23 декабря 2022 г. 05:56

Уже знакомая с мультфильмом" "Рождественская история" от Дисней, я знала что должно произойти. Поэтому эффекта "Вау!" не случилось. Попробую описать своё собирательное впечатление от книги и фильма вместе.

С первых секунд меня придавило мрачностью произведения. Холод, голод, нищета и грязь - с такой Англией мы знакомимся с первых строк. А ещё жадность, феноменальных размеров скупость главного героя.

Но наступает Рождество - и картина меняется. Всё вокруг осталось прежним, но как поменялись люди! В предвкушении праздника, они буквально светятся от радости и желания поделиться ею с другими. Улыбки, пожелания весёлого Рождества, торжественный поход в церковь, запечённая утка и рождественский пудинг - независимо от капитала, каждый хочет быть причастным к празднику.

Все, кроме Скруджа.…

13 декабря 2022 г. 08:01

Великолепная мистически-волшебная рождественская  сказка с верой в чудо! Чудо, заключенное в нас самих: милосердие и доброта, любовь и забота о ближних, помощь детям. О возможности возродить эти качества в любом человеке, даже в самых запущенных вариантах скупердяйства.

7 ноября 2022 г. 15:22

Повесть очень понравилась, язык повествования чудесный. Читала и ощущала всю атмосферу рождественских и новогодних праздников. Это моё первое знакомство с Диккенсом. Появилось желание ещё что-нибудь почитать у автора.

2 января 2023 г. 11:15

5 Отличная рождественская история!

Почему надо встречать Рождество? Почему необходимо веселиться? Почему важно жить здесь и сейчас, не откладывая жизнь на потом? На все эти вопросы даёт ответы эта книга. Причем легко и непринужденно, как будто играя. Во сне приходит озарение. А ещё очень приятная озвучка, яркая, образная, создаёт эффект присутствия в сказке. Рекомендую.

Chitashka

20 октября 2022 г. 11:19

Это и историей-то назвать сложно - событий почти нет, только осознание и раскаяние.

Но это густой концентрат новогоднего настроения, которым можно легко и быстро накрутить предвкушение праздника, если оно вдруг утрачено или вовсе не думало объявляться.

У меня, кстати, с ним не было проблем за месяц до праздника, но потом вмешалась судьба с символом монаршей власти и поменяла приоритеты.

Но есть книги с новогодними и рождественскими сказками, которые спасают положение и настроение. Эиа книга - точно одна из них.

Отзыв в Telegram

Ms_Luck

2 августа 2022 г. 22:22

5 О силе Рождества и об истинных моральных ценностях

Великолепная и поучительная книга, прививающая положительные нравственные ценности: доброту, милосердие, человечность, помощь близкому, любовь к семье, дружбу и т.д.

"Рождественская песнь" Ч. Диккенса — то произведение, которое возвращает веру в хорошее в любое время года независимо от обстоятельств.  Автор удивительно удачно сумел передать праздничное настроение, атмосферу волшебства с мистическими нотками и исповедальными мотивами.

Нам предстоит встретиться с печальными и радостными событиями в жизни Эбенизера Скруджа, который, отличается крайней скупостью, корыстолюбием, алчностью, эгоизмом, и вроде бы ничто не может заставить его изменить своё отношение к миру, если бы не один случай, о котором и пойдёт речь.

Действие развивается в сочельник, в декабре, через 7 лет после смерти…

19 апреля 2022 г. 15:53

Замечательная повесть, так сказать классика на все времена. Эбенизер Скрудж прекрасный персонаж в своём роде для того, чтобы продемонстрировать каким человеком быть не надо и чем это может обернуться. Он, в свою очередь, является невероятно жадным, эгоистичным и испытывающим любовь только к одному объекту - деньгам, мужчиной. И вся его жизнь, виденье мира и отношение к людям меняется на 180 градусов после интересных событий. А именно - его посещают три духа: из прошлого, настоящего и будущего времён. То, что ему довелось увидеть очень сильно повлияло на него. В целом, история получилась очень поучительной и, я думаю, она и впредь не утратит своей актуальности.

25 мая 2022 г. 15:20

5 Одна ночь может изменить всю оставшуюся жизнь

Поучительная сказка о действиях человека и их последствиях. Скрудж - скряга, жадных и холодный человек, не обращающий никакого внимания на праздники и других людей. Когда племянник приглашает его на праздничный рождественский обед, он грубо отказывается, заявляя, что праздники - это вздор, так же как и радость. У Скруджа нет друзей, с ним никто не хочет общаться, кроме племянника, который Скруджу неинтересен. Но в предрождественскую ночь все меняется. К Эбензару приходит дух умершего компаньона Марли и предупреждает об ужасной участи, говорит о том, что не дела должны быть центром жизни, а любовь к ближним, доброжелательность и счастье человеческое. После просмотра эпизодов своей жизни, прошлой, настоящей и будущей, в сопровождении трех духов, Скрудж решает полностью изменить свое…

5 июня 2022 г. 09:11

4 Не было печали, да духи подкочали

Мне понравилась эта повесть, она трогательная и после ее прочтения, хочется как и Скрудж, бегать, петь и дарить всем подарки

Kristina_Kuk

1 января 2022 г. 21:54

5 Чудесное раскаяние скупца

На мой взгляд, эта та книга, с которой стоит начинать знакомство с Диккенсом, если вы еще с ним не знакомы. Она легко и быстро читается, в ней много красивых поэтичных описаний и, конечно, рождественская песнь несет мощный заряд добра.

Сюжет на поверхности достаточно прост. Эгоист и скупец мистер Скрудж в сочельник оказывается против своей воли втянут в невероятное приключение. Его навещает бывший компаньон, ныне покойный Марли, и три других гостя. А именно духи прошлого, настоящего и будущего. Каждый из этих духов заготовил для своего подопечного подарок. Подарочки поначалу не слишком порадуют Скруджа, но в итоге изменят всю его жизнь. Призраки не скрывают от Скруджа, что у него не так много времени и они здесь, чтобы дать ему последний шанс. Все ради его блага.

Скрудж всю жизнь был…