7 марта 2024 г. 13:51

Как же истосковалась я по историческим романам!  Цикл Филиппы Грегори про времена Генриха VIII был не прочитаны, а проглочен, одна книга за другой, да только там очень мало внимания автор выделила на последнюю жену и закат империи (дичи) под именем Генрих VIII. Теперь этот пробел восстановлен

Англия, XVI век, Екатерина Парр, в свои 30 с хвостиком, уже дважды вдова. Меньше всего сейчас она хочет привлечь внимание Генриха VIII, он хоть и король Англии, но не самый завидный жених. Не каждой его жене (из 5 между прочим) суждено было выйти из этого брака хотя бы живой.  Этот человек не только менял жен как перчатки, но и веру целой страны, он распоряжался жизнями, особо не вникая, кто в чем виноват или нет, а женщина, по его мнению, должна во всем слушаться мужа, не иметь собственного мнения…

7 февраля 2024 г. 18:47

Мне понравилось, хоть я как обычно и путалась в таком количестве героев. Но я мало читаю исторических романов. И мало, к своему стыду, знаю про ту эпоху.
Придумала ли автор всё или 99% мне не важно, было интересно, меня увлекло и для чтения художки это главное.
Кажется, что уже такая избитая тема и только ленивый не написал книгу про Генриха и его жён. Но если читать раз в десять лет, то очень даже.

Игра жанровый дракоша

14 января 2024 г. 23:58

Как же я истосковалась по историческим романам, с моей любимой темой эпохи Генриха с его 6 женами)) Легкая история с печальным концом с привнесением как исторических данных так и авторского видения истории. Лёгкая история с трагичным концом, и интересным взглядом автора на сложившиеся исторические события. Главная героиня Катерина Парр становится шестой женой Генриха Тюдора. Что принесет ей этот брак?  Принесет ли власть счастье?  Я с большим удовольствием провела двое суток за чтением дворцовых интриг и религиозных рассуждений и продолжу знакомство с трилогией о выдающихся женщин английской истории.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 сентября 2023 г. 20:24

Наверняка многие согласятся с тем, что английский король Генриха VIII является одним из самых известных представителей династии Тюдоров и приобрёл он этот статус не благодаря каким-то хорошим делам и положительным историческим преобразованиям, а в первую очередь тому, что за свою жизнь женился шесть раз и поступал со своими спутницами достаточно жестоко.

Данный роман посвящён истории его шестой и последней жены, Екатерине Парр, сумевшей благодаря своему уму, женской мудрости и терпению не только выжить при дворе, несмотря на многочисленные интриги и подлые намерения окружения, но и пережить своего венценосного супруга, хотя и не надолго. Но это уже совсем другая история.

Повествование в романе ведётся от третьего лица и хотя главное внимание уделено Екатерине, тем не менее читатель…

18 января 2024 г. 14:47

История мудрой королевы, которая смогла противостоять придворным интригам и пережить мужа деспота. Сюжет интересный, судьба верной помощницы королевы меня порадовала, но грустное завершение романа расстроило.

27 октября 2023 г. 21:30

В который раз радуюсь, что живу в наше время, потому как выжить в средние века это ещё тот квест.
"Развёлся, казнил, умерла, развёлся, казнил, пережила" такую считалочку придумали англичане XVI века, чтоб запомнить всех жён Генриха VIII.
Екатерина Пар была последней. Именно про неё эта книга.
Книга о том, как женщины знатные и не очень выживали в те страшные времена. Каждое слово, взгляд, действие могли стоить жизни.
Это моя первая книга про эпоху Тюдоров и не последняя так точно. Было интересно за перипетиями судьбы героинь. Было страшно читать за что могли посадить в темницу или казнить и как распоряжались своих дочерей, сестёр, жён мужчины которые решили добиться благосклонности короля или подняться по иерархической лестнице. Зачем спрашивать женщину? Ты товар, который нужно продать по…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 сентября 2023 г. 09:55

4.5 Екатерина Парр

Вообще я не очень люблю историю, но вот книги, основанные на исторических событиях, почему-то нравятся, и эта не стала исключением. Вполне возможно, что это потому, что изложены не просто голые факты, а все-таки приукрашено художественным вымыслом, да ещё и рассказано интересно. И кто знает может так оно и было.

Эта история про Екатерину Парр – шестую жену Генриха восьмого. Умная, красивая и так и не познавшая толком счастья в жизни.

Не могу сказать, что у неё была завидная судьба или жизнь мечты – первый муж старик. Несмотря на то, что он любил её, она в итоге оказалась практически сиделкой рядом с ним.

А встретив свою любовь, ей пришлось отказаться от него, потому что её возжелал король и просто сослал конкурента, чтобы не мешался под ногами. Но и король не подарок – шизофреник и тиран.…

8 ноября 2023 г. 19:17

Книга начинает серию исторических английских романов. Главная героиня - Екатерина Парр, последняя жена Генриха VIII. Элизабет Фримантл умело погружает читателя в жизнь главной героини, в дворцовые будни, кипящими страстями, заговорами, интригами. Поднимается очень важная тема – женщины приложения к мужьям, ни на что не имеющие права. Но именно в таких условиях видна суть и стойкость характера. Екатерина Парр предстает перед читателям сильной, волевой личностью, готовой к любым жизненным невзгодам. Генрих – самодур, вызывает чувство отвращения. Мне сложно судить об правдивости исторической составляющей, книга, как литературное произведение, вызывает положительные эмоции: хороший слог, не смотря на размеренное повествование за сюжетом интересно следить.

Белая Сова, Библиотека Романтики. У каждой любви своя книга!
Парфюмер. Книги имеют особый аромат

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 июля 2023 г. 21:56

5 Спойлер Курсы выживания при дворе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.

Пусть история не входит в сферу моих интересов, подобные романы часто привлекают внимание. Ведь интересно попробовать художественные произведения, в основу которых легли реальные исторические личности и события. Чем не исторические фанфики? Поэтому и отношение к подобным романам соответствующее: я стараюсь воспринимать их именно как художественный вымысел в околоисторических декорациях. Кстати, мне понравилось, что в финале книги проводится список действующих лиц с пояснениями, а также приписка от писательницы по поводу вымыслов и домыслов. Мелочь, а приятно.

Перевод приятен, повествование ведётся от третьего лица, периодически переключаясь с одного персонажа на другого (но все герои крутятся вокруг Екатерины Парр,…

wings_book

30 мая 2023 г. 11:55

4.5 «Она безжалостный соперник – и верный друг»

Так как я большая поклонница романов Филлипы Грегори, не могла пройти мимо этой книги. Тюдоры – самая известная английская династия. Этой эпохе посвящено много книг и экранизаций. Многим известны такие экранизации как «Тюдоры» и «Ещё одна из рода Болейн». В основном, в книгах мы сталкиваемся с подробным описанием периода правления Генриха VIII и Анны Болейн, а вот про Екатерину Парр знают не многие.

«Гамбит королевы» - это история о шестой жене Генриха – Екатерине Парр. Автор рассказывает нам о том моменте жизни Генриха, когда он уже не молод, да и состояние здоровья уже не то. Дочери выросли, наследник есть, остаётся только доживать свои года и передать правление тем, кто ему верен. Екатерина Парр стала для Генриха не только женой, но и верным другом.

«Она безжалостный соперник – и…