Eco99

16 февраля 2021 г. 08:57

4.5 Это путь человека

Соотношение пути человека и потока исторических событий. Перед читателем один из самых насыщенных отрезков истории России, начало Первой мировой войны, после которой людские судьбы единой страны разбились на множество рек и ручейков. Насколько путь человека зависит от происходящего вокруг него? Человек, это щепка, несущаяся в мутном потоке или это корабль, берущий на себя смелость выбрать собственный путь? Путь человека может быть опутан патриотизмом и политикой, околдован любовью и красотой, привлечен ритуалами религий и мистицизмом, философией и искусством. А можно просто отдаться воле своих чувств и желаний.

Евсей Козлов не обременен потребностью зарабатывать деньги. Он пытается оценить происходящее вокруг него, будучи не вовлеченным в хаос человеческих страстей. Наверное, чтобы…

11 декабря 2020 г. 14:53

5 О Евсее Козлове и не только

Доброе утро, друзья!

Сегодня я представлю свой отзыв на книгу Ю_Шутовой "Дао Евсея Козлова" - финалиста премии "Электронная буква 2020", которую я вчера закончила читать.

Во-первых, не думайте, что я опечаталась в имени автора. Автор так и называет себя: Ю_Шутова.

Теперь о книге. Книга вызывает противоречивые чувства у разных читателей. Например, у человека советской закалки возникает вопрос: почему главный герой ничем не занят? Рента - это не тот источник дохода, к которому привыкли наши мамы и бабушки. А занят герой исключительно добрыми делами, он - квинтэссенция дореволюционной морали. У меня невольно возникает вопрос: неужели люди, не подверженные гонке за капиталом, заботам о проживании, избавленные от нищеты, освобожденные от эффективного менеджмента станут людьми мудрыми особой…

7 октября 2020 г. 17:02

0 Книга в лонг-листе Электронной буквы 2020

Не очень понимаю, почему книга Ю_ШУТОВОЙ"Дао Евсея Козлова" была отнесена членамижюри к детективам. На мой взгляд, книга гораздо шире. Да, там присутствует детективно-шпионская линия. И понятно почему. Время Первой мировой войны - это безусловно прекрасный фон для разворачивания этой линии. Но книга - это целый каскад разноплановых картин. Тут и семейные драмы, и вернисажи картин, и благотворительные концерты. Настоящий портрет меняющейя у нас на глазах эпохи. И сам герой книги меняется. вместе с обществом, а может вопреки ему. Приобретение "маленькой книжицы" древнего китайского философа постепенно превращает его из "патриота" почти в "диссидента". Книга достойна не только лонг, но и шот-листа любой премии.

20 сентября 2020 г. 18:08

5 Пестрый вихрь лиц и событий.

Столица Российской империи. Начинается Первая мировая война. Жизнь в Петербурге закручивается пестрым вихрем. И прямо внутри этого вихря оказывается главный герой книги Евсей Козлов, самый обычный человек, столичный обыватель. Судьба втягивает его то в семейную драму, то в любовный роман, то в шпионский детектив. Вокруг него в хороводе тенями порхают известные и случайные лица, баронессы, поэты, маклеры, сыщики, путешественники, буддийские монахи... И все это ложится на страницы его дневника. Он ищет свой путь. И в то же время Путь выбирает себе Путника. Найдет ли Евсей Козлов свой путь, свое дао? Книга написана прекрасным языком. Это яркая панорама Петербурга начала двадцатого века. Для любителей приключений на историческом фоне.