25 августа 2018 г. 18:40

4 Жестяной барабан

В списке книг к прочтению этот роман Грасса был давно: один из университетских преподавателей пару раз упоминал о книге, как о лучшем произведении немецкой литературы. Все-таки прочитать "Жестяной барабан" я решилась после одной из рецензий на "Жутко громко и запредельно близко": автор отзыва писал о том, что у герой Фоера - очевидная аллюзия к Грассовскому Оскару. Пропускать аллюзии я не люблю, поэтому пришлось оперативно читать оригинал!

Роман шел тяжело, несмотря на то, что такое неспешное повествование в романах взросления я очень люблю. Может мне так везет, а, может, это и впрямь черта немецкой литературы (я не филолог, к сожалению), но я была немного шокирована изобилием физиологических подробностей. Это я еще полностью отключила фантазию и не представляла ничего, что делал главный…

10 февраля 2015 г. 20:44

Очень тяжелый роман. Не в изобразительном плане, а в лексическом. Не покидало ощущение того, что ты находишься в самой голове Оскара Мацерата и весь гомон его мыслей - твои собственные. Было сложно читать в день больше 10 страниц. Это первая книга, которая по настоящему утомила, и закрыв которую я ощутила настоящую свободу и легкость.

1 января 2021 г. 21:32

Книга не из лёгких. Тяжёлый, больной язык. Фантасмагорическое описание реалий середины XX века. Оценят не все.