит, что это не так.

В книге…

kisunika

22 марта 2020 г. 16:21

Главная героиня этой захватывающей истории – девочка по имени Софи. У нее простое имя – и очень непростая судьба, полная тайн и загадок. Ведь маленькую Софи нашли в футляре от виолончели, а плавал этот футляр посреди Ла-Манша, на месте кораблекрушения!

Девочка живет в Лондоне со своим приемным отцом Чарльзом, любит читать книги и лазить по крышам, а еще учится играть на виолончели, ведь Софи уверена, что на этом музыкальном инструменте играла ее мама!

Именно поиски матери и попытки разгадать тайны собственного прошлого и составляют сюжет этой книги. Когда Софи исполняется 12, в ее жизни происходит сразу несколько событий. Одно из них ужасно неприятное: девочку хотят лишить опеки ее приемного отца! Зато второе событие внушает надежду: у Софи появляется зацепка, адрес, по которому могут…