Большая книга кофе. Полный путеводитель (чашка)

Стивенсон Тристан

8 июня 2021 г. 22:40

4 Хорошая книга про кофе от сноба

Во-первых, автор жуткий сноб =) Так небрежно рассуждающий, что покупать стоит только кофемолку стоимостью в три тысячи фунтов...

Во-вторых, автор искренне любит не только вкусный кофе, но и просто вкусную еду, что сразу с этим автором немного роднит =)

В-третьих, написана книга довольно неплохо. Мне, как потребителю кофе было интересно узнать, что и как собирается, обжаривается, варится, готовится. Почему эспрессо-машиниы именно такие, как они развивались. Почти вся книга посвящена эспрессо и это довольно интересно, хотя порой автор всё же перегибает в своём снобизме относительно тонкости как процесса, так и вкуса кофе.

В-четвёртых, книга очень приятно оформлена, с замечательными иллюстрациями, качественной печатью и так далее... Но кто, скажите мне, додумался как фон для **всего** текста…

16 ноября 2020 г. 14:01

Вот и пополнение в моем списке любимых. Так вышло, что сначала эта был просто большой интерес, но пока книжечка шла ко мне через города России, вселенная кофе стала моим рабочим пространством. Здесь затронуто все, что вообще можно знать об этом чудесном напитке. Начинается, с истории зарождения. Далее, где и как выращивают, какими способами собирают ягоды, как очищают, промывают, сушат. Виды и особенности разных видов кофе. Подробно расписано о типах обжарки. А затем переход непосредственно к оборудованию и вариантам заваривания этого. Завешается книга рецептами невероятных кофейных десертов. Эта книга стала для меня просто сундуком с сокровищами. В ней охватывается весь процесс приготовления так любимого мной напитка. Но, повторюсь, еще до прочтения я начала работать в кофейне, и…

3 октября 2020 г. 21:24

Интересная книга, которая рассказывает о не только о самом кофе, но и о истории, науке и других интересных вещах связанных с кофе. На страницах книги много интересной информации и приятные иллюстрации. Рекомендую!

10 мая 2020 г. 15:20

4 Не очень большая книга кофе

Качественная книга, что-то среднее между энциклопедией и сборником рецептов.

Плюсы: Качественная бумага, хорошая печать. В книге много ярких, "инстаграммных" фотографий. Есть много разных "рецептов" кофе – каждый найдет своё. Книга расскажет обо всех основных моментах кофе: где и как выращивают, как обжаривают, как можно и нужно молоть и каким образом можно приготовить. Будет неплохим подарком.

Минусы: Автор любит научные термины. Практическая часть слабо раскрыта. Книга время от времени ссылается на данные 2013 года.

Кому подойдёт: тем, кто только недавно заинтересовался темой кофе или как приятное дополнение к коллекции.

Не подойдёт: тем кто уже знает, что такое specialty кофе, чем отличатся дриппер и клевер или пытается найти способ усилить фруктовые нотки в своем кофе.

В целом книга…

lovely_reading

21 января 2018 г. 21:23

5 Счастье кофемана в книжном обличии

Читать эту книгу - по-настоящему приятное занятие. Будто сидишь в кофейне и душевно болтаешь с бариста. В чем же причина такой атмосферности и легкости книги?

А она проста: автор просто прекрасно знает то, о чем пишет. Тристан Стивенсон влюблён в кофе, он знает о нем всё. Ему известны все факты о кофе, порой даже очень захватывающие. Увлеченность и миллион знаний чувствуются на каждой страничке. Уверена: человек всю свою кофейную душу вложил в эту книгу.

Короткие истории и интересные факты очень гармонично строятся друг за другом, превращаясь в большую кофейную историю. Этому способствует и лёгкий, доверительный язык автора, и грамотная структура книги. Что же мы сможем узнать, познакомившись с данной книгой?

☆ Историю происхождения кофе. А ведь он появился в Эфиопии и ещё в IX - X веке…

28 сентября 2017 г. 12:53

4 Больше энциклопедия, чем книга

Летом работала бариста, и мир кофе меня окончательно покорил. Я начала разбираться в зернах, обжарке, ароматах, привкусах, альтернативных способах заваривания и не только. Хотелось большего. Когда постоянная посетительница принесла мне эту книгу, я была счастлива.

Мои знания о кофейной магии «Большая книга кофе» значительно прокачала. Не могу сказать, что давалась она мне легко. Когда автор сильно углублялся в технические, физические и химические тонкости, чтение книги значительно затягивалось. Последние страниц десять я просто просмотрела, потому что от книги устала. Эти страницы были для меня бесполезны.

Тем не менее, я рада, что "Большая книга кофе" попала мне в руки.

Irsena

13 апреля 2017 г. 11:59

Невероятная энциклопедия! Истинные кофеманы будут пищать от восторга и пропадут для своей семьи! Потому что оторваться невозможно) Всё, что вы хотели знать о кофе, - найдете в этой толстенькой книге. В этом огромном труде рассказано об истории возникновения кофе, как выращивают кофе, как происходит первичная и последующие обработки, обжарка, какой бывает помол, как дегустируют, разнообразные способы приготовления и прочее-прочее.

Вся информация иллюстрируется красивыми фотографиями. Знаете, кто самый главный на этапах обработки зерна? Обжарщик. Только от него зависит, раскроет ли зерно свой вкус или будет пережареным либо недожареным. А еще я даже не представляла, что бывает столько приспособлений для приготовления кофе!!! . Есть в книге и рецепты В общем, советую фанатам кофе)