4 января 2024 г. 15:20

4.5 «ОТМА. Спасение Poмановых» Алексей Колмогоров

Решив писать о цapcкой семьи, автор искал какой-то нестандартный ход: что если бы цapcкую семью не paccmpeляли? Что если бы они бежали, странствовали, боролись и искали для себя место в мире?

История не имеет сослагательного наклонения, поэтому при оценке исторических событий некорректно употреблять фразы наподобие: «Если бы...». Ведь история пошла так, как она пошла, а всё остальное — лишь фантазии.

НО! Согласитесь, есть истории, про которые мы все хоть раз, но думали - а что было бы, если бы?

Вот и в этой книге автор попытался представить, что было бы, если бы Николая||с семьёй спасли. Но это была не просто одна из вариаций. Здесь всё намного глубже.

Главный герой - Леонид Анненков, мичман императорского флота. Якобы 16 июля участвовал в onepaции по спасению Гocyдаря и его цapcкой семьи…

17 декабря 2023 г. 22:22

Ммм.. Думала, думала и поставила троечку. Ну, старался же автор! И стиль неплохой. Потому что по итогу - никак. Аннотаций к книге не читала, поэтому не знала, что меня ждет. А, если б знала - то не взялась бы. Жалко времени (промучилась недели две). Язык неплохой, но сюжет и ...много...страдающие герои - просто замонали. Уже хотелось, чтобы кто-нибудь кого-нибудь прикончил и прекратил мои страдания. И так же, как Анненков болтался меж своих миров, я - зависла в "непонятках". Вот, буду обдумывать, зачем это мне понадобилось продираться сквозь эти хз сколько страниц "вообще не моего текста"...

30 января 2024 г. 19:52

Люблю подобные темы в нынешней литературе . Но , могла осилить лишь 167 страниц. И построение , и , особенно ,язык , коим изъясняются герои в начале двадцатого века она напрочь отбили желание дочитывать это произведение до конца.

Karusik71

25 ноября 2023 г. 13:23

4 Иная реальность с уже известным финалом

Произведение сценариста и режиссера является вариацией на тему, а что если бы царскую семью  и преданных им людей  удалось бы спасти от страшной участи, однако не стоит считать, что это легкое и авантюрное чтиво на несколько вечеров, напротив приключения коронованных особ после вызволения из плена ставят перед собой ряд сложных вопросов о судьбе как царской династии, так и о судьбе страны в весьма туманном будущем.
Повествование лежит в двух временных отрезках, и большую часть событий романа читатель видит глазами одного из спасителей царской семьи, молодого мичмана, который с юных лет был влюблен сразу в четырех принцесс, ласково называя их про себя: "ОТМА". Что сначала кажется невинной влюбленностью и желанием оберегать сестер от физической расправы, по ходу рассказа превращается в…

JackieReed47

2 ноября 2023 г. 13:26

1 Жаркие фантазии о княжнах Романовых

«ОТМА. Спасение Романовых» Алексея Колмогорова - яркая новинка от «Редакции Елены Шубиной». Книга вошла в шорт-лист премии «Большая книга» - довольно громкий дебют и претенциозная заявка. Увы, я смогла осилить лишь 25% книги, но, поверьте, мне этого хватило - я давно изучаю быт и биографии княжон Романовых, разбираюсь в теме и готова честно изложить впечатления об этом фанфике.

К сожалению, на русском языке мало художественных книг о царской семье в жанре альтернативной истории, поэтому задумка романа показалась смелой и актуальной. Чаще всего именно англоязычные авторы обращаются к истории царской семьи, причем выходят произведения разных форматов, даже, например, young adult. Так что на книгу «ОТМА. Спасение Романовых» я смотрела с любопытством, но долго откладывала чтение (как…

21 ноября 2023 г. 16:53

5 Их звали ОТМА

ОТМА. СПАСЕНИЕ РОМАНОВЫХ

Дебютный роман сценариста и режиссера Алексея Колмогорова, который он сам называет альтернативно-историческим. Поэтому сразу подчеркну, что действительно, роман - не документальный. Это художественно-приключенческое произведение с элементами мистики, эзотерики и философии.

Автор опирается на реальные факты. Но только опирается, пуская в ход всю свою кинематографическую фантазию. Сюжет получился очень закрученным и напряженным.

Почему именно Романовы взяты в качестве главных персонажей? Автор отвечает: «Это невероятная трагедия поистине шекспировского масштаба. Венценосная семья - любящие супруги, трогательные красавицы-дочери, больной славный мальчик - низвергнуты с самой высоты в пучину унижения, убиты и растерзаны. Чего же еще желать драматургу, романисту?».

Действи…

ElsaLouisa

12 октября 2023 г. 15:54

4 "Это ли не мечта всякого рыцаря – спасти Принцессу! Четырех Принцесс"

Роман Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасти Романовых» – это такая история о том, как господа офицеры спасали Императора, у них всё получилось, что из этого вышло и к чему привело. Сразу скажу, что это не документальный исторический роман, а фантазия с элементами мистики на историческую тему. В том же духе – «За чертополохом» П. Н. Краснова и «Третий человек» Крылова. Только «ОТМА» – это еще и очень печально, грустно, безысходно, даже несмотря на удавшуюся операцию по спасению царственных узников. Книга захватывает, сюжет очень напряженный, с весьма неожиданными поворотами.

Конечно, и придраться есть к чему при желании. На мой взгляд не все исторические персонажи изображены верно, но это ведь и не документальный роман, а приключенческая фантазия. Но, полагаю, недовольных книгой будет много, и…

7 октября 2023 г. 23:36

4 Спойлер Спасение Романовых

«ОТМА. Спасение Романовых» - неисторический роман о последнем русском царе Николае Втором и его семье, об их спасении от расстрела четверкой военных монархистов и об их дальнейших приключениях на фоне хаотических событий начала 20-го века, то есть эта история с самого начала заявляется как альтернативная. Так как я люблю альтернативные истории, особенно касающиеся известных исторических личностей и поднимающие вопрос "что бы было, если бы", то с большим интересом погрузилась в чтение.

Скажу сразу: название книги (вероятно, намеренно) вводит читателя в заблуждение - никакого спасения Романовых в итоге не выйдет, и альтернативная история покатится по рельсам известной нам реальности (и намеки на это прослеживаются по ходу повествования). И прозвучавшие в книге вопросы

Если бы тем двоим в…

3 ноября 2023 г. 20:44

4.5 Ах если бы…

Каждый хотя бы раз ловил себя на мысли: «а что если бы Романовых не расстреляли?». Живя в Петербурге, гуляя по дворцам времён правления династии, я регулярно задавалась этим вопросом.

Никакой альтернативной истории ранее не читала, увидела эту книгу в новинках, прочитала описание - загорелась.

Если забегать вперед - спасения Романовых не произойдет! Несмотря на громкое название.

Очень динамичный роман, держит в напряжении, не оторваться. Путешествия по Сибири, пустыни, морозные горы, лавина и замерзшая горная изба…это все так просит экранизации!

Царская семья предстает перед нами обычными людьми, другие исторические личности заставляют себя вспомнить, открыть Википедию и изучить: кто, зачем и почему. Главный герой романа мичман Анненков - влюбленный монархист, который то забавляет, то…

1 ноября 2023 г. 08:09

У истории не может быть сослагательного наклонения.

Если бы да кабы - во рту росли грибы, говаривала моя бабушка, так ведь и не растут!

Но всем очень хочется всегда домысливать и додумывать: вот чтобы было, если б случилось вот так, а не вот эдак.

Писатели этим грешат в первую очередь.

Роман Алексея Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых» - весь сплошное сослагательное наклонение. Чтобы было с Россией и была бы она вообще, если б не царское семейство не расстреляли в Ипатьевском доме в 1918 году?

Масса приключений, погони, убийства, встреч с историческими личностями (с Колчаком и Унгерном, например, а еще второй раз за этот месяц на страницах книг встречаюсь с неоднозначным персонажем Сидни Рейли), долгий и запутанный путь от Екатеринбурга до Тибета и любовь, честь и предназначение.

Книга…