darinakh

по пирогам из картофельных очистков

12 ноября 2023 г. 16:46

4 Одиночество...

Небольшая, но очень необычная и грустная книга. Погрузила меня в состояние меланхолии. С автором еще знакома не была, но этот роман мелькал постоянно в инфополе. Мне понравилась подача и то, как Джулия Оцука держит внимание. Обязательно прочитаю другие её работы.

Не хотелось отвлекаться, невидимый очаровательный магнетизм приковал к себе. Вроде ничего необычного, но совершенно не хотелось упускать мысль, за которую уже зацепилась.

Всё начинается с небольшого бассейна, где проводят время своего рода аутсайдеры. Люди, которые хотят спрятаться от реальности и убежать от своих жизней. Кто-то из них плавает быстро и до тех пор, пока в голове перестанут бушевать мысли, а кто-то наоборот любит плавать неспешно вдоль разделительной линии.

Люди настолько разные, что в обычной жизни они вряд ли бы столкнулись, но в бассейне их объединяет одиночество и страх, которые они могут молчаливо разделить. Иногда встречаются счастливчики, сумевшие вырваться из повторяющегося круга, найти новое место в жизни, увидеть в ней новый шарм и привлекательность.

А потом повествование уводит читателя в дом престарелых, в котором содержатся люди с заболеваниями по типу альцгеймера или деменции. Не хотелось бы закончить именно так свою жизнь, когда совершенно не помнишь свою жизнь, близких и дорогих для тебя людей. Один из самых жестких путей уйти из жизни.

Очень грустно было читать, как из людей уходит жизнь, капля за каплей, воспоминание за воспоминанием. То, как страдают близкие и родные, как страдает этот человек, который думает, что все про него забыли и он никому не нужен.

Если в Райском уголке было грустно, то здесь автор вывела эту грусть на новый уровень. Она призывает не терять драгоценное время, так как неизвестно, когда ударит гром, и ты станешь оболочкой своего прошлого себя.

Не знаю, в какой по счету раз буду использовать это слово, но грустно, что люди были в одиночестве, хоть и проходили один путь. Отец и дочь теряли близкого человека, но их боль была настолько противоположно разной, что они проживали утрату сами по себе.

Нужно обязательно отметить то, как автор передает свои мысли. Она словно бьет под дых, начиная предложения с одного слова, которое глубоко пропечатывается в сознании. Вступительная речь персонала в доме престарелых парализует и лишает дара речи. Не знаю, удалось ли у переводчика передать стиль автора, но оригинал был прекрасен в этом плане.

Рада, что смогла прочитать книгу в этом году, а так бы не знаю, как скоро да неё смогла дойти. Не ожидала настолько сильного эффекта от такой крошки.

Выбор читателей

Мне бы понравилась эта книга. Чую на расстоянии. В Ирландии, где я живу, почему-то часто слышу, что у кого-то деменция или альцгеймер, и мне всегда жутко от этого. Это и правда страшно - забывать, не помнить и не хранить волшебные моменты жизни…

Да, но за то можно каждый раз читать одну и ту же книгу. Это если оптимизм находить в этой ситуации

Ну если под этим углом смотреть, то несомненно в этом есть прелесть :-)

Книга должна понравится, мне кажется))

и мне всегда жутко от этого

Вот и мне жутко..

не помнить и не хранить волшебные моменты жизни…

Словно и не жил вовсе.