25 апреля 2024 г. 07:22

3 Слишком реалистичная жизненная история.

Молодая девушка Лиза из неблагополучное района познает все тяжести взрослой жизни, решив разделить свое время с Джоном - женатым мужчиной.

Тяжёлая жизнь "низжих" слоев поражает своим отношением к пьянству, к жизни и смерти и, особенно, к избиению и грубым словам.

Лиза не знает поддержки матери, от которой слышит только упрёки, с младых лет работает на заводе, потому что мать пропивает весь свой доход. С головой в омут ныряет она в отношения с взрослым семейным мужчиной с кучей детей, хотя рядом есть любящий и преданный Том.

История очень жизненная и в гипертрофированном виде показывает все возможные последствия неверных решений.

Читается легко и очень быстро, но заставляет о многом задуматься

24 апреля 2024 г. 11:21

4 Хорошее начало

Так получилось, что в этом году я уже знакомилась с первой книгой любимого автора (это был Джек Лондон и его "Дочь снегов"), так что мне есть с чем сравнивать свои впечатления в формате "ожидание/реальность от первого произведения". Сразу скажу, что в этом импровизированном состязании "Лиза из Ламбета" победила.

Читается книга супер быстро. Этому способствует и небольшой размер (в моем издании это всего 220 страниц крупным шрифтом, в которые входит еще и предисловие автора), и очень лёгкий слог. В этом одновременно и плюс, и минус книги. Из-за такой лёгкости и простоты языка ей явно не достает глубины, даже при всех поднимаемых темах, а темы эти вообще-то очень важные: тут и пьянство, и измены, и насилие. Но зато всё происходящее легко завладевает твоим вниманием и читается с интересом…

tanuka59

2 марта 2024 г. 00:05

Из всех страстей человеческих наиболее глубоко укоренилась та, что заставляет людей вредить себе, желая насолить тем самым другому

Любимый Моэм.

Уже не молодая женщина, мисс Ли циничная до мозга костей, всегда знает, как правильно поступить, даже если для этого требуются методы, которые могут показаться чрезмерно жесткими или бестактными. Она не замужем и гордится своей свободой, хотя порой возникает мысль, что свобода - это синоним одиночества, как будто люди, способные выделиться из толпы своим мышлением, обречены на прозябание в обществе, которое они так глубоко поняли и отчасти отвергли.

Мисс Ли нельзя назвать главной героиней этого романа, но она тот узел, который скрепляет все события повествования, а вместе с ними и его главных героев. Вместе со своим близким другом доктором Фрэнком…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 декабря 2023 г. 09:30

4.5 Прощайте людей за их слабости

Уже сбилось со счета, которое это произведение у моего любимого сэра Сомерсета. (На самом деле я просто филолог изо всех сил и после двух плохо считаю)). Можно общо сказать, что его произведения - о людях и их нравах. А можно... "Карусель" покорила меня с первой главы: великолепным описанием тетки-старой девы, которая доводит всех, кроме своей компаньонки мисс Мэри Ли. Мисс Ли - тоже не божий агнец творения, поэтому в итоге получила неплохое наследство и могла позволить себе жить, как хотела. И вокруг нее (как на той карусели) начинают разворачиваться судьбы и истории ее знакомых. И - вот и все. Это - собрание историй о людях: разных классов, сословий и добродетелей. Я понимаю название в том плане, что вокруг мисс Ли раскручиваются истории героев. Но держала в голове, что в оригинальном…

4 апреля 2024 г. 12:18

Дебют - потрясающий !
Первый роман автора выдался достойным. Жизнь показана без прекрас. В этом романе Моэм мне напомнил Э. Золя , что писал в стиле натурализма.
В этой ситуации все же больше всех мне жаль Лизу , что была соблазнена по своей неопытности и юности. И не было человека , который мог подсказать и помочь. Мать откровенная пьяница - эгоистка , что думала только о себе и сама же погубила свою дочь.

10 марта 2024 г. 13:17

5 Социальная драма...?

Так ужасно, что даже хорошо! Как же Моэму удалось собрать в одно разные пороки человеческие... Рутина, невежество, измена, пьянство, пренебрежение. Сюжет, на мой взгляд, последователен и логичен. Издалека мне припомнились книги Э.Золя, если бы к "Лизе" добавить похожего стиля, то вышло бы что-то невероятно потрясающее.
Хотелось бы отметить момент, что поразил - это отношение матери к Лизе. В критический момент никакой помощи и сочувтвия. Лизе доктора надо было, а мать её выпивкой "залечила" до смерти ещё и похороны планирует, когда дочь пока что жива. Это даже хуже, чем сосед-соблазнитель...

3 февраля 2024 г. 20:46

Дебют автора-что тут еще скажешь. Книга легкая,слог понятен и чтение займет от силы пару часов. В целом, что можно сказать про произведение, то как мужчина обходится с любой женщиной, может ее ударить,а они в свою очередь покрывают и терпят,но ведь в нашем мире абсолютно такая же история, так сказать и на нашем веку до сих пор такое есть. Главную героиню откровенно жаль,ей всего 17 и такая несчастная любовь вскружила ей голову. Сколько же покалеченных судеб образовалась за столь коротки роман. Концовка абсолютна неожиданная и уж точно не то чего можно было бы ожидать. Лично мне книга очень понравилась, скоротать время и вызвать бурю эмоций.

8 декабря 2023 г. 11:16

5 О жизни без прикрас

Что мне нравится в произведениях Моэма - так это реализм и отсутствие морализаторства. "Лиза из Ламбета" - это первый роман писателя, материалом для которого послужила его врачебная практика в бедном квартале Лондона.

Лиза - веселая, бойкая девушка, как говорится "кровь с молоком", живёт с пьющей матерью и работает на фабрике. За ней ухаживает молодой человек Том, но он ей не интересен. А вот новый сосед вызывает интерес, но он женат. Впрочем это не мешает ему ухлестывать за девушкой. Конец этой истории печальный, что вполне предсказуемо.

Герои в этой истории не задумываются о последствиях: они живут так, как могут, как чувствуют. Как писал Моэм  в предисловии к изданию с романом "Имея в распоряжении более скудный язык, они и чувствовали и думали проще." И в книге это четко…

Anastasia246

3 августа 2023 г. 18:25

Старым и верным друзьям прощаешь обычно многое, если не всё: забывчивость, непунктуальность, неудачные шутки, недомолвки, обиды... А писатели - точно такие же друзья, сопровождающие и поддерживающие нас на зачастую непростом жизненном пути, с ободряющими историями и рассказами о насущном. У каждого они, разумеется, свои. Мои - Рэнд, Бакман, Тургенев, Куприн, Кинг, Кастен, ДюМорье... Список можно продолжать и продолжать до бесконечности. Много ведь у меня подобных "литературных" друзей. Уильям Сомерсет Моэм, английский добропорядочный джентльмен, в перечне этом занимает вполне заслуженное и почетное место. Его слог, стиль, даже сюжеты написанных произведений так и отсылают к моему любимому девятнадцатому столетию, а ведь все значимые его книги созданы в двадцатом - вот что значит…