skerty2015

11 мая 2023 г. 07:20

Скоро 12 учеников из престижного лицея вылетят на свободу, но многие так и не решили, чем хотят дальше заниматься. Они не особо дружны и каждый носит свою «маску». Ботаник, который не может отстоять свои границы и считает себя трусливым. Блогерша, которая целыми днями только и думает, как собрать побольше лайков, а внутри пустая. Прожигатель жизни, который пытается так что-то доказать отцу. И другие персонажи.

Но их преподаватель профессор Эльпиди видит гораздо глубже и хочет познакомить ребят с их внутренним миром. Он предлагает им смелую авантюру – поехать в горное шале подальше от цивилизации. Задумка может отлично выстрелить, а может наоборот они все там перегрызутся и сбегут в привычную жизнь.

Для меня Эльпиди пример взрослого, который, действительно, может помочь незрелым умам…

5 июня 2023 г. 17:16

5 Мы лишь частички звезд, но свет наш вечен

Эта история о двенадцати учениках выпускного класса лицея и их учителе Эльпиди. Молодым ребятам кажется, что они знают о жизни уже всё, что нужно, и вряд ли профессор Эльпиди может научить их чему-то новому. Каждый из них живет своей жизнью и не особенно ладит с другими. Однако силой уговоров учителя они соглашаются поехать в горное шале на тридцать дней, тридцать дней, которые изменят всё.

Ребята остаются без внешней связи, наедине с природой вдали от цивилизации... В процессе такого времяпрепровождения вылезает множество проблем, обид и тайн, которые становятся явными. Ребятам придется вытащить всё своё грязное белье наружу, высказать друг другу всё что наболело, лучше понять самих себя и других... А вот к чему это приведет, к полной катастрофе или чему-то новому: искренней любви или…

4 мая 2023 г. 19:44

3.5 Проходная книга

По моим отзывам можно подумать, что я все книги выбираю по обложке, потому что и эта оказалась у меня сразу же, как только я увидела это потрясающее оформление.

Но получилось так, что сама история, увы мимо.

Что не понравилось:

Во - первых, обложка не очень подходит содержанию, хоть она очень и очень красивая. Ну да ладно, это не самое главное в книге.

Во - вторых, сюжет невероятно прост и собран из всех возможных клише.

Главный герой профессор Эльпиди берет своих учеников и везет их в горную глушь на 30 дней без телефонов и внешней связи, чтобы они почувствовали всю мощь природы и конечно же обрели себя.

Задумка очень интересная, но история настолько нереалистично написана, что я приложила очень много усилий, чтобы не бросить ее. Да, там много всяких цитат и интересных мыслей, которые…

31 марта 2023 г. 16:59

5 Скепсис сменился любовью, а история вдохновила на перемены

Всем привет!

Перед вами книга, которая вдохновила меня на один эксперимент.

Новинка от издательства "МИФ".

Обычно на такую тему больше находишь книг по психологии, нежели художественной литературы. Что будет, если ребята из одного класса во главе с учителем на месяц окажутся в одном доме в горах, без цивилизации, без связи и, главное, без Интернета? Наедине друг с другом и с собой?

Персонажи тут собрались самые разные:

"пластиковая кукла" с миллионом подписчиков, бьюти-блогер и т.п., и т.д.

"ботаник", единственный, кто заинтересован в обучении и в ответах на вопросы преподавателя, щуплый подросток, который еще ни на одну издевку не ответил кулаком

будущий потомственный стоматолог, закоренелый задира, для которого лучшее времяпрепровождение - это оскорбление своих однокашников

девушка с пирсингом…

andie

3 апреля 2023 г. 21:55

5 "Географ глобус пропил" по-итальянски...

Двенадцать учеников выпускного класса престижного итальянского лицея во главе с профессором Эльпиди отправляются в горное шале, где должны будут провести месяц вдали от всего мира.

Наедине с природой они не только испытают себя на прочность, но и откроют в себе стороны, о которых и не догадывались.

Чем закончится эксперимент «Познавательные ньокки»? Вернутся ли ребята другими людьми?

Небольшой роман итальянского писателя Андреа Маджи о преодолении себя и раскрытии своих способностей произвел на меня самое приятное впечатление.

Автор грамотно распределил роли между школьниками, ведь каждый из них по-своему переживал проблемы юности, которые сам же себе и придумал.

Благодаря увлекательному повествованию и вниманию к каждому из персонажей мы можем проследить эволюцию их всех, а в особенности их…

sivaja_cobyla

22 апреля 2023 г. 11:18

Сочинение 14-летней школьницы на тему "Мое представление о счастье". Сопли на глюкозе.

11 марта 2023 г. 00:01

5 Философия в чистом виде

Эта книга очень вовремя попала в мои руки.
Она наводит на размышления, которые возникают в современной жизни реже, чем это нужно.
И хотя книга повествует о группе учеников, вполне возможно, в процессе чтения, даже взрослого и состоявшегося в жизни человека может навести на мысли о ценности и важности своей жизни и души.

Сама книга, её оформление, язык повествования мне очень понравились, пожалуй я читала её с большим наслаждением и уверена что буду неоднократно перечитывать!

Касаемо формата, меня удивило лишь одно. В книги нет ленточной закладки, к которым привыкаешь при покупке книг от издельства МИФ.

9 марта 2023 г. 11:22

5 Познавательные ньокки

Группа школьников выпускного класса вместе с преподавателем приехали в горное шале на месяц, чтобы познать себя. Что может пойти не так? Все.
Драки, ссоры, разочарование в эксперименте. Всё идёт не так, как задумывалось. Но именно это необходимо для осознания  кто ты и зачем, чего недостает, как хочешь жить дальше. Кто-то нашел свою любовь, кто-то лучшего врага, одни поверили в свои силы, другие нашли в себе силы простить. И жизнь у каждого сложилась лучшим образом (по крайней мере я так хочу считать).
Читая "Метеориты", я очень хотела попасть в свое время в такое же шале с группой одноклассников. Решить волнующие вопросы, подлатать мост отношений из-за старых обид и ссор. Отличная возможность быть наедине с собой, не скрываясь за спинами родственников и масками-смайлами. Тут ты сам по…