LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 августа 2023 г. 09:32

5 Билет в детство

За книги Эльчина Сафарли всегда берешься с расчетом на то, что окунешься во что-то доброе, светлое, уютное, будящее воспоминания о детстве,о доме, о времени, когда все веселы, живы, здоровы и беззаботны, когда бабушка еще имеет силы жарить свои блинчики, когда папа играет с тобой в футбол и домино, когда мама маринует шашлык, а тебе лет десять - и в мире нет никаких угроз, мир совсем не враждебен, он загадочен, в нем столько интересного и все еще впереди...

И Сафарли всегда оправдывает эти надежды. В его новой книге рассказчиком выступает 39-летний Амир. Он провел детство на Апшероне. Вместе с братом-двойняшкой Али, мамой Алией, папой Рауфом, дедушкой Галибом, бабушкой Гюльнар, дворовым псом Гошей и огромным инжирным деревом по имени Кормилец. Он вспоминает то, что осталось в…

3 октября 2023 г. 14:01

5 «Я чувствую. И это счастье»

Я много плакала, когда читала. Но это не слезы боли, тоски или печали. Это что-то иное. Каждая строчка, касалась моего сердца и находила отклик в душе. Это были слезы освобождения.

Эльчин Сафарли, пишет, настолько проницательно, тонко, чувственно. Это так близко, тепло и проникновенно.

Я не знаю никого, кто бы мог каждым словом обволакивать мою душу.

Я улыбалась, плакала, обнимала книгу. Я представляла маленького Амира среди Апшеронских просторов. Я чувствовала боль его утраты, и проживала свою.

Я улыбалась вместе с его бабушкой, и впитывала ее мудрость.

Книги Эльчина Сафарли — это проживание собственных чувств, с помощью мудрости автора.

13 августа 2023 г. 14:54

5 Сафарли - это всегда про уют и тепло

Я безумно люблю все книги этого автора, и ни одной не пропускаю. Все его книги про любовь, уют, тепло, про наши истоки и родственные связи.

Его книги идеально читать осенью и зимой (так считала я, пока не прочла "тут мой дом"). На самом деле, его книги хороши всегда и везде.

Прочла на одном дыхании. Где-то прослезилась, где-то узнала себя.
Обязательно прочтите, рекомендую.

27 июля 2023 г. 12:59

5 Снова очень искренне, тепло и уютно, как умеет только Сафарли

Эльчин Сафарли – один из немногих (а может и единственный) современных писателей, которых я искренне уважаю, читаю взахлёб и жду выход каждой новой книги.

«Тут мой дом» – это добрая история, отправляющая в детство, как будто обнимающая тебя и укутывающая в шерстяной плед. Здесь нет интриг и спешки. Только спокойное, размеренное повествование, в котором много солнечного тепла, сладкого инжира, беззаботного детства и любви.

В главном герое Амире я нашла себя. Мы оба любим рассуждать о жизни, многое пропускаем через себя, мечтаем «распахнуть окно и увидеть не шумный город, а дачный сад с расползающимся по горячей земле виноградником (дедушка не подвязывал лозы) и высоким, до неба, инжирным деревом».

Там, на Апшероне, откуда родом Амир и его близкие, особое отношение к традициям, к семье, к…

20 августа 2023 г. 13:45

5 Щемящее чувство ностальгии

Говорят, ностальгия - это когда хочется вернуться, но некуда. Герою повезло, ему есть куда. Полная светлой грусти и нежности история. Очень пронзительная

23 мая 2023 г. 14:18

Шикарная книга! Она свежая, в этом году издана. Перед тем, как начать ее читать, надо сначала ознакомиться с его ранней книгой про Апшерон "Расскажи мне о море", чуть позже цитаты и мудрые высказывания самого Сафарли "Двенадцать"(2020 г.). И только тогда приступать к чтению "Тут мой дом" .
Эта книга напомнила мне продолжение "Расскажи мне о море". Но в ней рассказывается о детстве 2-х братьев на даче, где прожили они свою жизнь. И как они жили после развода их родителей, как они поменялись спустя годы после смерти дедушки и бабушки. Но очень понравилась в ней развязка-конец романа, когда Амир возле кафе увидел своего отца со своей новой возлюбленной. И отчаявшись, он от него убежал, когда папа вышел с кафе к Амиру. И оч.трогательно был последн. эпизод, когда мама 2-х братьев хотела…

skasperov

6 апреля 2023 г. 12:08

4 Тепло на душе, хорошо. Эльчин Сафарли, спасибо!

Мыс Шахдили, Апшеронский полуостров

Часто удивляюсь фантазии иллюстраторов, вернее полному её отсутствию. Даже если вы не читали книгу, даже если сроки горят, ну можно же открыть и пролистать книгу, обложку к которой вы готовите.

Ведь даже за 5 минут, даже из оглавления, можно составить пусть хоть и приблизительное, но впечатление о чём она.

Да пусть хоть такая и то больше подходит. На ней хоть есть Азербайджан

Роман состоит из небольших глав, каждая из которых повествувет нам о каком-либо эпизоде из детства автора на даче в Апшероне. Не знаю, насколько книга автобиографична, скорее всего, как и вся проза Сафарли, да, чем нет, но книга подкупает своей искренностью. А ещё, я наверно первый раз настолько остро позавидовала памяти автора и тому, что он пишет с 12-ти лет. Ах, если бы я…

15 июня 2023 г. 20:50

Вот за что я люблю Эльчина Сафарли так это за то, как он умеет передать атмосферу. От этой книги веет таким теплом, уютом, нежностью и любовью, но и грустных вещей тоже не избежать. Очередной раз Сафарли показывает, что счастье в простых вещах и мелочах, которые окружают нас. Мне очень нравится как дети проводили своё детство, так уютно, что мне самой захотелось оказаться там с ними, ходить на море и брать с собой касатку. Так же мы смотрим как взрослеет главный герой, с какими проблемами он сталкивается и переживает их, они помогают ему вырасти. К тому же я считаю, что Сафарли поднял тяжелую тему, развод родителей, что многим может быть близко. Самое главное мы смотрим на эту ситуацию глазами ребенка, что позволяет нам лучше понять его.

Мне нравится что книга наполнена маленькими…

2 июня 2023 г. 14:53

5 похоже,я нашла свой дом

История о взрослении. История о доме.

Эльчин Сафарли всегда пишет так, что в моем сердце трепещет от любви и боли одновременно.

Это обычная история о девятилетнем мальчике Амире,живущем вместе с бабушкой и дедушкой на даче. Книга написана просто, но очень проникновенно, душевно.

Главы в этой книге очень маленькие, перед ними есть страничка с фразой,которая отражает всю суть повествования.

«Тут мой дом» создает атмосферу детства, когда ты еще очень маленький и мир воспринимается совсем по-иному. Здесь вы найдете мудрые слова бабушки Амира, атмосферу Апшерона и историю одной семьи.

Эта книга невероятно искренняя, поэтому взяв ее в руки, я почувствовала себя дома.

Если говорить о сюжете, можно сказать, что его практически нет. И это абсолютно нормально, так как вся книга- это воспоминания автора…

ReadGoodBooks

9 мая 2023 г. 00:26

Новая, неизменно теплая и уютная, книга азербайджанского автора "ТУТ МОЙ ДОМ". Не буду скрывать, что прозу Эльчина я очень люблю и эта книга так же, как и другие, подкупает своей искренностью.

Эта книга - собрание небольших глав, каждая из которых в красках иллюстрирует воспоминания взрослого главного героя Амира о годах детства и беззаботной юности в Апшероне. Она полна тоски по тому, что осталось в прошлом, оборвалось на полуслове или ушло с течением жизни. Амир получает исцеление в воспоминаниях о том, где всё начиналось, и о тех, кто тогда был рядом: мама и брат, бабушка (единомышленник и друг), дачная жизнь, гамак, шум листьев в саду, сочные гранаты, раскидистое инжирное дерево, вкус вишневого пирога, надувная косатка и ветер с моря.

Для чтения таких книг многим нужно особое…