Как мы с Вовкой. История одного лета. Книга для взрослых, которые забыли о том, как были детьми

Андрей Асковд

strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 января 2023 г. 05:28

4 Сверху вниз наискосок

Двойственное ощущение от книги. С одной стороны — прикольный современный юмор, основанный на комедии положений, возникающих вокруг и около двух братьев 7 и 5 лет. Этакий современный вариант «Денискиных рассказов». Ну, или «Манюни». И поскольку приключения маленьких сорванцов весёлые и прикольные, то почти всё время чувствуешь себя навеселе и улыбисто.

Однако книга настолько плотно напичкана вот этими просторечными жопами, говном, и более сильными уже просто заборно-матерными словами, что всё-таки изрядно царапаешься об эту заборную забористость. А если всерьёз попробуешь воспринять, что всё это автором не придумано, а подсмотрено в жизни и перенесено в книгу, то не удивишься, если спустя пару-тройку лет подросшие ребята будут точно в такой же манере обращаться с дедом и бабкой, а то и с…

13 марта 2023 г. 21:21

3 Книга о детстве, которую не стоит читать детям

С одной стороны, книга дала возможность от души посмеяться и отправиться в лето детство и беззаботную пору. Однако, с другой стороны, на протяжении всей истории меня обескураживало огромное количество нецензурной брани и низкопробный юмор на туалетную и сексуальную тему. Из бабушки и дедушки постоянно льется поток оскорблений ( в каких-то ситуациях даже не нужный, избыточный). Понимаю, что им приходится нелегко с парой сорванцов, но а каких-то моментах они явно перегибают палку. Детям читать такое точно не стоит.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

7 января 2023 г. 17:56

На целое лето двух сорванцов, (автор решил, что на двоих достаточно одного имени, поэтому обойдёмся вовсе без них), отправляют погостить к бабушке с дедушкой. В довесок надо бы ещё несколько коробок валерьянки привезти и какое-то успокоительное для домашних животных, но об этом счастливые родители как-то не подумали. А счастливые они потому что какое-то время им точно не придётся думать о том, что квартира взлетит на воздух и не нужно будет бесконечно извиняться перед окружающими людьми. Теперь это забота старшего поколения и их кур, коров и котов, которым достанется прямо в день прибытия детей. Что может быть сложного в добывании молока из коровы? Дёргай её за «сосиски», как только захочется попить, да и дело с концом. Ну, разве что задние ноги ей связать надо, чтоб не брыкалась. А в…

18 ноября 2022 г. 10:42

Уверена, что большинство людей вспомнят свои приключения в детстве. А если у вас уже есть дети, то советую подумать над характером ребят из книги и своих – думаю, многие заметят разницу. В остальном это потрясающая юмористическая история, благодаря которой забываешь обо всех проблемах. Вот чего так долго не хватало.

14 декабря 2022 г. 11:15

Андрей Асковд "Как мы с Вовкой".
Хоть там и стоит возрастное ограничение 12+ , я бы изменила на 18 +. А лучше на 30+. Так как книги эти надо читать взрослым дядям и тётям. Лучше вслух и обязательно)
Перед нами книги о детстве- босоногом , счастливом и с приключениями)))
Приключения главного героя и брата его Вовки, рассмешат до слез любого взрослого и не только.
Если коротко , то сюжет о том, как вся семья пытается выжить после приключений двух сорванцов.
Кто проводил детство в деревне тот знает, сколько возможностей и открытий чудных уготовано)))
Слог лёгкий, местами с матюками)
Лично я читала на виброрежиме смеха. Ибо домочадцы спали, а книга местами доводила до истеричного "ржача", не побоюсь этого слова.)))
Бабка- мой любимый персонаж. Таких выражений и литературных заворотов, я давно не…

5 мая 2021 г. 13:53

Очень неоднозначное ощущение по прочтении книги осталось у меня. Произведение изобилует матом и вроде как это не есть гуд. Но! Он там почти везде очень уместен и не будь его там, книга бы здорово потеряла. Смеялся до слёз. Обратил внимание, что в книге почти нет описаний объектов, только действия и события, остальное - из расчета на фантазию читателя. Прочитал - и не раздумывая залил на дочкину читалку. Дочке 13 лет. Вот такой вот я отец. Орган опеки имени попечительства по мне плачет. Правда дочка пока не заинтересовалась, но это уже совсем другая история.

4 февраля 2021 г. 19:29

5 "Иногда ребенку нужно скучать, чтобы у него заиграло воображение"

Многие подтвердят, что до появления гаджетов, детство проходило куда более увлекательно. Героев книги -  Вовку и его старшего брата отправляют на всё лето к бабушке и дедушке. В деревне особо разгуляться негде, скукота да и только - рыбалка, огород, куры, корова. Вот поэтому внучатам со всей силой приходится проявлять изобретательность.
Стоит представить, какими приключениями полна деревенская жизнь для двух городских детишек! Сколько таблеток валидола понадобилось бабушке с дедушкой из за их проделок.

Мне книга очень понравилась своей беззаботностью, на всё смотришь с лёгкой иронией, вспоминая уже своё детство. Смущала наличием мата, но сказать иначе было просто невозможно!))

Эту книгу стоит читать, когда просто хочется посмеяться от души  или поднять себе настроение.

P.s. не рекомендую…

30 ноября 2020 г. 15:38

5 Легкая и смешная

веселая и смешная книжка которую легко читать. с ней будто погружаешься в детство, ту непосредственность про которую все взрослые со временем начинают забывать.
Книжка хоть и написана по-детски, но для взрослых (много матерно-ругательных выражений, придающих книге изюминку.

Booksniffer

7 июня 2020 г. 18:18

Первое, что мне бросилось в глаза в этой книге – не мат; заоконная реальность уже подточила мгновенную отрицательную реакцию на современный дискурс вообще. Асковд мат употребляет уместно, достаточно изобретательно. Сразу поражает нелитературность текста, современная нехорошая тенденция писать «в разговорном стиле». Иногда это проходит нормально, но в сочетании с залузганной деревней и безмысленными сорванцами – не очень. Впрочем, это не повод не читать книгу. Есть в ней некий крепкий задор, весёлый разгул и другие положительные эмоции. Местами юмор немного предсказуемый и простецкий, но, учитывая его количество и объём книги, это нормально. Чуть больше утомляет изобилие туалетного юмора, который субъективно менее смешной, чем, похоже, кажется автору. Но поворчать можно, а лучше всё же…

5 июня 2020 г. 17:02

5 Про Вовку

Книга гениальная!)) Я давно так не смеялся. Я и ранее встречал отдельные рассказы Андрея Асковд. Поразительное погружение в детство если вам примерно за 40 )) Эпоха той беззаботности и независимости от гаджетов. Приключения каждый день из ничего вроде бы. Очень рекомендую!!!