16 июля 2021 г. 00:22

5 Весёлая дюжина. Владимир Машков

Цитата:

Без родителей жить можно! Один день-прекрасно! Два-хорошо! Три-неплохо! А дальше -хуже, потому что становится грустно. И тогда с нетерпением ждёшь, когда приедет мама.

Впечатление: Вот люблю книги про детские лагеря. Сегодня пока читала этот рассказ, вспомнила своё лагерное детство, день наоборот, дискотеки, вкусные котлетки и салат. И подумала, сейчас бы в лагерь, а не вот это вот все. Рассказ мне понравился, тем что мальчишки и в начале и в конце произведения начинают с такой шалости, от которой родители просто седеют и вроде лагерь направлен на то, что бы детей оградить от неприятностей, но куда ж они денутся, когда в отряде дюжина мальчишек и вожатый физрук ;) , и одновременно наполненный приключенческим духом. Детский лагерь форевер.

О чем книга:Четыре дворовых друга решают…

RedRedSquirrel

15 октября 2020 г. 20:35

Прочитала книгу, а как будто в детстве побывала! В том самом, бесшабашном и счастливом, когда дружба дороже всего на свете, когда погода зависит только от настроения, и если оно хорошее, то и солнце светит ярче и дождик теплее. Начинается история с того, что четверо друзей едут в путешествие на велосипедах, не сказав родителям об этом. К слову, этим самым путешественникам по 12 лет, но они считают себя взрослыми и готовыми ко всему! Естественно, после этой выходки родители решили их разделить от греха подальше, считая что по одиночке от их детей будет меньше сюрпризов. Герой, от чьего лица рассказывается история, едет в пионерский лагерь. И начинается у него жизнь, не менее насыщенная на приключения. Он находит новых друзей, но и не забывает про старых.
Это очень добрая и весёлая книга.…

31 марта 2019 г. 13:43

Люблю такие лёгкие и очень летние истории! В первый день каникул Валерка Коробухин и трое его друзей решили отправиться в поход, с ночевкой, может, даже на несколько дней! Записки мамам оставили, велики взяли, да покатили. Мамы, поймав приключенцев и подумав, что каникулы только начались, а дети у них с фантазией и что ещё выдумают, непонятно, порешили: четверку разлучить, желательно по разным городам. Вот так Валерка и оказался в пионерском лагере.

Народу в лагере было немножко перебор, и из "лишних" ребят собрали целый отряд, 13 человек. Валерка, человек неунывающий, окрестил их отряд веселой дюжиной, такими они в общем-то и оказались.

Книга просто искрится солнцем, летом, запахом сосен, звуками горна и веселым смехом ребят. Для меня это камбэк в лето, в лагерь, где я тоже очень любила…

Po_li_na

11 февраля 2019 г. 18:29

Случалось ли вам в пионерском лагере попадать в «пропавший» отряд? Не в том смысле, что в самый плохой, а в том, что действительно — отряд куда-то пропал! Валерке, главному герою повести Владимира Машкова «Веселая дюжина» повезло: из-за большого количества детей, приехавших на отдых, в лагере организовали дополнительный 9-й отряд, в него-то Валерка и попал. Вот только корпус оказался пустым: все ребята исчезли. Да еще и вожатого как такового нет: его роль исполняет физрук Аскольд, которому особо некогда заниматься отрядом.

Тогда Валерка берет ситуацию в свои руки. Он быстренько находит сбежавших ребят и становится у них командиром. А так как всего их в отряде 13 человек, то и окрестили его «Веселой дюжиной». И уж, поверьте, с этой дюжиной действительно скучать не придется: ни…

5 октября 2015 г. 13:57

Замечательная книжка - звенящая, солнечная, радостная! Масса приключений, от которых мамы и лагерные вожатые поседеют, ну а детям, конечно, всё нипочём! И никакой назидательности и морализаторства, и в то же время как-то и без чтения нотаций ребята понимают, когда перебарщивают. А чувство юмора главного героя - просто блеск, я, взрослая тётенька, при чтении хихикала и то и дело зачитывала фрагменты своему сыну (который снисходительно улыбался, потому что давно прочитал эту книгу ;-)) Отличное чтение для взрослых и детей!

Kwinto

16 января 2015 г. 11:06

У Валерки Карабухина долгожданные каникулы, когда можно с друзьями переделать целую кучу веселых и интересных дел: можно гонять мяч, можно купаться в речке и загорать, можно читать увлекательные приключенческие книги, а можно отправиться в путешествие. Просто сесть на велосипеды и поехать навстречу ветру. Жаль только, что мамы не разделяют желания ребят жить вдали от дома, разве они отпустят ребят?! Но это тоже не беда - ведь можно не отпрашиваться, а оставить записки. Итак, Валерка, Сёмка, Генка и Горох уезжают странствовать...Мамы оказались коварнее - на следующий же день мальчишки предстали перед судом разгневанных родительниц, вынесших суровый приговор - ребят разлучить. Но разве можно разлучать друзей?!

Валерка попадает в лагерь "Лесная сказка", где вновь проявляется его неугомонный…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

6 июля 2014 г. 18:37

"Весёлая дюжина" – одна из лучших детских книг, прочитанных мной за последнее время. Она наполнена рыжим солнцем, весёлым ветром, купанием в речке, катанием на великах, а также событиями, которые происходят в пионерском лагере «Лесная сказка» с Валеркой Коробухиным и его новыми друзьями. Это вторая книга о приключениях Валерки Коробухина, после приятного чтения которой, хочется прочесть и первую книгу «Между "А" и "Б"», надеюсь, что получу от чтения не меньшее удовольствие :) Когда последние страницы книги были прочитаны, мне захотелось самой поскорее вскочить на велик и отправиться на встречу солнцу и ветру)))

Дорога, дорога, ведет от порога Ведет от порога, к мечте голубой. Пусть мир не объятный, но все же приятно, Когда ты шагаешь обратно домой.