23 марта 2024 г. 09:22

4 Книга списков, ода рутине.

С горечью и принятием. И размышлением.
Первая часть – списки всех и всего, связанного с бассейном. Правила бассейна, классификация посетителей бассейна, способы посетителей объяснить своё пристрастие к бассейну родным, список инструкторов с их недостаткам и то и то и сё.

Читается как одна большая попытка избавиться от тревоги, посчитав всё вокруг. Таковой и является – жизнь почитателей (по совместительству регулярных посетителей) бассейна держится на бассейновом ритуале. Мы мельком узнаем про многих, спасающихся от безумия современной жизни, наматывая круги на быстрых и медленных дорожках. По полной ощущаем атмосферу. Не вполне, возможно, здоровую, но явно крепкую, способную поддерживать людей.

Затем бассейн закрывается и начинается вторая часть – про Элис, самую «забывчивую»…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

15 декабря 2023 г. 01:24

4.5 Обратной дороги нет. Но до этого дня еще очень далеко. Или о том, как выплакать себе все глаза

Потому что через девять месяцев вам наконец-то позвонили. Место освободилось. Потому что, как и все остальные, вы тоже постарели. Ваша очередь. Потому что, как мы уже говорили, вы не прошли тест. Потому что.

Не нужно заглядывать в аннотацию, она не о содержании. Не нужно настраиваться на полноценное произведение, здесь только эскизы. Первые две главы посвящены людям, которых связывает подземный бассейн. Профессия, пол, вера или возраст - это все неважно, главное лишь то, как хорошо ты плаваешь и умеешь ли делать кувырок от бортика. Однажды на дне появляется трещина, и размеренный подземный мирок приходит в смятение. Было странно и интересно наблюдать, как о столь мизерной проблеме (да и не проблеме вовсе) рассуждают посетители, напустив на себя озабоченность и серьезность.

Другие слышали,…

5 февраля 2024 г. 09:08

4.5 сложный разговор о травме

Книга Джули Оцука «Пловцы» необычная. Первая ее половина написана от множественного числа первого лица – мы, это сообщество постоянно пользующихся бассейном людей, истово приверженных идее плавания. Это священное времяпрепровождение, самое важное для их самоидентификации, их приоритет. За стенами бассейна остаются суета и личные проблемы, внутри – скольжение по воде, устоявшиеся правила, неизменный порядок вещей. В каком-то смысле рассказчики обретают здесь смысл жизни. Затем на дне бассейна появляется маленькая трещинка, вызывающая все больше и больше интереса у пловцов, споры и высказывания многочисленных «экспертов», попытки администрации уладить дело. Какое-то время трещина не меняется, ничего не происходит, но затем она внезапно растет, и появляются все новые и новые трещины и, в…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

12 ноября 2023 г. 16:46

4 Одиночество...

Небольшая, но очень необычная и грустная книга. Погрузила меня в состояние меланхолии. С автором еще знакома не была, но этот роман мелькал постоянно в инфополе. Мне понравилась подача и то, как Джулия Оцука держит внимание. Обязательно прочитаю другие её работы.

Не хотелось отвлекаться, невидимый очаровательный магнетизм приковал к себе. Вроде ничего необычного, но совершенно не хотелось упускать мысль, за которую уже зацепилась.

Всё начинается с небольшого бассейна, где проводят время своего рода аутсайдеры. Люди, которые хотят спрятаться от реальности и убежать от своих жизней. Кто-то из них плавает быстро и до тех пор, пока в голове перестанут бушевать мысли, а кто-то наоборот любит плавать неспешно вдоль разделительной линии.

Люди настолько разные, что в обычной жизни они вряд ли бы…

12 марта 2024 г. 12:25

3 Захотела в бассейн

Читая негативные отзывы, я прекрасно понимала их авторов.
Действительно, в этой книге есть масса раздражающих моментов типа стиль написания, бесконечные повторения и вводящая в заблуждение аннотация.
Я тоже себя ловила на этих минусах, но все это перекрывалось следующими моментами:
1. Чтение Галины Юзефович. Обожаю её канал на Ютубе. Могу слушать её голос часами.
2. Медитативная первая часть. Я являюсь тем редким читателем, который считает, что первая часть самая классная. Я готова её перечитывать и переслушивать. Я обожаю плавать, бассейны, воду, все эти купальные шапочки, сланцы. Я в восторге от этих гегласных правил и градаций. Я бы с большим удовольствием ходила бы в такой бассейн. Ибо я питаю слабость к таким обществам.
Книга оставила приятные впечатления после себя. Я очень захотела в…

8 января 2024 г. 19:03

Книга заинтересовала с первых строк. Почему? Да потому что, как и герои первой части, я люблю бассейн)). На самом деле, первая половина книги метафорична. Бассейн, как наша жизнь. И мы уходим в течение жизни с головой, пока внезапно не обнаруживается трещина. И трещина иногда имеет свойство разрастаться.

Вторая часть про трещину - болезнь, которая не лечится. И в этой части, конечно, сквозит такая боль автора, что понятно - история очень личная, а не выдуманная.

Добротная проза, нестандартно написанная, меланхоличная, тонкая и тревожная, очень тревожная.

10 апреля 2024 г. 00:53

1.5 То, что должно было стать сборником рассказов, почему-то оформилось в роман

Мда.

"Пловцы" состоят из 5 глав, первая знакомит нас с бассейном и его постоянными посетителями, невероятная глава, я осталась под большим впечатлением - когда японский менталитет, созидание, неспешность, меланхоличность и замкнутость в себе передается английским языком (именно по тону, семантике предложений). Это свежо, красиво, цитаты выделяются направо и налево. Много метафоричности, противопоставления нижнего/верхнего мира, где люди притворяются, а где позволяют быть собой, причины, по которым люди предпочитают спускаться в бассейн. Желание перечитать.

Глава вторая - вот это накал и напряжение. В бассейне появилась трещина. Опять метафоричность, также великолепно. Развитие событий, реакция посетителей, людей не плавающих, сотрудников, инспекторов, руководства закручивается в нечто…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 ноября 2023 г. 20:51

4.5 Книга как медитация

Их объединяет бассейн. Они разных возрастов, социальных слоев, у них есть карьеры, дети, друзья, партнеры, кошки, собаки, ссоры и боль, счастье и любовь, болезни и проблемы. Но все это — вне бассейна. В бассейне же они - особое сообщество, которое, словно один организм, день за днем плывет по дорожкам, отталкивается, вновь плывет.

Однако однажды они замечают трещину на дне бассейна. Как она появилась, почему она решила объявиться, кем она себя возомнила, эта трещина? Пловцы в панике, ведь эта трещина может стать символом раскола.

Элис все больше теряет связь с реальностью. Она помнит множество мелочей, но не помнит, что уже поела. Помнит любимое блюдо дочери, но забывает ее имя. Ее память утекает, словно вода в прохудившемся бассейне. А ее дочь особенно остро чувствует, как ускользает та,…

30 января 2024 г. 21:05

4.5 Книга, после которой мне захотелось записаться в бассейн.

Роман можно условно разделить на две части. В первой мы знакомимся с обитателями местного бассейна - людьми совершенного разного статуса, разных профессий и с разными навыками плавания. Бассейн - то место, где каждый может отдохнуть от своей публичной личности и стать ненадолго «нагим», самим собой, оставив все за пределами помещения.

Эта часть описывается довольно комично, с юмором и небольшим абсурдом. Мы узнаем о правилах постоянных посетителей, знакомимся с некоторыми из них. Одним из таких посетителей является Элис, которая постепенно утрачивает связь с реальностью из-за деменции.

В беззаботное повествование вкрадывается тревога с появлением в бассейне трещины. И эта тревога нарастает вплоть до начала второй части, где декорации повествования сменяются с бассейна на дом престарелых,…