5 декабря 2022 г. 11:57

4 Счастье пахнет домом, где живут родители.

Когда тебе много лет, мир звучит именами тех, кто ушёл.

Замечательный сборник от любимого автора. Повесть "Молчание цвета" (какая-то мега-драма), рассказ "Одно сердце" и множество путевых заметок со всех концов мира. О книгах, еде, жизни, любви, о родных и друзьях, об одиночестве и смерти, войне.

Не особо люблю сборники, мне сложно переключаться между историями. Люблю погрузиться и читать. Но здесь всё переплелось на удивление гармонично. Путевые картинки так и вовсе замечательны. Особенно понравились те, где автор снова немного знакомит нас с семьёй - уже взрослой сестрой Каринэ, эмигрировавшей в Америку (боевая Каринка из "Манюни", которую все боялись - представьте, ничего не изменилось!), у которой подрастает грозная дочь. Старый Берд, где остались родители. Тёплые встречи с читателями…

Olga_Golubeva

6 января 2023 г. 13:41

5 Очень душевное чтение

Произведения Наринэ Абгарян давно и нежно люблю. В моём читательском багаже следующие её произведения: "Дальше жить", "Люди, которые всегда со мной", "Манюня", "Понаехавшая", "С неба упали три яблока", "Симон". Теперь и "Молчание цвета". Удивительная книга. Трогательная книга. Душевная книга. В книге три произведения: "Молчание цвета", "Одно сердце", "С миру по картинке". Каждая строчка - безграничная любовь к малой родине, к армянскому городку Берду. Я как читатель влюблена в каждую улочку, в каждый дом и в каждого жителя Берда. Разве они выдуманы? Нет, конечно. Н.Абгарян пишет о своих земляках, примечая в каждом какую-то особенность. "Молчание цвета", как и всё у Н.Абгарян, очень лирическое. Ты не можешь не полюбить бабо Софу, которая то "причитает", то "кипит", то…

Dolores_C

по книжным чертогам

11 января 2023 г. 20:15

5 От сердца к сердцу

Эта книга — как мозаика. Калейдоскоп, где зарисовки, мысли и наблюдения автора, как разноцветные стёклышки, создают причудливый узор. На каждой странице, в каждой строчке та самая Наринэ Абгарян, которую мы знаем и любим. Та самая Абгарян, которая, как мало кто другой, умеет писать о грустном, о страшном, даря при этом надежду и веру в то, что всё можно пережить, со всем справиться. А ещё чувство, что, несмотря ни на что, жизнь — отличная штука. Просто надо уметь радоваться каждой мелочи, ловить каждое счастливое мгновение. Ловить и бережно хранить у самого сердца.

Тут почти нет сюжета, но есть жизнь и человеческие судьбы. Проза Абгарян, как всегда, дышит ароматами и звуками. Она поэтична, но без лишнего пафоса — на мой вкус, просто идеальна. Она всегда про любовь: любовь к своей родине,…

7 февраля 2023 г. 13:40

Абгарян люблю нежно. Читаю всё. Но считаю, что рассказы о прошлом удаются ей по-волшебному. В рассказах сборника "Молчание цвета" герои живут сейчас, смотрят Тик-Ток, пользуются смартфонами. И это так странно. Как будто смешались два времени. Это царапает. Это непривычно.Для меня Берд и его жители должны остаться всегда там, в прошлом, где универмаги, деревянные заборы, дефицит, лето, лопухи и куры. И никаких смартфонов никому не положено.

А вот путевые заметки мне очень, ОЧЕНЬ понравились. Как удивительно писательская душа замечает детали в людях, в природе, камнях и домах по всему свету. Каждый рассказ будто сыгран на разных инструментах и в разном темпе.

Как раз то, что я люблю в Наринэ - её способность видеть свой Берд в каждом уголке света и дарить его нам!

Спасибо любимой Наринэ!

27 декабря 2022 г. 10:44

5 Берд как вместилище утраченного

Книги Наринэ как встреча со старым другом: вроде, и не виделись давно, а при встрече всё так и течёт, как-будто не было дней и лет разлуки. Когда увидела новую книгу - мелькнула мысль- не переиздание ли под другой обложкой, но счастливцы, которые уже получили книгу- откликнулись, что книга новая. Сборник новелл, как всегда про людей, которые живут среди нас, или уже ушли в иные дали. Добрый юмор, хороший язык, интересные местами до колик от смеха, а в иных местах до слезы истории. Мир Наринэ Абгарян. Берд - как вместилище всего , что есть в человеке- душевный приют страннику, маленькая вселенная, где для всех найдётся место. Для тех, кто читает/читал Наринэ Юриковну на ФБ, могут отдельные крохотки -заметки узнать - это было в её публикациях ранее.

Booksandfoto

2 февраля 2023 г. 22:03

4.5 О жизни

Есть авторы, про которых можно не говорить. Есть книги, про которые хочется молчать. Потому что они узнаваемы. Потому что, беря их книгу в руки, ты уже испытываешь наслаждение.

Наринэ Абгарян. Много уже прочитано, многое ждет своего часа. Тут не любовь, тут наслаждение. Истории, язык, вкусы, запахи. То, как она пишет... Мне слова сложно подобрать.

Ее истории - это жизнь. И казалось бы каждый может поведать о своем. Но не так. Ее книги идут под хороший чай. Под тишину. Под чуть слышный мотив любимой мелодии.

"Молчание цвета" - это сборник. Рассказы и две повести. По хорошему грустные. Теплые. Погружающие в себя. Книгу стоит дозировать. Разбить на дни, хотя и хочется проглотить залпом.

Душевно о близких. С любовью о родных местах. С чувством о путешествиях.

Сильно, трогательно, душевно. С…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

8 декабря 2022 г. 18:51

Я не очень часто читаю книги, в которых собраны рассказы, но видимо у автора Наринэ Абгарян талант - очень тонкие и душевные истории из сборника издательства АСТ "Молчание цвета" как то захватили меня сразу...

В книге два полноценных рассказа "Молчание цвета" и "Одно сердце" и большая часть "С миру по картинке", где сама автор рассказывает о своих путешествиях, впечатлениях от встреч с людьми, в том числе и известными.

Пожалуй самая интересная в книге это первая часть "Молчание цвета", она такая... трогательная, о несколько непоседливом мальчике Левоне, его большой семье и подруге девочке Астхик. Этот рассказ и добрый и в чем то грустный одновременно, показывая довольно большую семью автор старается показать как можно больше их характеров, истории... Но мне показалось что рассказ…

31 января 2023 г. 16:11

Хочешь спокойствия и уюта – возьми книгу Наринэ Абгарян.

Этот автор меня еще ни разу не разочаровал.

Да, конечно, читая новую книгу «Молчание цвета» у меня возникали мысли, что что-то подобное у Абгарян я уже читала и в «Симоне», и «С неба упали три яблока». Новая книга снова полна историями из армянского детства автора. Но они по-прежнему такие уютные, живые и интересные, местами грустные, местами смешные, что невозможно оторваться.

И сама повесть «Молчание цвета» о несколько непоседливом мальчике Левоне, его большой семье и подруге девочке Астхи понравилась больше всего.
Но и новеллы, героями которых стали Армении, России, США, Канады, Англии, Италии, Франции, Израиля, Кипра, Южной Кореи тоже классные, но слишком уж короткие – они заканчиваются раньше, чем успеваешь ими увлечься.

Но в…

8 января 2023 г. 12:06

5 "Мир состоит исключительно из красоты. Чтобы её увидеть, нужно её просто разглядеть"

Перед нами сборник рассказов одного из любимых моих авторов. С первой же страницы, с первой же строчки мы окунаемся в мир Абгарян. Автор окутывает нас своим интересным, загадочным и по-домашнему тёплым слогом.

Для меня книги Наринэ - это, прежде всего, книги о доме, о семье, о счастье, о любви.

Книга "Молчание цвета" состоит из рассказов. Первый так и называется и является самым ярким и самым большим рассказом про мальчика Левона и его большую и добрую семью и его особенного брата, который все вокруг видел через цвета.

Другие рассказы более короткие. Последние посвящены жизни Наринэ в разных странах, её опыт и связь с другими странами. Где бы она не была - везде и в каждом человеке она видит добрую душу. Наверное, потому что она и сама по себе такая.

Кстати, только у Наринэ я встречаю…

30 декабря 2022 г. 14:52

5 Наринэ всегда для меня в самое сердце...

я обожаю её слог, я словно в море погружаюсь в её повествование - так красиво она пишет.
она для меня - автопокупаемый автор, беру книгу даже не читая аннотации. вот и в этот раз не знала, что это сборник рассказов, ожидала "полноразмерное" произведение. но впечатление это не испортило. до глубины души каждая история, до слез, до щекотки в носу от подступивших эмоций!
просто люблю её и советую всем читать её