8 ноября 2023 г. 12:53

4 Герой страдает из-за женщин

В начале повесть "Лихо" напоминает "Процесс" Кафки, а в конце чуть было не становится похожей на "Преступление и наказание". Но главный герой, Выдрин, - слишком безобиден, чтобы кого-то убить, зато достаточно беззащитен и, наверное, душевно болен, чтобы натерпеться неприятностей.

К Выдрину, приходит домой полиция (или люди из управления "Ч", как они сами себя называют) и арестовывает его кота. Выдрину самому сложно поверить в этот абсурд, но кота унесли, кота нет.. и нужно что-то делать. Он обращается за советом к любовнице, к маме, к бывшей жене, но напрасно. Все эти персонажи (и, наверное, не случайно они все женщины) - это те самые люди, которые не захотели с ним возиться, оставили наедине с дурными мыслями. Поэтому они плохие помощники в его беде.

Кирилл Рябов, видимо, хочет донести до нас мысль о коварстве женщин:

* мать Выдрина угрожала ему в детстве пощечиной за непослушание, а теперь проявляет равнодушие к его проблемам;

* бывшая жена с ним не церемонилась, ушла к другому и оставила Выдрину своего кота;

* любовница Лена относится к нему пренебрежительно, просто удовлетворяет за счёт него потребности своей половой системы, заставляет ревновать.

Женщины часто напоминают Выдрину, что он "же мужчина". Но то, что они вкладывают в это слово, не соответствует характеру Выдрина. Он восприимчивый, впечатлительный, любящий, он художник. И он сплошное разочарование для женщин, которых любит.. что есть одной из главных причин его душевного разлада.

Однако, я бы сказала, что на фоне других мужских персонажей Выдрин, как выдра, еще держится на плаву: не спился, не повесился, не лежит в психушке и не угодил в вольер с медведем

Пс: повесть, кстати, не наводит грусть-тоску. Я как ценитель чёрного юмора много хохотала, пока её читала))

Источник