ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 июля 2023 г. 21:56

5 Спойлер Курсы выживания при дворе

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.

Пусть история не входит в сферу моих интересов, подобные романы часто привлекают внимание. Ведь интересно попробовать художественные произведения, в основу которых легли реальные исторические личности и события. Чем не исторические фанфики? Поэтому и отношение к подобным романам соответствующее: я стараюсь воспринимать их именно как художественный вымысел в околоисторических декорациях. Кстати, мне понравилось, что в финале книги проводится список действующих лиц с пояснениями, а также приписка от писательницы по поводу вымыслов и домыслов. Мелочь, а приятно.

Перевод приятен, повествование ведётся от третьего лица, периодически переключаясь с одного персонажа на другого (но все герои крутятся вокруг Екатерины Парр, последней жены Генриха VIII). Описания персонажей, окружающей обстановки и действий умеренно подробны. В диалогах присутствуют все особенности а-ля взаимные колкости при видимой учтивости. Я слушала книгу в исполнении Ксении Бржезовской [14 ч 29 мин] — имхо, голос прекрасно подходит к данной истории.

В книге охватывается период с февраля 1543 года по март 1549 года. На мой вкус писательнице удалось передать основные события выбранных лет и места. Читатель увидит и предысторию, и дворцовые интриги, и личность Генриха, и попытки Екатерины отстаивать свои взгляды на религию (к слову, религиозной реформе здесь уделено значительное влияние, как и войнам Англии с Францией), и судьбу прислуги (в том числе тюремное заключение), и многое другое.

Но, несмотря на насыщенность событиями, происшествия не смешиваются в кашу. Скорее это неплохая вариация художественной хронологии, в которой особое внимание уделяется персоне Парр (её мыслям, чувствам и судьбе в целом). Хотя, если говорить о персонажах, то мои симпатии были на стороне камеристки Парр — Дот Фонтен. Очень уж «правильная и литературная» горничная вышла, мне такие по душе :)

Думаю, знатокам истории или просто любителям периода правления Генриха VIII эта книга может показаться смешной, наивной или вопиюще неправильной (например, из-за обхождения с Хьюиком). Но если рассматривать роман в вышеупомянутом ключе — получается неплохое околоисторическое чтиво на вечер-другой.

Возможные триггеры (спойлер)
Возможные триггеры: упоминание пыток (дыба), насильная выдача замуж, изнасилование и грубость в постели (включая собственно недетализированные описания секса), упоминание воин, описание раны в запущенном состоянии, супружеские измены и нетрадиционная сексуальная ориентация (фоном), а также религиозные распри.

СиВ: 425. КПО. Ход №6;
Букмикс: КМ-23 (34. Книга о Средневековье).

Эта же рецензия на Bookmix

ууу, точно надо хватать, если тебе так понравилось!

Бери на здоровье :)
Только не возлагай баших-баших надежд на плечи персонажей, у них своих грузов хватает ^^