Po_li_na

11 февраля 2019 г. 18:29

Случалось ли вам в пионерском лагере попадать в «пропавший» отряд? Не в том смысле, что в самый плохой, а в том, что действительно — отряд куда-то пропал! Валерке, главному герою повести Владимира Машкова «Веселая дюжина» повезло: из-за большого количества детей, приехавших на отдых, в лагере организовали дополнительный 9-й отряд, в него-то Валерка и попал. Вот только корпус оказался пустым: все ребята исчезли. Да еще и вожатого как такового нет: его роль исполняет физрук Аскольд, которому особо некогда заниматься отрядом.

Тогда Валерка берет ситуацию в свои руки. Он быстренько находит сбежавших ребят и становится у них командиром. А так как всего их в отряде 13 человек, то и окрестили его «Веселой дюжиной». И уж, поверьте, с этой дюжиной действительно скучать не придется: ни воспитателям, ни читателям! То из лагеря ночью убегут, то всем отрядом «заболеют», а через день выздоровеют, то листовки расклеивают, в общем, делают, что хотят! И даже наказания умудряются превратить в баловство: если подметают, так пыль столбом по всему лагерю! Иногда, конечно, и к Валерке приходят мысли о том, что пора начать новую жизнь и взяться за ум! Но как за него, за этот ум, возьмешься, если можно еще столько всего совершить! Ведь лето еще только начинается!

Веселая повесть о летних каникулах, пионерском лагере, о дружбе, о лете, о невероятных приключениях и о том, как остро у мальчишек желание подольше оставаться детьми. По объему повесть небольшая, и мне кажется, что у нее очень удобный формат для внеклассного дополнительного чтения. Понравилось, что педагоги здесь — не монстры, какими их часто изображают в детских книжках: никаких особых зверств по отношению к ребятам не применяется никаких особых «зверств», наоборот, воспитатели пытаются найти подход к ребятам и даже направляют к ним молоденькую вожатую Алену....
Хорошая отдыхающая история.

Книга вышла в серии «Пятая четверть». Серийное оформление, твердая обложка, черно-белые иллюстрации Елены Володькиной.

Источник