3 марта 2024 г. 10:59

4.5 В зоне смерти

Манаслу это один из самых сложный восьмитысячников, он один из самых кровожадных, и, имхо, может поспорить за звание одной из самых убийственных гор с К-2. И именно на склонах этой красивой горы развиваются события, которые переворачивают жизненные устои главной героини.

По сути, кроме самой истории читать в этой книге нечего, однако... Само понятие “зона смерти” в этом романе выходит на новый уровень. Почему? Потому что на такой высоте (выше 8 км) просто находиться сложно и каждый шаг это уже выживание и борьба за жизнь. И кроме этого, надо ещё прилагать неимоверно усилия, чтобы бороться с противником, стараясь оставлять разум чистым, что в условия недостатка кислорода сделать крайне сложно.

Детектив полон эпизодов, которые можно было предсказать, угадать, но все равно, из-за атмосферы они кажутся не такими и простыми. По крайней мере, я долго думала, кто из троих по моему мнению злодеев будет тем самым, не считая самой горы, которая абсолютно не приветственна для любого альпиниста.

Отдельный плюс это совсем не дилетантское описание быта альпинистов в лагерях, в которых они пребывают во время акклиматизации и подъема. Это получилось и реально, и осязаемо, а так же именно так, как и должно быть. В этом случае сработало просто замечательно.

Вместо вывода: однозначно хороший детектив с дополнительным экстримом в виде гонки за жизнь во время подъёма и спуска с вершины. Хорошо прописанный мороз и пронизывающих ветер. Иначе говоря, стоит того, чтобы прочитать один раз уж точно.