Динозавры России. Прошлое, настоящее, будущее

Антон Нелихов

4,6

Первая книга о динозаврах и других наземных позвоночных, которые жили в юрском и меловом периодах на территории России.
Подробный рассказ об открытии местонахождений динозавровых фаун России, о…
Издательство: Альпина нон-фикшн

16 апреля 2024 г. 15:31

5 В мире динозавров

Любой, кто откроет книгу "Динозавры России", рискует, забыв про реальный мир, с головой погрузиться в удивительный мир древних созданий, миллионы лет назад обитавших на территории России - от Подмосковья до Якутии и Чукотки.

Антон Нелихов не только проливает свет на факты и исторические данные, но и умело переносит нас во времена, когда Земля была совсем другой, а царили на ней удивительные существа, перечень которых не ограничивается всем известными динозаврами. Тут и многочисленные млекопитающие - маммалиаформы, птицы, рыбы, растения (к слову, довольно интересной показалась версия, которая приводится в книге, что сгинуть динозавры могли именно из-за растений).

Уникальные находки, о которых рассказывается в книге, заставляют восхититься и мастерством исследователей, восстанавливающих
карти…

ISBN: 978-5-00139-711-3

Год издания: 2022

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

16 апреля 2024 г. 15:31

5 В мире динозавров

карти…

23 сентября 2023 г. 22:20

5 Палеонтология ближе чем кажется)

Книжное путешествие по местам раскопок динозавров и сопричастной фауны на территории России. Немного об истории палеонтологии у нас в стране. Много о палеонтологах.
9 глав - 9 историй, об окаменелостях, о трудностях их изучения: природных и социальных, иногда забавных. Но в целом дающих уникальный опыт и представление о мире - который нас окружает. Иногда его ещё называют "научной картиной мира".
Вздох сожаления)
Мне бы эту книгу, когда я в старших классах заморочился темой, где у нас в области можно увидеть выход древних пород и что нибудь там найти) И желательно, что бы можно было добраться на велике)) Перечитывал бы её, и держал на видном месте, для вдохновения)
Хотя я всё равно далеко от мест описанных в книге. Но зато теперь знаю, что он есть и где примерно расположены. Может быть…