27 марта 2024 г. 08:52

Ну, во-первых, я жутко люблю всю эту мерзлячно-ледниковую тему, обожаю горы. Да, всё совпало, так что, ставлю первый плюс книге.

Второй плюсик за язык автора (или переводчика). В меру просто и в меру красиво. Порадовало, что Маккалох не ударилась в восторженные описания пейзажа, поскольку это - триллер, и красота природы здесь фон, а не основная линия. Класс - справилась.

Третий плюс - правдоподобность. Я не заметила ни супергероев, ни подыгрываний со стороны автора персонажам. Это уже хорошо. Правда, мне было грустно, когда погиб мой любимый герой. Но - это книга, и автор решает, кому жить, а кому - нет.

Четвёртый плюс - выдержан жанр книги. Я шла в триллер, и я триллер получила. Во второй половине книги у меня внутри было ровно такое же состояние, как погода на вершине Манаслу - холод и ощущение постоянной опасности. Вот, правда, сердце замирало и билось через раз. И дело тут не в моей впечатлительности. Так подана история, что волей-неволей холодеешь и цепенеешь от переживаний и "вотэтоповоротов". Класс! Супер!

И, наконец, пятый плюс - природа. Ощущение, что ты действительно находишься там, среди команды Маквея, пьёшь с ними чай, вдыхаешь обжигающий холодом воздух, и даже страдаешь от недостатка кислорода... Вот это - невероятно круто!

Хотите холодного триллера? Любите горы? Тогда эта книга - для вас! Мне оооооочень понравилось! Я пропала на целый день в этой книге! Хочу ещё что-то подобное!!!