2 января 2024 г. 04:02

4 Не доверяйте "легальным" демонам, играющим на два фронта.

Когда в городе внезапно разбушевалась нечисть, за этим обязательно кто-то стоит, но кто? Фабиан намерен это узнать.

Я уже много раз об этом говорила, но скажу ещё один. Данное фэнтези лучше брать в том случае, если хотите передохнуть от заковыристых сюжетов и мозговзывательных многоходовочек. Как по мне, "Клан теней" подойдёт для разгрузки. Нечисть разных рас и красочные боевки помогут вам расслабиться очередным ноябрьским вечером.

В первой части мы узнаем основу работы Департамента по охоте за демонами. Да, кстати, примечательно здесь то, что в Нуарвилле "темные сущности" могут вполне спокойненько жить в ладу с людьми и только те, кто решил пресечь все мыслимые и немыслимые законы, подлежат уничтожению. Ад тоже не является чем-то типичным. Это отдельный параллельный мир. Хотелось бы…

ellebooks

17 ноября 2023 г. 11:29

3 Спойлер

Книга - крепкий середнячок. Без каких-то особенных вау-эффектов и искр из глаз. Просто обычное, нормальное, вполне вменяемое фэнтези.

Хотя, конечно, обложка и аннотация обещали очень много. Но постоянно преследовало специфическое ощущение, что потенциал задумки, идеи был гораздо больше того, что получилось в итоге реализовать. Во время чтения я всё время ощущала, что мне чего-то не хватает. Совсем немного, буквально чуть-чуть, чтобы случился переход книги из разряда «удовлетворительно» в «хорошо», или даже «очень хорошо».

Взять хотя бы текст - язык изложения в плане описаний очень скуп и аскетичен. Парой росчерков пера нам мимолётно изображают сцену, обозначают условные декорации, чтобы мы могли примерно понимать в каких условиях сейчас предстоит действовать героям, но на этом всё.…

1 марта 2024 г. 11:44

5 «Константин» в авторском мире

История нелюдимого охотника на демонов, раздающего словесные оплеухи на французском, его дружбы, любви и, конечно, спасения мира. Рекомендую.

Так как я выиграла эту книгу в конкурсе (хоть и выбирала сама), я от неё особо ничего не ожидала. Тем более, что вообще-то я не фанат темы демонов. Оттого вдвойне приятно было ощущать, как страницы где-то с 20-30 книга постепенно начала затягивать. На 50-й я поймала чёткую ассоциацию с фильмом «Константин» с Киану Ривзом и мне понравилось окончательно (потому что я хоть и не фанатею от темы и от Киану, но фильм обладает неповторимой атмосферой).

Достоинства книги: — Сеттинг. Сложно назвать его новым, но честно, посреди набившего оскомину однообразного фэнтези это как глоток свежего боржоми после бутылки вина прошлым вечером. — Харизматичные герои.…

28 февраля 2024 г. 16:35

5 Спойлер Это история, как горький шоколад, чей вкус поймёт не каждый.

В Нуарвилле не стоит гулять одному, если ты человек. Но есть те, кто каждый день рискует своими жизнями ради других. Департамент и его сотрудники не так просты, но и у некоторых из них есть свои секреты.

Каждый из основных героев мне чем-то запомнился. Интересно наблюдать за их взаимоотношениями и изменениями.

Расскажу немного о каждом из них:
Вэл - начальник, о котором можно мечтать. Он словно добрый дядюшка, который готов простить все выходки Фабу, лишь бы с ним всё было в порядке.
Лиза яркая, как солнце, делает одним своим присутствием мир ярче.
Ларри, как плюшевый медведь, готов вынести все колкости лучшего друга.
Джоан, как гремучая змея. Но всё изменится, когда узнаешь её получше.
Фабиан. Холодный, как лёд, со своей тайной, что тяжёлым грузом лежит на его плечах.

Мне…

21 марта 2024 г. 21:23

5 ЭТО ВОСТОРГ!

В последнее время творчество русскоязычных авторов меня удивляет. Эта книга великолепна. Мне было интересно от начала и до конца, я не могла оторваться. Здесь у нас демоны, оккультизм, герой- одиночка, мистика, месть, сны и многое другое. Книгу с такой тематикой я читала впервые и мне очень понравилось. Слог легкий, есть глоссарий для ясности. История вызвала бурю эмоций, а концовка- разбила и склеила обратно. Главный герой- мой любимчик Фабиан. Он холодный, дерзкий, а таких я конечно же люблю) В общем, книге ставлю 10/10 и обязательно продолжу чтение!

18 февраля 2024 г. 20:08

4.5 Демоническое фэнтези в духе "Константина"!

"Просто мы все разные. Кому-то нравятся тайны, а кто-то терпеть их не может. Так уж сложилось, что многие относятся ко второму типу. Их пугает неизведанное, и они, как могут, стараются оградить себя от него. Вы же почти всегда намеренно отталкивает окружающих, хотя некоторые, может, и не против узнать вас поближе".

Если вы такой же фанат Джона Константина, "Зачарованных", всего колдовского и демонического, как и я, то можете не читать дальше, а просто идти за книгой... Шучу! Не читать вы не можете.

Я обратила свое пристальное внимание на эту историю, когда мы говорили о ней с подругой. Она заверила, что там есть вайбы "Константина". "Хм, вайбы "Константина", — подумала я. — "Заверните парочку!". Мысли видимо и правда материальны, потому что мне парочку и завернули.

Книга цепляет буквально с…

16 декабря 2023 г. 04:49

2.5 Неудачная фэнтезийная мистика под красивой обложкой.

Каждый раз, когда читатель знакомится с аннотацией, смотрит на красивую обложку, он думает, что книга будет интересной и увлекающей. Но реальность, к сожалению, не совпадает с ожиданием, как это произошло со мной, когда я читала "Клан теней" (а кстати, почему такое название?).

Сюжет повествует о неком маге-охотника высшего пилотажа Фабьене Карригане, который из-за своего друга возвращается в покинутый какой-то магический департамент, чтобы помочь в расследовании массового убийства. Однако, расследование завершается, но после этого начинаются покушения на главного героя, чтобы под конец книги добро спасло зло и тому подобное (типичный сюжет супергероического боевика, эхъ). Но помог сюжет в раскрытии главного героя? Скорее да, чем нет.

Бой с антогонистом можно характеризовать фразой…

Norway

по чаю и некромантам

15 декабря 2023 г. 18:06

3 Нуарное кино на страницах книги

В этой истории все прекрасно. Есть герой с трагедией в прошлом. Есть его друзья-помощники. Есть девушка, которая принимает его со всеми тайнами и тараканами. Наш герой одинок и отважен, сражается со злом во имя добра и спасает мир.

Сама история написана в духе нуарного детектива а-ля "в этом городе слишком много дерьма!". Наш герой играет роль волка-одиночки, приходит на работу когда вздумается, находится у начальника на особом положении, пьет кофе, не слишком заботится о внешности и снова пьет кофе. Все это могло бы выглядеть как клише, если бы сам город не назывался Нуарвилль. Так что спишем на авторский стеб над жанром.

История вышла динамичная, хотя и предсказуемая. Герой расследует серию покушений на себя любимого, и ниточка уводит его в прошлое, а в итоге все выливается в эпичную…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

7 декабря 2023 г. 10:26

3 Спойлер Марти Сью с привкусом Ада

За что я люблю жанр фэнтези, так это за наполняемость книг эмоциями, событиями и персонажами. Но, с другой стороны, я по этим же причинам отношусь к жанру с опаской. Зачастую авторы, пытаясь заполнить книгу всяким-разным-интересным, напрочь забывают о самом главном - персонажах, в которых веришь. Увы, но "Клан Теней" не стал исключением, хотя начиналось всё неплохо.

У нас есть Департамент мистических расследований, в котором когда- то работал царь и бог Фабиан Карриган. Но волею судьбы после одного крайне неприятного эпизода с демонами, "самый лучший охотник на демонов во Вселенной" вновь приходит туда работать. Все пошло по звезде с первого же появления Карригана. Я понимаю, что иногда очень хочется сделать своего героя лучшим, снабдить его мудростью веков и силой самого Боженьки. И…

4 января 2024 г. 13:16

5 клан теней или моя любимая ворчливая булочка

Отзыв на книгу «Клан Теней», Эйрин Фаррон

Это однозначно восторг. Во время чтения я испытала весь спектр эмоций. От отчаяния и рыданий до безостановочного смеха. А что это значит? Что книга хороша. Ведь книги нужны для получения эмоций и погружения в другие реальности.

Герои:

Фабиан. Душка моя ворчливая! Маг, охотник на демонов, оперативник первого уровня и носитель демона девятого уровня Владыки Безликого.

Ларри. Тот самый компанейский и очаровательный герой и друг, который заботится о Фабиане. А ещё маг элементалист, владеющей стихией земли и оперативник первого уровня

Джоан. Сильная, смелая, храбрая, да и вообще девушка-мечта. К слову, маг и ликвидатор первого уровня.

Вэл. Тот самый строгий и справедливый шеф, который управляет нашей уже очень взрослой группой Департаментского «детского…