Неандертальцы. Недооцененные конкуренты Homo sapiens

Майкл МорсДимитра Папагианни

4,3

Всё ещё считаете, что неандертальцы были недоразвитыми обезьянами? Или думаете, что их мозг был больше, чем у современного человека? Всё это – мифы, беспощадно развенчанные авторами книги. В тексте…
Серия: Homo sapiens. Лучшие книги о происхождении, развитии и месте человека в этом мире
Издательство: Эксмо, Бомбора

27 ноября 2023 г. 22:15

4 Ещё один взгляд на гоминидов

Интересно. Узнал что:

- Современные люди появились в Африке

- Неандертальцы и Гейдельбергский человек появились в Европе

- Денисовский человек в Азии

Это всё не предки, а разные ветви, которые смешивались.

Первый инструмент труда - Рубило. Потом отщепы. И только мустьерские орудия труда "сделали" человека.

У археологов есть свои интриги, например, череп Петралоны и Пулианос. Прям скандалы, интриги,  расследования. Занял пешеру и никому не показывает, что он там нашел.

Много фактов, много справочного материала. Но это всё же научпоп, можно читать без подготовки. Последнюю главу авторы отдали под обозрение фильмом, книг, постановок в современном мире, посвященных неандертальцам.

ISBN: 978-5-04-164820-6

Год издания: 2023

Лауреат: 2015 г.Книжная премия Общества американской археологии (Популярная литература)

27 ноября 2023 г. 22:15

4 Ещё один взгляд на гоминидов

Интересно. Узнал что:

- Современные люди появились в Африке

- Неандертальцы и Гейдельбергский человек появились в Европе

- Денисовский человек в Азии

Это всё не предки, а разные ветви, которые смешивались.

1 апреля 2023 г. 19:45

5 Доступно и коротко о теме

С пылу, с жару, с последними данными и  научным редактором. Экскурс на 263 страницы в мир каменного века и вымершего вида человека.

Наука, как она есть, без догм, с сомнениями, с переосмыслением старых фактов, и в контексте  истории последних двух столетий.
Забавно, как несколько раз исследования древнего прошлого человека, пересекались с Филэллинами, европейцами поддерживающими независимость Греции в XIX века. Одни вернувшись с войны создали моду на древние кости, другой переиначил свою фамилию на греческий лад, с Ноймана, на Неандера, дав имя долине в которой найдут первого.. Неандертальца))
Книга путешествие по стоянкам и раскопкам. Шесть глав с момента отделения Неандертальцев от линии современного человека и до последней встречи двух видов в Европе.
Факты, интерпретации, случаи с…