4,5

Однажды Витя натворил много бед: и дерево ножом изрезал, и муравейник разорил, и птичку погубил. Тогда разгневанный лес вынес свой приговор: теперь Вите придётся обходиться без леса и всего того,…
Серия: Если веришь в чудеса...
Издательство: Энас-книга

27 декабря 2022 г. 22:22

Эта книга учит бережно относиться к природе. Но не в форме лекции, а в виде сказки. Мальчик Витя кромсал ножиком деревья, стрелял в птиц, разорял гнёзда ради потехи, и наконец у леса лопнуло терпение и старый дуб на собрании лесных обитателей вынес приговор: лес отказывается отныне служить Вите.

А дальше всё как у Чуковского - "одеяло убежало, убежала простыня"... всё, что сделано из дерева покинуло Витю. И вот тут любой ребенок заметит, что всё да не всё - полы под Витей не проваливались, перила не дыбились - то есть выборочно как-то происходило наказание. Неубедительно.

Книга читалась не очень интересно, с перерывами, только по дневнику чтения вспоминалось где бросили в последний раз, хотя остальные книги читаются без длительных пауз.

ISBN: 978-5-00198-068-1

Год издания: 2022

Художник Николай Панин

Переплет / 48 с. / Формат 175 × 220 мм

27 декабря 2022 г. 22:22

Po_li_na

27 сентября 2022 г. 13:56

Сказочная повесть Надежды Надеждиной «Как Витя с лесом поссорился» - полезная и даже необходимая книга для каждого ребенка. Ведь в ней говорится о важных проблемах природы и экологии, а также о том, что виновник глобальных природных катастроф – это сам человек. И если каждому из нас не исправить свое поведение, может погибнуть вся планета. Как видите, тема достаточно серьезная. Но писательница подает ее в сказочной форме, доступной для понимания даже ребенку-дошкольнику.

Мальчик Витя – безобразник и хулиган. Ему ничего не стоит нацарапать свое имя ножиком на стволе дерева или убить несчастную синичку, пульнув в нее из рогатки. Он не задумывается о последствиях, поскольку считает себя царем природы и центром Вселенной. Мальчик думает, что ему позволено абсолютно всё, и весь мир вертится…