3,7

”В какой-то момент наши слова, наши мысли о культуре и литературе, русской и мировой, эти бесконечные цитирования, эти попытки понимания — стали требовать выхода; пора было переносить наши разговоры…
Серия: Культурный разговор
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

2 декабря 2023 г. 13:32

0.5 Софистика

Два очень образованных человека прилюдно играют в бирюльки, в бисер, - назовите, как хотите. Как бесы, прельщающие своими речами людей. Любую идею вывернут хоть так, хоть этак. Ни души, ни сердца, ни ума даже - многознания только много. Видно, как им самим нравится эта игра в выворачивание текста (не идеи даже) разными  изнанками туда-сюда. Очень неприятное зрелище. Даже неловко, что модно так напоказ, так откровенно, с таким пренебрежением к читателям.

ISBN: 978-5-17-152606-1

Год издания: 2023

Твёрдая обложка

2 декабря 2023 г. 13:32

0.5 Софистика

12 октября 2023 г. 12:08

4 Обаяние незнакомца

Очень обаятельный образ Александра Тимофеевского складывается из разных воспоминаний, составляющих книгу. Причем, человека совершенно широким массам не известного, а обаяние пробивает.
Иногда кажется, что это издание для узкого круга посвященных.  Но узнавая больше о главном герое, думаешь, что его позиция либерального консерватора, его принципы (безусловная любовь к родине и русской культуре, некатегоричность), его верность себе, не боязнь отказа от участия в чуждом - это важно для всех нас, почти эталон. Не говоря уже о доброте, интеллигентности, эрудиции.
Самыми интересными и информативными для меня были главы Татьяны Толстой и Дмитрия Ольшанского. В них
не только общие слова, но и  факты, случаи, ситуации, словечки. А в остальной части много общего и повторений.
Уникальный был,…