7 апреля 2015 г. 16:50

Путешествие по Бразилии в поисках индейцев

Признаюсь, что у меня абсолютно варварское отношение к этнографии и естествознанию. Мне кажется дикостью, когда учёные-натуралисты надевают ошейники со спутниковыми антеннами на животных ради удовлетворения собственного любопытства и получения новых знаний. Мне противно, когда этнографы без стеснения «селятся» в первобытной деревне с целью создания документальных фильмов для широкой публики, а заодно сбора экспонатов для музейных или частных коллекций. Мне кажется, что даже если учёный придерживается позиции невмешательства, самим фактом наблюдения он влияет на естественный процесс. И как бы «объективно» ни вёл себя наблюдатель в данной ситуации, само его присутствие оказывает воздействие на субъектов наблюдения и их жизнь.

Позиция Клода…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 октября 2013 г. 18:16

Работа Леви-Стросса (к сожалению, в электронке доступная пока только в сокращенном виде) - это записки этнографа. Ученый-индеанист исследует индейские племена Южной Америки (преимущественно на территории Бразилии) и говорит об их в общем-то незавидном положении. Численность некоторых племен сократилась до нескольких человек, а общее их количество едва ли насчитывает несколько тысяч. При этом положение ухудшается быстро и ощутимо, даже изменения, появившиеся за два года между первой и второй экспедициями Леви-Стросса, оказались заметными. В основном, Леви-Стросс описывает быт нескольких племен, но обращает внимание и на социальную структуру, и на метафизические и религиозные представления. Особенно интересно исследование культуры племени бороро, которые жили обособленно и потому…

Tangerine

7 июня 2008 г. 12:28

Леви-Стросс есть Леви-Стросс, что еще о нем можно сказать. Антропология вечна :)