9 ноября 2023 г. 10:11

4 Дослушала в аудио

И, как же хорошо это было! Марен шестнадцать, и из-за своей «особенности» она не может долго задерживаться вместе с матерью на одном месте. Стоит кому-нибудь сблизиться с девушкой, как срабатывает некая темная сторона внутри, что заставляет съесть нового знакомца. Да-да, целиком и полностью.
Мать больше не может жить под крышей с монстром, и на очередной день рождения дочери исчезает, оставив записку и немного наличных. Теперь Марен один на один с этим миром, и ей придется учиться жить самостоятельно. Жаль только, что спросить совета о тьме внутри Морен не у кого, ведь она такая одна. Или всё же нет?
Шикарная подростковая история об изучении себя, и поиске опоры, когда ты остаешься один на один с миром. Пусть у Марен и необычная история, но какое понятное чувственное взросление и мотивы,…

28 декабря 2023 г. 21:27

1 Спойлер

Когда мне сказали, что эта книга – сплошное разочарование, я не поверил.

О «Целиком и полностью» говорят, как о книге, в которой мы можем рассмотреть психологию каннибалов, суть этого «явления». По факту же, это не реалистичная сказка с налетом драмы, при прочтении которой даже особого ужаса или хотя бы отвращения вы не испытаете. Это настолько сухо и на отвали написано, что не испытываешь буквально ничего. Разве что недоумения.

В первую очередь персонажи: 95% персонажей безликие, картонные и совершенно неинтересные. Включая главную героиню, Марен Йирли. Весь сюжет вытягивал только «странный дедок» Салли и единственный пытающийся думать головой парень Ли. Уровень того, насколько они все на себе тянули, подчеркнул момент, когда оба были мертвы, до конца осталось 10 страниц и это были самые…

14 января 2024 г. 22:24

3 Спойлер Сначала было хорошо, а потом «что?!»

Начнем с того, что аннотация достаточно странная, как мне сначала показалось, но со временем понимаешь, что уж главной героине это описание точно подходит.

Всё время казалось, что герои истории нарушают законы физики. Было ощущение, что они людей глотают целиком за 20 минут вместе с костями. Лёгкий завтрак, я бы сказала.
Обсудим плюсы и минусы книги.
книги:
- очень нетипичный сюжет, по пальцам одной руки пересчитать, сколько есть подобных книг, от того книга интереснее;
- в этой истории много пишу про книги и это здорово;
- очень нравилось описание лесных походов и путешествий на машине, ночёвок под звёздами.
Так, ну плюсы всё! Теперь минусы.
книги:
- я искренне не понимаю романтизации каннибализма, видимо писательница просто хотела выделиться не типичностью сюжета, да и знаете, романтикой…

1 октября 2023 г. 11:43

4 - Знаешь, какое число в десятичной классификации Дьюи соответствует канибализму, Джейсон? Он непонимающе посмотрел на меня. - Три, девяносто один, точка девять. - Хочешь, чтобы я рассказала, почему это знаю? Он рассмеялся и шагнул ко мне, продолжая держать руку в трусах. - Собираетесь сожрать меня, мисис Книжный червь?

Я очень надеялась на счастливый конец, но здраствуй стекло..
Изначально, меня привлекла обложка и интригующая аннотация. Рейтинг у неё так себе, в принципе можно понять. Есть нелогичность в действиях гг, в частности антагониста. И сам по себе сюжет на любителя, хоть откровенных описаний поедания здесь нет, становится жутко. На ночь лучше не читать..

Главная героиня - Марен, очень наивная и доверчивая. Порой вообще не понимаешь как она по несколько раз попадает в одни и те же ситуации. Но с другой стороны, ей бояться нечего.
Ли - хороший парень, один из людей, которые действительно заботились о Марен. Наверное единственный кто располагает к себе, ему сочуствуешь.
Салли - местный антагонист, хоть они здесь все далеко не белые и пушистые.
Очень мутный тип, мотивы, не не слышал.
Каким…

29 июня 2023 г. 09:11

4 Юный каннибал ищет свое место в мире

Девушка-каннибал брошенная собственной матерью после 16того дня рождения пытается понять как ей теперь выживать в мире, где любое сближение с другим человеком заканчивается для нее одинаково. Кровь на лице, кости под ногами и больше ничего.

"У меня были друзья, они просто не могут оставаться моими друзьями надолго" - цитата достойная Ганнибала Лектера.

Книга читается очень быстро, в ней нет особо тяжелых моментов и долгой рефлексии. Интересно сравнивать с фильмом и смотреть какие идеи Лука развил. Например, в книге только мельком упоминается, что некоторые "едоки" живут себе спокойно на одном месте и общаются с представителями местной власти, а в какую жуткую парочку едок/полицейский это трансформировалось в фильме.

Больше времени в книге уделяется Салли, но его мотивация там хромает и…

3 июля 2023 г. 10:51

Книга : Целиком и полностью

Автор : Камилла Деанджелис

Аннотация :

Она не разбивает сердца, она их пожирает.
Марен Йирли шестнадцать лет, и с раннего детства у нее есть странная «особенность». Когда Марен начинает с кем-то сближаться, у нее возникает непреодолимое желание съесть этого человека. Вместе с костями.
После того как мать решает ее бросить, Марен отправляется в путешествие по всей стране на поиски отца, которого никогда не видела. Случайная встреча с необычным парнем по имени Ли изменит ее жизнь навсегда.
Сможет ли она обуздать свой голод?

И так, я дочитала книгу.
Что я могу сказать?
Книга на любителя, несмотря на то, что она написана очень ярко и интересно, события которые описываются в ней, мягко говоря по вкусу будут не всем.

Марен не обычная девушка, она одна из «едоков», с…

JackieReed47

15 мая 2023 г. 20:13

1 И так сойдет

Роман о каннибализме - что-то новенькое для подростковой литературы. Книга напомнила мне другое произведение, гораздо более мощное - «Особое мясо». Увы, «Целиком и полностью» - пример плохой работы с материалом и писательской лени, и сейчас расскажу почему.

Через внутренний конфликт главной героини Камилла Деанджелис показывает острую проблему неприятия матери своего ребенка. Дело даже не в том, что Марен «едок», а в том, что она чувствует стойкое отвержение матери. И так формируется вывод: «я плохая, я чудовище». Марен изначально считает себя дефектной и испытывает чувство вины. Только в данном случае архетип чудовища, Тени, возведен в абсолют, потому что вообще-то герои этой книги едят людей.

Образ Марен получился пресным (страдает, любит книжки, ищет отца), даже Салливан…

14 апреля 2023 г. 00:41

3 Спойлер Слабо

Не буду пробегать по сюжету, если захотите, сами прочтёте. Но расскажу о своих впечатлениях. Слабо. Ощущение, что автор пытался сделать что-то, но у него не вышло. Сначала подумала, что будет что-то жуткое и мистическое, но как-то не дотягивал текст до этого. Потом решила,  что возможно это все переплывет в романтическое русло с хорошим концом, но нет. Не перешло. Скорее всего автор книги хотела сделать что-то похожее на  драму с печальным концом, а-ля «в метре друг от друга» или «виноваты звёзды», где девушка и парень влюбятся друг в друга, но в конце так и не смогут быть вместе.. но.. серьезно? Вот этот один абзац в конце предпоследней главы должен был вызвать в читателе  сильные эмоции? Горечь, что все вышло именно так? Главные герои даже сблизиться не успели, не было искры, они не…

KtrnBooks

3 марта 2023 г. 13:05

Я проглотила эту книгу также, как главная героиня глотала всех тех, кто бы к ней неравнодушен. Вместе с костями.

Понравилось ли мне сие блюдо? Вряд ли.

Пресно, а вдобавок я чувствовала себя глупо, будто бы сидела и пыталась прожевать подошву своего кроссовка и не могла понять, почему же это так отвратительно?

По сюжету у нас есть девушка Марен, которая, скажем так, с изюминкой. Первый свой каннибальский приём пищи она совершали ещё в младенчестве, съев свою няню (у вас вопросики не появляются, какого черта взрослый человек позволил дитю себя сожрать?)

В общем, у меня вопросов так-то появилось десятки. Мне был непонятен сам процесс поедания, потому что ладно если бы это была мистика или фэнтези, но это полнейший реализм и за несколько минут съедать взрослого человека с костями - сей факт в…