Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 декабря 2021 г. 13:44

Мне очень понравилось) Такая предпраздничная книга со счастливым концом. История про ворчуна Скруджа, который ненавидел Рождество. Ему явилось три призрака: прошлое, настоящее и будущее. Он воочию убедился, что страшное будущее может с ним случиться, если он не изменит настоящее.

— Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим! — повторил Скрудж,

. Благодаря его приключениям во времени, ему удалось впустить в себя любовь, добро и заботу.

14 декабря 2021 г. 04:37

5 Лучший подарок, который вы можете сделать себе под Рождество

А для полного погружения я предлагаю устроить все сопутствующие атрибуты наилучшим образом – кутайтесь в плед, доставайте альбом с детскими фотографиями и отправляйтесь в путешествие вместе с Духом Прошедшего Рождества; наряжайте ёлку и расставляйте украшения рука об руку с Духом Нынешнего Рождества; наконец, позвольте себе блаженно откинуться в кресле с чашкой горячего чая с мёдом и, глядя на дело рук своих, мечтательно заглядывайте в будущее вместе с Духом Грядущего Рождества.

Когда-то, открыв томик (на самом деле томище) «Оливера Твиста» и честно продержавшись до середины, я решила для себя, что Диккенз – существо высшего порядка, подходящее разве что для привелегированных филологов. Куда мне до такого высокого слога. И только услышав в подкасте «Книжный Базар», что и Настя Завозова…

9 января 2022 г. 11:36

4 Главное, одуматься

Поучительная история о старом скупердяе, который презирает все, кроме денег. Деньги для него важнее всего: дружбы, праздников, любви и веселья. В начале главный герой был таким злым, его все раздражало.Он не понимал, в чем смысл веселья, праздничного семейного застолья.

Но в конце рассказа все меняется. Пройдя через различные испытания, главный герой переосмысливает всю свою жизнь. Начинает ценить людей, которые находятся рядом.

Одним словом, начинает понимать саму  жизнь!

29 декабря 2021 г. 20:38

4 О САМОМ ГЛАВНОМ

Автор с сочувствием относился к бедным людям. Своим произведением он надеялся обратить внимание богатых на несправедливость, которая существует в обществе, и перевоспитать их. Этой теме посвящена его повесть.

Мне нравится, что иногда сам Автор обращается к нам, к читателям, в процессе чтения.

Сам герой, как и следовало ожидать, является воплощением порока. Но что на самом деле скрыто под его маской?

Для героев Святки – это время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя. Но только не для Скруджа.

Когда Скруджа посещали призраки, и он путешествовал с ними, то можно отчётливо увидеть его тень прошлого.

Мне было искренне его жаль. Для меня эта история о глубоко несчастном человеке, который предал свою семью, любимую, друзей – и все это ради…

11 января 2022 г. 15:44

Эта повесть-сказка была написана в 1843 году, 179 лет назад. Когда читаешь  этот текст перед глазами встают живые картинки - это просто удивительно!!! Семья Крэтчитов напоминает, что нужно радоваться даже простым и мелким вещам. (Если ты самостоятельно можешь есть, ноги и руки целы, можешь видеть, слышать, ходить. Только за одно это нужно благодарить! )

В нашей повседневности очень много отсылок к этой истории, о которых мы не знаем. Например, вам же знакомы диснеевские мультики со Скруджем Макдаком, Микки Маусом, Питом - их образы появились благодаря этой повести.

hildalev

30 декабря 2021 г. 22:02

Давно уже не перечитывала эту историю и многое в ней подзабыла, осталась в основном канва, которая проходит через все ее интерпретации. Нелюдимый скряга Скрудж (так и хочется написать Макдак) встречается за одну ночь с тремя духами, которые показывают ему что было, что есть, и что может случиться. На самом деле, даже при таком маленьком объеме, книга полна деталей! Мы узнаем о детстве Скруджа, о том, почему он таким стал. Мы узнаем довольно много о викторианских рождественских традициях. Третий дух вообще гораздо более зловещий, чем я его помнила: немой, с капюшоном, прямо сама смерть. Прекрасная рождественская история, очень хочу ввести традицию перечитывать ее на каждое Рождество.

28 декабря 2021 г. 12:43

Я ожидал от этой повести нечто другое, но на деле все оказалось лучше – она мне понравилась. В ней удивительным образом сочетаются мистика, атмосфера рождества и теплого юмора. Это сентиментальное произведение, и оно хорошо подходит для чтения под Новый год.

Повесть несколько наивна, но в хорошем смысле. Это произведение из того же рода, что и поучительные сказки, добрые классические комедии, мелодрамы со счастливым концом. То есть такое, что при чтении дарит тепло и уют. И в конце обязательно все будет хорошо!

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

16 сентября 2021 г. 12:16

В Рождество хочется чудес, волшебства, хорошего настроения и радости, а здесь какая-то мрачная история. Конечно, она поучительная, познавательная, но очень-очень грустная. Мне даже жалко стало старичка Скруджа, который попал в весь этот переплет в рождественские дни. Вместо того, чтобы веселиться с родными и друзьями в эти светлое рождественское время, он остается совсем один (по своей воле, конечно, но всё равно один). Он скуп до такой степени, что не готов потратить лишнюю монетку на подарки, благотворительность. Он живет один, без друзей, без семьи, "чахнет над златом", упиваясь своим богатством. И вот в рождественскую ночь с нему приходят три духа, которые попеременно показывают ему картинки и события его прошлого, настоящего и будущего (его смерть, не принесшая никому огорчения,…

10 декабря 2021 г. 19:43

Сколько вам лет? Вы, наверное, уже выросли из детского возраста и давно не читаете сказки? Ну если только в вашей семье есть малыши, и у вас есть счастливый повод окунуться в прелести жанра сказки. А вообще мне трудно представить, чтобы взрослый человек взял да и прочитал сам для себя сказочку. А ведь есть сказки и для взрослых, как, например, философская сказка Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». В этой истории нет зайчиков и гномиков, принцесс и волшебников, а есть скупой, ворчливый, мрачный и одинокий Эбинизер Скрудж, который не любит, даже презирает людей, смех, праздники, но очень любит деньги. Правда, деньги для него важны как самоцель, а не как средство для улучшения своей жизни. Он скуп даже сам для себя.

В этой сказке нет фей, волшебников и волшебных предметов.…

9 ноября 2021 г. 19:33

#Рождественскаяпесньвпрозе - под таким праздничным и жизнеутверждающим названием кроется совсем непростая рождественская история, которая ставит поистине важные вопросы. Может ли человек изменить свою жизнь, увидев со стороны, как тяжело живут люди от него зависящии, что говорят о нем знакомые, а тем более малознакомые, когда думают, что никто их не слышат и что самое важное-тронет ли по настоящему кого нибудь его уход... Все эти вопросы встали перед мистером Скруджем - человеком, для ушей которого не было музыки приятней, чем звон монет, именно в канун Рождества. А отправной точкой для таких размышлений послужило явление главному герою трех Святочных Духов Рождества - прошлого, настоящего и будущего. Показав ему, чего лишается человек в погоне за богатством и к чему в итоге приходит, к…