26 марта 2024 г. 20:33

Очень медленная и тягучая история, так что любителям динамичности точно не рекомендую.

Сесили получает шанс написать статью-интервью со знаменитым альпинистом Чарльзом, который обязался за год покорить несколько высоких вершин в альпийском стиле (это когда ты максимально стараешься не пользоваться ничем). И вот последняя гора - Манаслу, на покорение которой Чарльз берет с собой команду, куда приглашает и Сесили. Она не заядлая альпинистка, более того, она вполне себе новичок-любитель, и хоть Манаслу и считается на такой сложной горой для восхождения, она тем не менее остается смертоносной местностью.

Мне очень сложно понять что подвигает людей тащиться в горы. Восхищаюсь, уважаю, но без понимания. А уж идея тащиться в горы и не пользоваться всеми благами цивилизации мне вообще кажется…

biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:26

Десять негритят - только на вершине одной из самых экстремальных точек - Манаслу! Экспедиция собирается покорить эту вершину, в ее состав попадает главная героиня Сесили Вонг. Ее задача взять интервью, написать о самом героическом альпинисте, об экстремале и спасателе, о Звездном мальчике - о Чарльзе Маквейе. Героиня в прошлом занималась скалолазанием, но сейчас ни разу не готовая, абсолютно без подготовки к восхождению на такую высоту, но она же должна, это ее шанс, ее вариант на карьерный рост и т.д. - раздражала все время. Что касается Чарльза, то он известен тем, что за год совершил восхождения в одиночку, без команды на четырнадцать вершин, испытывая свой предел возможностей, но в это раз он подымается не сам. Мне трудно представить тот сумасшедший адреналин, тот головокружительный…

27 марта 2024 г. 08:52

Ну, во-первых, я жутко люблю всю эту мерзлячно-ледниковую тему, обожаю горы. Да, всё совпало, так что, ставлю первый плюс книге.

Второй плюсик за язык автора (или переводчика). В меру просто и в меру красиво. Порадовало, что Маккалох не ударилась в восторженные описания пейзажа, поскольку это - триллер, и красота природы здесь фон, а не основная линия. Класс - справилась.

Третий плюс - правдоподобность. Я не заметила ни супергероев, ни подыгрываний со стороны автора персонажам. Это уже хорошо. Правда, мне было грустно, когда погиб мой любимый герой. Но - это книга, и автор решает, кому жить, а кому - нет.

Четвёртый плюс - выдержан жанр книги. Я шла в триллер, и я триллер получила. Во второй половине книги у меня внутри было ровно такое же состояние, как погода на вершине Манаслу - холод и…

10 марта 2024 г. 20:13

5 Спойлер "Дыши"

Мне очень понравилась книга! У книги довольна низкая оценка, но мне очень понравилось. Мне кажется, что из современной литературы мой любимый жанр - триллер.
Книга про альпинистку, которая ради своей карьеры собирается подняться на гору Манаслу - восьмая по высоте гора в мире. Но постепенно люди её и других команд начинают умирать. Господи, главная героиня, будто кошка, она столько раз была на волосок от смерти. Короче книга мне очень понравилась. И ещё я прочитал, что автор книги тоже альпинист и эту книгу она писала в экспедиции!

3 марта 2024 г. 10:59

4.5 В зоне смерти

Манаслу это один из самых сложный восьмитысячников, он один из самых кровожадных, и, имхо, может поспорить за звание одной из самых убийственных гор с К-2. И именно на склонах этой красивой горы развиваются события, которые переворачивают жизненные устои главной героини.

По сути, кроме самой истории читать в этой книге нечего, однако... Само понятие “зона смерти” в этом романе выходит на новый уровень. Почему? Потому что на такой высоте (выше 8 км) просто находиться сложно и каждый шаг это уже выживание и борьба за жизнь. И кроме этого, надо ещё прилагать неимоверно усилия, чтобы бороться с противником, стараясь оставлять разум чистым, что в условия недостатка кислорода сделать крайне сложно.

Детектив полон эпизодов, которые можно было предсказать, угадать, но все равно, из-за атмосферы…

2 февраля 2024 г. 11:20

5 А мне нравится)

Я читаю отзывы всегда после прочтения книги, мне интересно, какое мнение сложилось у других. Я удивлена,  что такая низкая оценка.
Книга действительно интересная, с таким описанием окружающей атмосферы, что реально представляешь себе всю обстановку и поднимаешься в горы вместе с героями книги. Читается легко, сюжет захватывает. Разобраться, кто убийца действительно не сложно, ну и ладно,  это не делает произведение таким уж плохим.
Если ваша цель провести пару вечерочков с интересненьким чтивом, то вполне себе эта книга того стоит.

13 января 2024 г. 11:30

3 Спойлер Нечем дышать, Эми Маккаллох

Я давно не читала триллеров или детективов, потому для разминки решила прочесть "Нечем дышать" молодой писательницы Эми Маккаллох. Это её дебютный роман для взрослой аудитории. Честно, меня подкупила обложка и аннотация в русском издании. Роман назвали герметичным триллером, мне стало любопытно.

Это довольно простая история на мой взгляд. Убийцу я угадала практически сразу, но почти обманулась в конце, когда один из моих любимых персонажей — Дуг — немного свихнулся, как казалось на первый взгляд. Писательница пыталась нас запутать, то и дело давая нам подставных убийц, но этого не особо вышло. Что у неё получилось хорошо, так это передать тревожное параноидальное состояние Сесили — главной героини, журналистки и неуверенной в себе девушки, для которой подъём на столь сложную гору без…

12 января 2024 г. 22:02

3 Книга из разряда «Я тебя слепила из того, что было»

«Где лучше всего прятаться убийце, как не в известной всем зоне смерти?»

Сесили Вонг, автор блога «Неудавшееся восхождение», получает приглашение от всемирно известного альпиниста Чарльза Маквея присоединиться к экспедиции на Манаслу, а потом взять у него интервью - уже после того, как они доберутся до конца. Отказаться невозможно, да и зачем? У Сесили есть некий опыт, пусть он и довольно отрицательный (она воочию наблюдала смерть женщины на горе), заодно можно испытать себя. Вот только Сесили не подозревает, что путешествие таит в себе опасность, и уже на первом шаге к покорению высоты погибает мужчина из другого отряда, а Сесили замечает странный свист. Как связаны эти два события? Какие страшные опасности ждут экспедицию во время восхождения?

Я бы отнесла данную книгу в категорию…

winpoo

18 октября 2023 г. 21:45

3 Kill them all!

Даже не знаю, что заставило меня взяться за книгу с альпинистским сюжетом, но, в общем, она смогла удовлетворить мою скромную потребность в чем-то экзотическом и совершенно от меня далеком. C тех пор как я впервые узнала о Джордже Мэллори, горы и их покорение стали для меня любопытной темой: «Зачем люди поднимаются на Эверест? – Потому что он существует». Вспомнив эту фразу, я зачем-то еще раз почитала про Мэллори и Ирвина и снова прониклась трагизмом их последней экспедиции. Может быть, и не нужно было этого делать, чтобы ничего ни с чем не сравнивать и не испытывать напрасных ожиданий.

Книга Э. Маккаллох, конечно, не совсем об альпинизме, и в ней нет ни восторга, ни драмы покорения горных вершин. Все это здесь просто фон для придуманного ею детектива, поэтому и читалось совсем иначе: не…