20 января 2016 г. 22:32

Прелестная сказка с моралью из уст Коноплянки Водяной Крысе о дружбе людей. Возник у них спор о преданных друзьях, и Коноплянка предложила определить, кто же из двух друзей преданней. И рассказала такую историю, что ударила меня по больному месту. Да это целые психологические типажи! Я в детстве была такой как Ганс, и мною вечно пользовались Мельники. Детский комплекс Ганса остался на всю жизнь и очень мешает в жизни, особенно в работе. Коллеги-Мельники то и дело обещают тачку, а потом топят в болоте, а я никак не могу в себе это перебороть. А рассказ всем читать, уловить иронию и сделать выводы.

Книжное путешествие

Burmuar

22 декабря 2015 г. 00:51

Интересно, это считается сказкой или притчей? Как по мне, гораздо больше похоже на притчу - то есть на то, что все слышат, да не все понимают. Например, Крыса не поняла. Но тут скорее поражает непонятливость Ганса. Хотя, наверное, в жизни часто так бывает - мы не замечаем очевидного, подставляя раз за разом шею под чью-то задницу.

А еще эта история о равнодушии и нежелании не то что слышать - слушать. Это я сейчас, конечно, про Утку.

А вообще Уайльд - непростой писатель. Он очень хорош сюжетно, но тяжеловесность его стиля меня всегда отпугивает.

Anais-Anais

ни разу не эксперт

15 сентября 2015 г. 00:27

4.5 Учебник прикладной морали

« Нынче каждый порядочный рассказчик начинает с конца, потом переходит к началу и кончает серединой. Это самая новая метода.» Оскар Уайльд «Преданный друг»

Следуя новой методе и заканчивая рассказ, хочу сказать, что это тот случай, когда удачный перевод названия добавляет сказке новые и несколько неожиданные оттенки смысла: «преданный» - это тот, кто предан? Или тот, кого предали? Или это один и тот же человек? А теперь – к началу! Иначе до середины к утру не доберемся.

«Преданный друг» - это одна из совершенно исключительных сказок, содержащих по-настоящему полезную прикладную мораль, более того, дающая пошаговые инструкции по применению морали в частной жизни.

Модель № 1. Рекомендуется для создания репутации столпа морали и нравственности современного общества параллельно с личным…

Manoly

13 сентября 2015 г. 23:05

- Боюсь, она на меня обиделась, - ответила Коноплянка. - Понимаете, я рассказала ей историю с моралью. - Что вы, это опасное дело! - сказала Утка. И я с ней вполне согласен.

Чем прекрасны рассказы Уайльда? В нескольких страничках, он ставит под вопрос такие глобальные и на первый взгляд простые вещи - дружба, преданность, верность. Но в мире эти понятия, как оказалось, не универсальны. Каждый понимает их по своему и на почве этих разногласий, некоторые верные друзья умело вьют веревки из окружающих, называя свой паразитизм дружбой. Печаль в том, что определить грань не всегда просто. Отказать другу порой неловко и вот ты уже глазом моргнуть не успел, а на тебе верхом едут. Прекрасная сказка, мораль которой показана не совсем обычном образом. Прелесть!

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 сентября 2015 г. 15:11

Дружба. Это одно из первых чувств которое появляется у маленького человечка. На интутивном уровне малышня выбирает кого-то себе в друзья. И уже у этих малявок есть такие как Ганс и Мельник. Очень важно научить малышей раздялеть настоящую и выгодную дружбу. Сама часто задумывалась, что такое настоящая дружба? Сколько друзей может быть у человека? И те кто сейчас рядом будут всегда или исчезнут, растворятся в истории. Очень важно научиться говорить "нет", но опять же таки нужно знать меру. У нас с мужем была компания, его одноклассники, мои одноклассницы. Собирались вместе гуляли, переженились. Но годы идут, собираться стали в основном по праздникам. Если просили о помощи помогали, сами же не привыкли просить. В этой компании была его одноклассница, который не отказывали в помощи. И вот в…

Theory_of_soul

8 октября 2015 г. 08:54

И в очередной раз Оскар Уайльд напоминает, что люди даже дружбу ставят в ни что, пользуясь ей. Думаю, стоит подчеркнуть, что хотя история и о мельнике с садоводом, но рассказана она птичкой для водяной крысы.

Как говорит, автор речами птицы:

"Нынче каждый порядочный рассказчик начинает с конца, потом переходит к началу и кончает серединой"

Рассмотрим по частям и немного порассуждаем: История мельника и Ганса Мельник предстает явно отрицательным персонажем, использует дружбу в своих целях - почини то, нарви своих цветов, сделай то, сделай это. Без какой-либо помощи или поддержки. Ведь друзья бы за любое дело взялись вместе. Но тут главное использовать слова правильно, что бы Ганс понимал, что он даже должен помогать. В общем, всю дорогу меня ужасно бесил этот мельник! И признаться,…

Laito_Laetus

4 сентября 2015 г. 12:44

...мука́ — это одно, а дружба — совсем другое, и не стоит их путать.

Давно уже не читала Уайльда, а тут случайно обнаружила его сказку, о которой раньше не знала. Уайльд, как и всегда, оказался хорош. Бывает, он грешит отсутствием смысла, слишком увлекаясь формой, но не в этом случае. Выписала в блокнотик парочку занятных цитат, особенно порадовала эта:

"Многие умеют хорошо работать, — сказал мельник, — но совсем немногие могут хорошо говорить. Значит, говорить гораздо сложнее, чем работать, и гораздо достойней".

Спойлеров не будет, смысл сказки настолько явен, что некоторые могут и не понять его. Такой парадокс получается.

— Боюсь, вы так и не поняли, в чем смысл истории, — заметила коноплянка. — Как, как? — взволновано спросила Водяная Крыса. Смысл истории! Уж не хочешь ли ты сказать,…

russischergeist

30 мая 2014 г. 21:52

Правда, я вам поистине преданный друг, дай мне бог хотя бы сотую долю того, что я желаю вам! /Шолом-Алейхем/

Вот они - старые добрые сказки! Во-первых, я люблю, когда разговаривают друг с другом разные животные, а как здесь, то мы слышим историю, которая рассказывает коноплянка про ... людей! Нестандартный прием, вот же контраст, правда? Хорошая тема этой рассказанной притчи - дружба, какая она должна быть, наглость, алчность и лицемерность одних людей и безотказность других при таких якобы дружеских отношениях. Во-вторых, интересен сюжет тем, сказка явным образом уравновешена положительными и отрицательными героями. Нестандартным является также финал притчи коноплянки и конец сказки - нет нам привычного хэппи-энда. Речь в эпилоге идет о морали, которую юному читателю надо самому…

juikajuinaya

4 июня 2014 г. 12:28

Оскар Уайльд - уникальный автор. Каждое его произведение стоит особняком. Сказки не исключение. Сказка "Преданный друг" полна какой-то иронии, даже сарказма. Нет здесь тех стандартных приемов, которые мы ждем: люди рассказывают о животных (все наоборот), хеппи энд (уж никак нет). Мораль как таковая тоже не очерчена четко: пусть каждый подумает и сделает свои выводы из притчи. Однозначно буду читать своим собственным детям когда-то. П.С. Слушала сказку в чтении Стивена Фрая - очень даже понравилось, несмотря на мою "любовь" к аудиокнигам. П.П.С. Вспомнилось, как читала детям на уроке сказку "Соловей и роза" - так внимательно меня не слушали девятилетние дети никогда. Провести такой же эксперимент и с "Преданным другом"?))

Прочитано в рамках "Дайте Две"

22 сентября 2013 г. 10:00

За что я люблю Уайльда, так за его отношение к окружающим его людям. Столько сарказма в такой маленькой сказке, из которой можно почерпнуть так много. Вся правда у глупость человеческая раскрыта целиком и полностью, ибо

"Многие хорошо поступают, - отвечал Мельник, - но мало кто умеет хорошо говорить. Значит, говорить, куда труднее, а потому и много достойнее".