JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

29 января 2024 г. 00:22

5 Собирайте вещички, ребята, отплываем в мир токсичной дружбы сегодня, я бы даже сказала прямо сейчас!

Официально заявляю, что это самый гениальный рассказ, прочитанный за последние полгода. Рассказ в рассказе, если точнее. Рассказ-притча, рассказ-сказка или даже майса, удавшаяся на славу.

С первых строко-секунд нам открывается удивительный мир эксплуататорско-потребительской дружбы, так похожий на ту действительность, в которой все мы живем и как-то сосуществуем.

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с человеком, который воспринимался как друг, но в какой-то момент с него слетала маска благообразия, и он начинал вести себя в высшей степени безобразно, литературно выражаясь. Но и это не самое печальное. Грустнее всего то, что свои хамоватые выходки такой «друг» прикрывает искренностью и честностью, а завуалированные оскорбления и недопустимые переходы на личности выставляет эдаким…

30 апреля 2023 г. 18:12

Очень хорошая история Оскара Уайльда про "преданного" друга. Маленький Ганс - простой деревенский житель, у которого есть собственный участок земли и сад. Также у него был "друг", то есть человек, которого он считал другом, Мельник. Этот Мельник потихоньку отбирал у него самое дорогое в его жизни, заставлял работать на себя, отбирал по крупице его жизнь и душу. Ради одной поломанной тачки Мельник потребовал у Ганса собрать полную корзину первоцветов, отнести её на базар, а деньги отдать ему. Доску же, которой Ганс хотел починить тачку, Мельник повелел отдать для починки амбара, у которого на крыше образовалась большая дыра и её нечем заделать. Зимой же Маленькому Гансу почти нечего есть, он голодает по несколько дней и закладывает по частям свои вещи для того, чтобы прокормиться. Мельник…

Anna_A

3 мая 2022 г. 08:17

5 Мука — одно, а дружба — другое, и нечего их смешивать

Эти несколько страничек рассказывают историю маленького Ганса и его друга – Богатого Мельника. История о преданной дружбе. Только Ганс преданный друг для Мельника и преданный Мельником друг. Очень печальная история с хорошим уроком: дружбы в одни ворота не бывает.

Очень ёмкое название и довольно прозрачная, легко угадываемая для ребёнка, мораль. Но это же Уальд и слово преданный кому-то и преданный кем-то, в отличии от русского языка, на языке оригинала пишутся по-разному, да и вообще название другое. Где-то тут ещё кроется какой-то смысл. Словно тут есть ещё какая-то игра. А может все очень просто и тут дело о человеке наивном и в тоже время как самом жестоком из существ? Взрослого заставляет задуматься. Слишком многозначные образы в его сказках. Это 100% попадание.

Преданный друг это…

29 марта 2021 г. 22:51

4.5 а что если весь текст это игра

Надеюсь , написанное в рецензии поразит Вас  так же, как и меня. Пожалуйста, не читайте Оскара Уайльда напрямую. Все его сказки имеют иной смысл . Обратите внимание на эпоху написания и какое явление было на пике. Это декаденство ( кому интересно , прочитайте в интернете поподробнее). В связи с этим смотрим на сказку через призму декаденства. И понимаем , что ни о какой дружбе , ни о каком самопожертвовании речи нет.

Суть сказки такова: Ганс - это художник, он занят своим любимым садом , для него это произведение искусства через которое он передаёт часть себя. Некий мельник потихоньку забирает частицу его жизни , а в конце концов забирает всё и оставляет ни с чем. И чем дальше Ганс был от своего сада , тем хуже было его состояние. Его жизнь , её смысл был в возможности создания того , что…

13 апреля 2020 г. 22:57

5 Персонаж Мельник

В рассказе, есть персонаж мельник, который мне сильно не понравился. Как можно было написать человека таким жадным и мелочным. Он заставил Ганса делать за него дела, только потому что пообещал отдать ему поломанную тачку, а на похоронах сказал, что пообещал дать, а теперь совсем не знает, что с ней делать. Это, конечно, поучительная история, но все же.

23 февраля 2019 г. 11:29

В детстве я боялся сказок Оскара Уайльда, да и сейчас их не обязательно перечитывать, потому что-то вместе с воспоминаниями что-то тяжкое подкатывает к горлу и становится трудно дышать. Очень короткая сказка "Преданный друг" сказкой и не является, потому что та часть повествования, что имеет основной смысл, сказкой и не является, и именно это ужасающе.

Зачем так было сделано? Почему Коноплянка рассказывает вполне реальную историю Утке, Водяной крысе и остальным? Спросите о том Оскара Уайльда. Наверное потому, что история, рассказанная здесь, имеет тот же разбег, что и "Идиот" Достоевского. Человек, до такой степени добрый и наивный, что в его существование поверить невозможно. Но у нас нет стопроцентной уверенности. А вдруг, все же, где-то, как-то, кто-то. Хотите "Идиота" на двух…

16 марта 2017 г. 16:33

Остроумный Уальд!) Слово предаННый образовано от глагола совершенного вида предать, но преданный друг или друг преданный?) Сарказм, остроумие и отличная игра слов - 100% попадание в мораль, приличия общества и философию.

«Если вы не научитесь стоять на голове, вас никогда не примут в хорошее общество»

Шикарное произведение, ) Кратко, но ёмко. Браво!

Многие хорошо поступают, - отвечал Мельник, - но мало кто умеет хорошо говорить. Значит, говорить куда труднее, а потому и много достойнее.
- Боюсь, она на меня обиделась. Понимаете, я рассказала ей историю с моралью. - Что вы, это опасное дело!

4 октября 2016 г. 11:22

- Боюсь, она на меня обиделась, - ответила Коноплянка. - Понимаете, я рассказала ей историю с моралью. - Что вы, это опасное дело! - сказала Утка. И я с ней вполне согласен.

Как актуально в наше время! Да, блестящий стилист был Уайльд и великолепный знаток общества. Истории с моралью рассказывать опаснее всего в любые времена, особенно о любви, дружбе и о том, как ужасно лицемерие. Это сказка для взрослых и для детей, сказка и в то же время притча. Притча о том, что мы не ценим своим ближних, а потом горько сетуем, что мало о них заботились, когда уже их утратили. Поздно, слишком поздно многие из нас это замечают. " Что имеем, не храним". И часто мы маскируем эгоизм благими намерениями. Ханжество и лицемерие процветают. "

Ты всегда думаешь о других, - отозвалась жена, сидевшая в…

1 августа 2016 г. 14:40

4 возможны спойлеры

Оскар Уайльд. Странно, что моё знакомство с этим писателем началось не с "Дориана Грея". Да, я читала этот роман когда-то в школе, да и то не полностью и мало что запомнила. Знаю эту историю исключительно по фильму. Непростительное упущение. Но я, собственно, не о том. Моё знакомство с Уайльдом началось с малых произведений, и "Преданный друг" - второе из них. Это небольшой рассказ, в котором очень много смысла. Это простая и замечательная история о дружбе и о том, что часто мы называем другом всякого, кто заговаривает с нами, кто присутствует в нашей жизни и что-то обещает, но часто этот человек не заслуживает высокого звания "друг". Стоит научиться разделять понятия, определить, что же значит быть другом на самом деле и не приписывать такую прекрасную черту, как преданность тем, кто её…